Модулирующее устройство для эталонировки аппаратуры акустического каротажа скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Q П И С А Н И Е (ц вз1вв т

ИЗОЬРЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено26.03.75 (21) 2117493/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.77.Бюллетень №11 (45) Дата опубликования описания 20.04.77 (51) М. Кл."Ст 01 V 1/40

//E 21 В 47/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) У l1K 550.834. .622.241 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Терещенко и В. Е, Абросимов (71) Заявитель (54) МОДЕЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭТАЛОНИРОВКИ

АППАРАТУРЫ АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА СКВАЖИН

Изобретение относится к технике геофизических исследований скважин.

IIpm акустическом каротаже перед спуском прибора в скважину производится настройка и калибровка аппаратуры при помощи различных устройств.

Известно например устройство для калибровки прибора акустического каротажа, которое позволяет обеспечить калибровку прибора и контроль его работы непосредственно в скважине, Оно состоит из эталонировочной трубы, подвижно сочлененной с корпусом скважинного прибора и снабженной упорным буртиком, а корпус прибора имеет утолщение под буртик и снабжен управляеь:ой элек- 15 тромагнитнсй защелкой, фиксирующей корпус прибора внутри трубы. После или в процессе спуска прибора в скважину производят калибровку аппаратуры, затем сбрасывают эталонировочную трубу до окончания сква-gp жинного прибора и измеряют параметры скважины, Такое устройство не применимо для некоторых видов видеокаротажа и в частности, при настройке акустического телевизора. 25

Известно также эталонировочное устройство, предназначенное для настройки акустического скважинного прибора с целью проверки его работы в условиях, приближающихся к реальным скважинам. Оно имеет вид полой трубы из материала с определенной акустической характеристикой, заполненной жидкостью, имеющей такую же акустическую жесткость, как у жидкости, заполняющей исследуемую скважину. Полая труба снабжена узлом, являющимся бункер м для хранения упомянутой жидкости, которая при эталонировке заполняет пространство между скважинным прибором и внутренней поверхчостью трубы, при этом труба фиксируется неподвижно на корпусе скважинного прибора в течение всего процесса эталонировки аппаратуры.

Это устройство также не может быть применено при настройке акустического телевизора ввиду необходимости выделять не только поканальные точечные, но и протяженные по глубине скважины, равно как и расположенные под любым углом в пространстве изменения исследуемой поверхности.

551587 з

Отраженные от стенки скважины упругие импульсы изменяются по своей интенсивности в широких пределах и зависят от акустической жесткосги отражающей поверхности, плотности бурового раствора и диаметра

5 скважины. Поэтому с целью получения необходимой информации в процессе регистрации показаний видеокаротажа производится подбор усиления сигнала не только в наземной аппаратуре, но и в скважинном приборе, причем это требует выполнения дополнительных спуско-подъемных опраций. Дополнительные спуски-подъемы вызывают как непроизводительные потери времени, так и излишние материальные затраты. 15

Цель изобретения — повышение эффективности и точности калибровки.

Цель достигается тем, что в трубе установлен эталонировочный стэкан с нанесенны- щ

MH на него дефекx àìè, соединенный с направляющим конусом, переходящим в шток, а тру69 имеет направляющую с фиксатором на конце, в который входит шток.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в процессе калибровки акустического телевизора перед измерениями в скважине.

Глубинный прибор 1 подвешен на каротажном кабеле (не показан) его нижняя часть с электроакустическим преобразователем опирается -lB стакан 2. HB цилиндрической части стакана нанесены разнообразные дефекть»: сектор коррозии 3, гладкая поверх- а5 ность 4, отверстия 5, трещины 6 с различной ориенгацией и раскрытостью. Наружная поверхность стакана 2 покрыта герметизирующим изоляционным споем 7, а в его нижней части вычолнен нанравляющий конус Е

8 под окончание глубинного прибора 1, переходчший в напраьпающий шток 9, скользящий вдоль втулки 10 станины 3.11. К корпусу станины 11 жестко крепится скоба 12 на оси 13 которой размещены две втулки <5

14 н 15, скрепленные = фиксирующими полукольцами 16 и 17, которые прижимаются к корпусу глубинного прибора резьбовым соединением 18.

В нижней части станины 11 имеется опора 19, на втулке 10 крепится фиксатор

20. В верхней части станины установлена пробка 21.

Работа устройства заключается в следующем. 55

На бурящейся скважине посредством каротажного кабеля через подвесной блок-баланс подвешивается глубинный прибор 1, нтокняя часть которого упирается в направляющий конус 8 стакана 2, находящегося в крайнем верхнем положении Резьбовым соединением 18 корпус прибора жестко фиксируется относительно станины 11. Через отверстие под пробку 21 стакан 2 заполняется буровым раствором, который берется непосредственно на буровой, затем отверстие закрывается пробкой. Устройство подготовлено к работе.

После включения и прогрева аппаратуры начинается ее настройка и калибровка. При калибровке отводят ° фиксатор 20 (в плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа), стакан 2 под действием своего веса опускается в крайнее нижнее положение, сканирующее устройство глубинного прибора фиксирует локальные изменения внутренней поверхности скважины (по винтовой спирали с определенным шагом). 3атем стакан 2 возвращается в исходное положение, закрывается фиксатор 20. Устройство подготовлено ко второму циклу калибровки и настройки, причем количество этих циклов может быть различным и зависит от степени готовности всей аппаратуры к работе в скважине.

Сгакан " может иметь различный внутренний диаметр в зависимости от диаметра исследуемой скважины либо сменные втулки или бпоки породы (например, карбонатной), Аналогичное калибровочное устройство может быть применено и при работе с микроустановками, например, акустического карстажа.

Использсвание предлагаемого устройства позволяет сэкономить время, на которое скважина занимается под этот вид исследования, благодаря сокращению числа снуско -подъемных операций, повысить достоверность и точность регистрируемых параме»ров. Следовательно, его разработка экономи» эски целесообразна.

Формула изобретения

Моделирующее устройство для эталонировки аппаратуры акустического каротажа скважин, содержащее трубу с узлом крепления глубинного прибора, заполненную жидкостью, имеющей акустическую жесткость, идентичную с жесткостью жидкости, заполняющей скважину, о т л и " а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и точности калибровки, в трубе установлен эталонировочный стакан с нанесенными на него дефектами, соединенный с направляющим конусом, переходящим в шток, а труба имеет направляющую с фиксатором на конце, в котоРый входит шток.