Многокамерная сушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 55135

Класс 82а, 2, 25„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

С. В. Панов.

Многокамерная сушилка.

Заявлено 12 января 1935 года за № 160709.

Опубликовано 30 нюня 1939 года.

Известны многокамерные сушилки с двумя независимыми между собой сушильными агрегатами, допускающими реверсирование и рециркуляцию воздуха. В предлагаемой сушилке для возможности реверсирования воздуха в смежных камерах сушилки применена система соединительных каналов и вылетов, связывающих камеры агрегата со сборными каналами агрегатов и снабженных сдвоенными клапанами, закрепленными на общей 1 штанге и предназначенными при соответствующих положениях для обеспечения одновременного движения теплоносителя во взаимопротивоположных направлениях в смежных камерах.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемой сушилки; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3 — схему движения теплоносителя.

Сушилка состоит из двух независимых агрегатов, из которых один имеет целью усилить прогрев высушиваемой продукции и облегчить удаление влаги, а другой служит для окончательного высушивания продукции в обычных условиях мало насыщенной среды теплоносителя при повышенЮ ."Евами ю имеет по два канала 18 и 1б, которые размещаются в середине сушильного устройства между двумя рядами сушильных камер. Нижние каналы 18 служат для подачи теплоносителя в сушильные камеры, а верхние каналы 1б — для отвода теплоносителя обратно.

Для подачи теплоносителя из нижнего канала — сборника 18 в сушильные камеры 1 — 12, а также для отвода теплоносителя из камер в прие ный сборный канал 1б каждая сушильная камера в нижней своей части, примыкающей к каналам стороной соединена с последними четырьмя (но числу каналов) вылетами 14 14-15 — 15. Вылеты имеют в местах соединений с каналами специальные двойные (спаренные) запорные клапаны 17 — 18, сидящие на одной подъемной штанге. При подымании штанги с запорными клапанами 17, 18 последние одновременно открывают сообщение как верхнего канала 1б, так и нижнего 18 с камерами сушилки.

Вылеты 14, 15 от сборных каналов к сушильным камерам имеют специальное расположение и направление, обусловливающее одновременное соединение (при работе упомянутых спаренных запорных клапанов 17 — 18) двух смежных камер.

Таким образом, при включении в работу какого-либо спаренного клапана 17 — 18 (т. е. при подымании штанги) происходит одновременная подача теплоносителя:.а) через нижний клапан 17 в одну какую-либо камеру, и б) через верхний клапан 18 обратное движение теплоносителя из другой смежной камеры (см. схему движения теплоносителя на фиг. 3).

Все сушильные камеры соединены между собой в верхней части соединительными каналами (вылетами) с запорными клапанами 19, позволяющими соединить камеры между собой в нужном направлении.

Следовательно, при поднятии двойного запорного клапана 17 — 18 и при обязательном одновременном открыBBHHH соответстаующего клапана 19 между сушильными камерами, теп оноситель совершает свой постоянно установленный путь, а именно: выходит из нижнего сборного канала 13 через клапан 17 и вылет 14 в нажнюю часть сушильной камеры, поды- . мается через нагруженную продукцию, в камере вверх и проходит через междукамерный соединительный канал и открытый клапан 19 в другую смежную камеру. В этой последней теплоноситель опускается вниз через нагруженную продукцию и в дальнейшем направляется через вылеты 15 и клапан 18 в верхний сборный канал 1б.

Оба канала одного агрегата соединены с нагревательной установкой 21 и вентилятором 20 обычного устройства. При надлежащем включении в работу этого агрегата последний приводит теплоноситель в рециркуляционное движение в системе сушилки.

Второй агрегат аналогичен первому и служит для окончательного просушивания продукции. Отработавший теплоноситель выкидывается из сборного канала 1б в атмосферу через вентилятор 22. 4r

Для образования теплоносителя во втором агрегате такжет может быть установлен нагреватель той или иной конструкции и вентилятор.

В большинстве случаев для этой цели могут быть использованы отходы тепла обжигательных печей, для чего нижний сборный канал 18 соединяется дополнительным подводящим каналом с боровом печи.

Как видно из схемы работы сушилки (см. фиг. 3), при каждом переключении клапанов в процессе сушки теплоноситель меняет в камерах свое направление.

Таким образом, при первом включении теплоноситель подымается в камере снизу вверх; при втором включении в камере происходит обратное движение теплоносителя сверху вниз; при третьем переключении происходит вновь движение снизу вверх и т. д. Этим достигается всестороннее я равномерное обтекание теплоносителя через высушиваемую продукцию.

Предмет из об ветен ич.

Многока мерная сушилка с двумя независимыми между собой сушильными агрегатами, допускающими реверсирование и рециркуляцию воздуха, отличающаяся тем, что для возможности реверсирования воздуха в смежных камерах сушилки применена система соединительных каналов и вылетов, связывающих камеры сушилки со сборными каналами агре-. гатов и снабженных сдвоенными закрепленными на общей штанге клапанами, предназначенными при соответствующих положениях для обеспечения одновременного движения теплоносителя во взаимно противоположных направлениях в смежных камерах.