Машина для посадки древесных саженцев и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла сс 45 Ь, 2б,, Я д ) ).4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАНИОМУ HAPO(HbIM HOMHCCAPYiATOM MAUlHHOCTPQEHHR

Зарегисарировано в Бюро пос.гедующуй регистрации изобретений Госпяана при СНЛ CCCPI, : 1

)1

И тЬ"Н:, „;: — -, 1

Ф. P. Белецкий.

Машина для посадки древесных саженцец

Заявлено 26 иая 1936 года за М 194506.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Изобретение касается машины для реди корпуса 12, снабжен двусторонпосадки древесных саженцев и т. п. ними отвалами. Он прокладывает с двумя поставленными друг за дру-; борозду известной ширины и не на -ом на разную глубину корпусами, полную глубину посадки. Корпус 12 снабженной, укрепленными шарнирно идет вслед за корпусом 10 и углубпа основной раме машины черенко- ляет проведенную первым корпусом выми ножами, могущими отклоняться борозду до нужных пределов; шири1 назад при встрече с препятствиями на захвата этого корпуса меныпе и и связанными с дополнительной,, борозда, проведенная им, несколько шарнирно установленной, рамой ма- уже. Почва, вынутая этим корпусом, шины, несущей рабочие органы, откладывается по краям борозды на с целью подъема их через препят- дно первой борозды (фиг, 3).

Впереди корпусов на основной

В предлагаемой машине свЯзь но- раме 4 шарнирно установлены скрежей с дополнительной Рамой, несУ- пленные между собой черенком 5 щей Рабочие оРганы, осУществлена ножи 1 и 26 церенок д ножей снабпри помощи зубчатых сектОРОв и, жен зубчатым сектором 3. дополнитЯги, соеДиннюЩей чеРенок ножей, тельная рама 8 также имеет зубчавыше точки его повоРота с Рычаго-" тый сектор 27.0ба сектора находятся коленчатой оси колеса машины. в зацеплении друг с другом Кроме

На схематическом чертеже фиг. 1 того черенок д ножей при помощ

) зображает вид машины сооку; тяги 7 соединен с рычагом 18 коленфиг. 2 — вид ножа спереди; фиг. 3 — чатой оси 17 колес машины. поперечное сечение борозды.

Машина состоит из основной ра- При встрече ножей с каким-либо мы 4 и дополнительной рамы 8, свя- препятствием (камнем, пеньком) ножи, занной с основной рамой шарнирно., поворачиваясь в точке б, отклоняются

На дополнительной раме 8 смонтиро- назад. Рама 8 будет приподниматься наны корпуса 10 и 12, служащие для! зубчатым сектором 8 благодаря попроведения борозды под посадку са- вороту коленчатой оси при движении женцев. Корпус10,поставленныйвпе- тяги 7 вперед.

При подъеме рамы 8 корпуса выгружаются из почвы и проходят препятствие в транспортном положении. Когда ножи пройдут препятствие, рама 8 с корпусами под влиянием своего веса опускается и кор ° пуса снова углубляются в почву на нужную глубину.

На раме машины сзади за корпусами может быть установлен посадочный аппарат того или иного устройства.

Предм ет изобретения.

Машина для посадки древесных саженцев и т. и. с двумя поставленными друг за другом на разную глубину корпусами, снабженная укрепленными шарнирно на основнои раме машины черенковыми ножами, могущими отклоняться назад при встрече с препятствиями и связанными с дополнительной, шарнирно установленной, рамой машины, несущей рабочие органы, с целью подъема их через препятствия, отличающаяся тем, что связь ножей 7, 26 с дополнительной рамой 8, несущей рабочие органы, осуществлена при помощи зубчатых секторов 8 и 27 и тяги 7, соединяющей черенок ножей выше точки его поворота с рычагом 18 коленчатой оси 17 колеса машины.