Способ разведки нефтяных и газовых месторождений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф 5515ф

Класс 421, 3, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТОПЛИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

73арегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений I îñïëàíà при СНК СССР

Г. А. Могилевский.

Способ разведки нефтяных и газовых место

С присоединением заявки от 5 апреля 193S года за №

Заявлено 10 ноября 1937 года за ¹ 11977.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Изобретение касается способа разведки нефтяных и газовых месторождений.

При исследовании динамики подпочвенной атмосферы выяснилось, что отбор газовых проб в разное время дня, и особенно года, дает значительные количественные колебания углеводородных компонентов газовой смеси. Дальнейшие исследования показали, что эти колебачия различно сказываются на содержании метана и тяжелой фракции.

Исследование градиента концентрации углеводородов в поверхностных слоях нефтяных и газовых месторождений установило, что соотношения метана и тяжелых углеводородов претерпевают резкое изменение с увеличением глубины. Последовательное извлечение газов из кернов породы при бурении показало, что тяжелая фракция углеводоро11ов достигавшая на глубине 8 м концентрации около

0,001% при незначительном содержании метана, на глубине 40 и 90 м исчезла совсем, между тем, как метан достиг концентрации свыше 6%.

По материалам газовой съемки и микробиологических исследований почвы можно судить, что газы нефтяных и газовых залежей, проникающие из недр в подпочвенные слои, в зоне выветривания подвергаются биохимическим превращениям под действием микробов, ассимилирующих углеводороды.

Со стороны данных микробиологии это подтверждается тем, что нефть и ее продукты как в естественных,. так и в искусственных условиях энергично разрушаются многими видами микроорганизмов, использующими углеводороды для своего питания; так, например, в поверхностных частях почв нефтеносных районов обнаружены многие виды бактерий, усвояющие нефть и ее производные.

Микроорганизмы в почве используют тяжелые и легкие фракции нефти. Последние хорошо усваиваются ими в парообразном и газообразном состоянии, а также при наличии диффузионного притока газа.

Установлено, что микроорганизмы,. как реагенты, обнаруживают высокую чувствительность к небольшим концентрациям углеводородов.

Разрушение углеводородов, обычно, идет до образования воды и СО .

В качестве промежуточных продуктов превращения метана и других углеводородных в почве могут образовываться метосоединения, органические кислоты, непредельные соединения и т. д, Также установлено, что глубина

1,5 — 2 м не является пределом распространения в почве аэробных бактерий и таковые, при наличии источников питания и благоприятных внешних условиИ, встречаются на глубинах более 3 — 5 м.

Основные показатели газовой съемки — метан и тяжелая фракция — в ряде случаев не могут быть разграничены по признаку их глубинного происхождения. Газы, горючая фракция которых на глубине 80 — 100 м составляет, главным образом, метан, попадая в зону выветривания, превращаются в иные промежуточные соединения, обладающие нейтральными свойствами и способностью конденсироваться при температуре жидкого воздуха; при существующей системе анализов эти продукты определяются в качестве тяжелой фракции.

Ассимиляция бактериями углеводородов почвы в периоды их наиболее интенсивной деятельности должна, в идимо, приводить к уменьшению показателей газовой съемки по сравнению с действительным эффектом .диффузии.

Автором настоящего изобретения установлено, что при помощи отбора образцов подпочвы на определение в них метановых бактерий возможно, аналогично методу газовой съемки, фиксировать зоны распространения диффундирующих газов из нефтяных и газовых залежей. В отношении простоты полевой методики и надежности аналитических определений, микробиологический метод разведки может в известных случаях иметь преимущество перед газовой съемкой и, во всяком случае, дополнять ее.

Исследование указанных образцов безусловно даст возможность фиксировать зоны распространения микроколичеств углеводородных газов путем определения в почве характерных типов микрофлоры, способной развиваться только за счет углеводородных соединеиий.

Предмет изобретения

1. Способ разведки нефтяных и газовых месторождений, отличающийся тем, что, с целью определения зоны распространения диффундирующих глубинных газов, производят анализ образцов подпочвы на содержание в них метановых бактерий.

2. Применение способа по п. 1, с целью уточнения глубинного происхождения метана и тяжелой фракции при анализе образцов, отбираемых из почвы при обычной газовой разведке.

Тип. арт. «Сов. Печл. Зак. № 5071 — 600