Электромагнитное приспособление к ватерам для прекращения подачи ровницы при обрыве нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 55l36

Класс 7б с, 17„

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СОК СССР

Н. H. Павлов.

)И Я (I

Электромагнитное приспособление к ватерам подачи ровницы при обрыве н с е

Заявлено 2 ноября 193á года за № 158.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Изобретение касается электромагнитных приспособлений к вате рам для прекращения подачи ровницы при обрыве нити, состоящих из опирающегося на нить поворотно установленного контакта, замыкающего при обрыве нити электрическую цепь с электромагнитом, который, притягивая сердечник, обрывает ровницу.

В предлагаемом электромагнитном приспособлении грузовой валик снабжен выемками, в которые западает собачка при освобождении ее якорем электромагнита, вследствие чего грузовой валик останавливается и тем прекращается движение бесконечного ремня, охватывающего задний цилиндр вытяжного прибора и натягиваемого деревянным валиком.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез электромагнитного приспособления к ватерам для прекращения подачи ровницы при обрыве нити; фиг. 2 — вид по стрелке А фиг. 1 установки электромагнитов; фиг. 3 — вид спереди клапана; фиг. 4— вид его сверху; фиг. 5 — продольный разрез грузового валика.

Ннтепроводник обычного клапана ватерной машины заменен жолобом, через прорез которого нить заводится в глазок. Между стенками жолоба 1 подвешен металлический рычажок 2 — 2а, который в свободном состоянии одним плечом 2а касается язычка 3, изолированного от жолоба 1. В нижний конец язычка 3 ввернут болтик 4, который упирается в пластину 5 и служит для придания клапану горизонтального положения и для подведения тока к рычажку 2 — 2а. Для установки клапана в верхней части его имеется прорезь для болта б.

Бесконечный ремешок 7 надет на задний цилиндр и нагружен деревянным валиком 8. Для того, чтобы ремешок не сползал с рифленой тумбы цилиндра, его охватывает вилка 9, укрепленная на футляре электромагнитов. Задний грузовой валик 10 состоит из двух частей, свободно сидящих на оси; большая часть поверхностей обеих частей валика оклеена кожей. На не оклеенных полосках делается несколько радиально расположенных выемок 11, в которые может западать конец собачки 12, свободно сидящей на прутке, несущем приклоны. Нижний конец собачки 12 входит в прорез футляра электромагнитов.

Электромагнит состоит из сердечника мягкого железа, помещенного внутри катушки, обмотанной проволокой. Нижний конец сердечника оканчивается нарезкой с гайкой, которой он крепится ко дну футляра.

Один конец обмотки каждой катушки соединен с массой машины, а другой выведен свободно. Между нижним фланцем катушки и дном футляра зажат угольник 18, который в верхней части несет двуплечий якорь, свободно вращающийся на оси 15, Одно плечо 1б якоря утяжелено и перевешивает плечо 17, отрывая его от сердечника электромагнита. В плечо 17 упирается нижний конец собачки 12 и, благодаря этому, собачка удерживается в нерабочем положении. . Свободные концы проводов 20 от электромагнитов заключаются в общую резиновую трубку И, проходящую под брус машины, где они, расходясь, присоединяются к своим клапанам под винты, привертывающие клапаны к деревянной колодке 19.

Ток низкого напряжения присоединяется одним полюсом к машине, другим= к общей для всех клапанов изолированной пластинке о.

Действие приспособления состоит в следующем. Давление баллона нити заставляет рычажок 2 — 2а повернутьСя против часовой стрелки вокруг оси, размыкая при этом цепь соответствующего электромагнита.

Собачка 12, упираясь нижним концом в якорь электромагнита, не задерживает грузового валика. Задний цилиндр вращается, увлекает ремешок 7 и от него вращается грузовой валик; ровница, положенная между ремешком 7 и валиком, подается во вторую вытяжную пару, т. е. происходит нормальный процесс вытягивания. При обрыве нити явление баллона исчезает и ничем не поддерживаемый клапан касается плечом 2а язычка 8, замыкая ток, При замыкании тока плечо 17 якоря притягивается к сердечнику, Освободившись от упора, собачка падает и верхним концом попадает в одну из выемок 11 грузового валика 10, останавливая его, а так как коэфициент трения между кожаными поверхностями больше, чем между кожей и железом (даже рифленым), то и ремешок 7 останавливается, прекращается подача ровницы и наступает момент разрыва между второй и третьей вытяжными парами.

При падении собачки на валик нижний конец ее не будет соприкасаться с якорем магнита, цепь тока будет разорвана и электромагнит перестанет действовать, Для включения в работу приспособления работница должна найти конец нити на шпуле, завести его через прорез жалоба, а другой рукой нажать на верхнюю часть собачки, что освободит грузовой валик, и, как только появится мычка (около

2 секунд), присучить нить, При с.ьеме или вынужденном останове предварительно выключается ток, питающий устройство, для чего на станине машины устанавливается общий выключатель.

Во время ремонта, отвернув болты 21, можно снять одну секцию магнитов, не нарушив действия приспособления всей машины. Отвернув гайку, укрепляющую один магнит в футляре, можно выключить его из работы для ремонта или замены.

При производстве разводок ослабляют болты 21, работа производится обычным порядком, взаимодействие деталей приспособления не нарушается, так как положение приспособления и ползушки, несущей второй и третий цилиндры, фиксируется болтами 21.

Основное назначение прибора— путем прекращения питания съэкономить большое количество сырья, обесценивающегося в колечках; съэкономить расходы, связанные с обработкой сырья, предшествовавшей образованию колечек; съэкономить время ватерщицы за счет возможности сокращения чистки чистительного валика.

При оборудовании ватерных машич приспособлениями для прекращения питания необходимо изменить установку нижнего чистителя. Для этого в цилиндровых стойках просверливается и нарезается отверстие, куда ввертывается двусторонняя ось 28, на которую надеваются рыча- ги 24 с противовесами 25 на длинных плечах, которые и производят прижимание чистителя к цилиндру.

Преимущество предлагаемой установки перед установкой с пружинками заключается в том, что положение валика фиксируется постоянно, а при изменении разводок установка валика не сбивается.

Предмет изобретения.

Электромагнитное приспособление к ватерам для прекращения подачи ровницы при обрыве нити, с применением опирающегося на нить поворотно установленного контактного рычажка, управляющего замыканием цепи электромагнита, отличающееся тем, что, с целью прекращения движения охватывающего задний цилиндр вытяжного прибора и натягиваемого валиком 8 бесконечного ремешка 7 при останове грузового валика 70, последний снабжен выемками 11, взаимодействующими с собачкой 12 при освобождении ее плечом 17 якоря электромагнита.