Циркуль для рельефного черчения дуг окружностей, преимущественно слепыми

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 42 а, 3 1(о ")д 1 gf

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВыдАнному нАРо11ным комиссАРмтом оБщяго мдшиностроения

Зарегистрировано в Бюро пдследчющей юееиситации изобаетений Госплана npu CH

Г. P. Шмидов.

Циркуль для рельефного черчения дуг окружностей, преимущественно слепыми.

Заявлено 26 ноября 1935 года за Мв 5007.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Предлагаемое изобретение состоит з конструктивном выполнении циркуля для рельефного черчения дуг окружностей, преимущественно для слепых. Циркуль выполнен в виде обычного штангенциркуля и в его конструкции использованы уже известные детали, например, шкалы с выпуклыми цифрами и т. п.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый циркуль в двух проекциях (вид спереди и вид сбоку).

Основание циркуля представляет собой сочетание из двух линеекшкал 1 и 2 и одного стержня 8 с винтовой нарезкой. Эти три элемента соединены между собой двумя торцевыми щеками 4 и 5. Между линейками-шкалами помещается движок б, устанавливаемый по длине шкал в любом положении, чем и устанавливается радиус вычерчиваемой окружности. Внутри движка б помещена поворотная ось 17 с ножкой 28, несущей три острия. Эта ножка с остриями служит центром вращения циркуля. Верхняя часть оси 17 жестко скреплена с цилиндрической шкалой 18. На щеке 4 циркуля укреплена вторая ножка 7 несущая зубчатое колесико 8, нано.сящее на бумаге пунктирную линию.

Устройство этой ножки следующееВся ножка прикреплена к щеке 4 шарниром 9 и может отгибаться в одну сторону до упора 10. Колесико 8 сидит на оси 11, закрепленной в съемной детали 12, вставляемой в ножку 18 циркуля обычным путем. Внутри ножки 7 находится пружинка 14, обеспечивающая постоянное давление колесика 8 на бумагу.

Движок б, скользящий между линейками - шкалами, фиксируется в определенном положении при помощи гайки 15.

Деления на шкале 2 нанесены рельефно, что дает возможность устанавливать движок б на нужном делении ощупью. К шкале 1 шарнирно прикреплены откидные клапаны 1б, каждый из которых имеет рельефный номер деления, соответствующего одному делению основной шкалы 2. Назначение клапанов — дать возможность слепому зафиксировать отложенные радиусы.

Шкала 18 также имеет на ободе рельефные знаки, соответствующие частям окружности или градусам, и снабжена углублением (по окружности) с отверстиями 18 соответственно рельефным знакам на ободе. В эти отверстия вставляется штифт — стопорный палец 2á, жестко укрепленный в рычажке 24, шарнирно связанном с рычажком 28, который, в свою очередь, шарнирно связан с осью ручки 21. Шарнирное основание 22 ручки 21 входит в отверстие головки — шкалы 18.

Шарнирная связь рычажков 28и24 с осью ручки 21 применена с целью обеспечения удобного пользования штифтом 25. Это устройство служит для предварительного отсчета заданной длины окружности. Действие его следующее: до начала вычерчивания части окружности шкала 18 устанавливается на нулевое деление, затем нащупывается рельефное деление на ободе, соответствующее углу или делению окружности, и рычажок 21 переводится к отверстию 18 данного деления, в которое вставляется его штифт 25. При повороте циркуля штифт 25 соприкоснется с ребром 2б шкалы и движение циркуля ограничится.

Ф

Таким образом, при посредстве предлагаемого циркуля можно чертить дуги окружностей, нанося на бумаге ряд точек, осязаемых на ощупь, благодаря чему и слепые получают возможность читать чертеж.

Автор полагает, что циркуль может оказаться полезным не только как пособие для слепых, но и в ряде других случаев.

Предмет изобретения.

1. Циркуль для рельефного черчения дуг окружностей, преимущественно слепыми, выполненный в виде штанге нцир куля, снабженного шкалами с выпуклыми цифрами на основной линейке и на головке циркуля, отличающийся тем, что шкалы штангенцир куля снабжены соответствующими каждой цифре шкал откидными клапанами, служащими для фиксирования отложенных на шкалах величин.

2. В циркуле по и. 1 применение соединенного с неподвижной его ножкой стопорного пальца 25, служащего для ограничения поворота штангенциркуля вокруг его неподвижной ножки.