Способ сейсмической раведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к

Г

ОП И :АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (») 551580

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.07,72(21) 181 641 2/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.0З.77 Бюллетень № 11 (4б) Дата опубликования описания 20.04.77 (51) М. Кл.

Q 01 V 1/00

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изооретений н открытий (б3) УДК 550.884 (088.8) М. Л. Антокольский- и Н, А. Караев (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт разведэчнэй геофизики (71) Заявитель (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение о-.носится к сейсмической разведке, использующей поперечные прямые, отраженные и преломленные волны, Известны спэсобы наблюдения полного вектора вращательного движения, реализуемые с помощью измерительных приборов кинематическэгэ и инерционного действия.

Они применяются в виброметрии (1), В сейсморазведке по своим параметрическим характеристикам этот спэсэб прин- 1О ципиальнэ не может быть исцэльзэван.

Из числа применяемых в сейсморазведке способов, основанных на многокомпонентных наблюдениях, наиболее близким является способ вертикального сейсмического 1н профилирова;ия, по которому для определения природы волн и улучшения условий их прослеживания измеряют для каждой волны полный вектор колебания и составляют свободные сейсмограммы (2), 20

Недостатком известных способов сейсморазведки является необходимость прослеживания наблюдаемой волны вдоль конечного отрезка профиля, что резко сни ает информативность многокомпонентных наблюдений 25 и увеличивает стоимость сейсморазведки.

Кроме того, эти способы характеризуются недостаточной помехоустойчивостью и за неполного разделения поперечных и продоль. ных волн

Цель изобретения- повышение информ тивности, удешевление работ.

Указанная I .åïü достигается тем, что в каждой точке наблюдения регистрируют малые повороты материальных отрезков, параллельных каждой их трех взаимно перпендикулярных осей координат вокруг осей, параллельных двум другим осям координат, Эти малые повороты численно равны частным производным эт каждой из компонент вектора колебания в пространстве вдоль треХ взаимно перпендикулярных осей коэрдинат пэ компонентам радиуса-вектора положения равновесия колеблющейся точки среды, взятым вдоль двух других координатных осей.

Попарное вычитание этих производных осуществляется по формуле:

ЬЦ дтпл х ь отЯ = — — — (кФ4) ах дх где Т -полный вектор смещения колеблюшейся частички из положения равновесия;

Ui -любая из ксмпонент этого вектора:

Хк-любая из координат частички в положении равновесия (определяет направление распространения поперечной волны в анной точке в данный момент.

Благодаря этому отпадает надобность в прослеживании регулярной поперечной волны вдоль конечного отрезка профиля.

В качестве поимера применения спосо- 1о ба рассматривают случай сейсморазведки складчатой структуры,. простирание которой приблизительно известно по данным рекогносцировочных методов разведки. В этом случае точку наблюдения помешают так, что 15 бы линия, соедичяюшая с источником сейсмической волны, проходила вкрест предполагаемому гростиранию. При этом условии угол подхода отраженной поперечной волны непосредственно дает наклон отражающей 20 границы, а время подхода волны- глубину этой границы. В случае существенно трехмерной задачи работа может, например, вестись так, чтобы гара совместно используемых î÷åê наблюдения и источник обра- 25 зовывали равносторонний треугольник.

Использование способа позволит сократить объем работ сейсморазведки методом поперечных волн и уменьшить ее стоимость, Формула изобретения

Способ сейсмической разведки, основанный на измерении полного вектора колебаний в пространстве для прослеживания регулярных поперечных волн„ о т л и ч а .юш и и с я тем„что, с целью повышения информативности и удешевления работ, в каждой точке наблюдения регистрируют производные от каждой из компонент вектора колебания в пространстве вдоль трех взаимно перпендикулярных осей по компонентам радиуса-вектора положения равновесия колеблю цейся точки среды, взятым вдоль двух других координатных осей.

Источники информации, принятые во внимание чри экспертизе:

1. Йориш Ю. И. Виброметрия 2- е изд., Машгиз, М., 1963 г., cTp. 330.

2. Авторское свидетельстве N369528

М.Кл, G 01 Ч 1/40, 1971 (прототип).

Составитель В. Зверев

Редактор Т. Иванова Техред A. Демьянова Корректор С. Болдижар

Заказ 1 19/24 Тираж 722 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4