Устройство для однофазной индукционной синхронной передачи угла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2i с, 46„, 62„

N 55166

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ И

ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

1 к

Д. В. Васильев.

Устройство для однофазной индукционной передачи угла.

Заявлено 29 ноября 1937 года за 1 а 12445.

Опубликовано 30 июня 1939 гома.

Существующие системы однофазной индукционной синхронной связи (системы „Сельсин") требуют подачи к приемнику пяти проводов — двух для питания первичной обмотки и трех для соединения вторичных обмоток системы.

С целью уменьшения числа соеди-; нительных проводов до трех, настоя-, щим предлагается применить схему, в которой к обычному однофазному индукционному передатчику с трехфазной вторичной обмоткой приключается в качестве приемника какойлибо из синхронных двигателей с возбуждением переменным током от основной питающей цепи, подобно тому, как это имеет место в одной из известных систем для трехфазной, индукционной передачи угла, по, сравнению с которой предлагаемое, устройство имеет существенное пре- имущество в отношении простоты конструкции передатчика.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изобра. жа;от различные варианты предла аемой синхронной связи.

По схеме фиг. 1 в качестве приемника применен трехфазный двигатель II двойного питания, приключенный ко вторичной трехфазной обмотке обычного передатчика 1 типа, Сельсин". Обмотки статора и ротора двигателя II включены по отношению друг к другу с различным порядком следования фаз. Обмотки могут быть включены между собой как послеаовательно, так и параллельно. Существенно отметить, что в положении покоя во вторичной цепи системы протекает однофазный ток с распределением по обмоткам, соответствующим расположению ротора машины 1 относительно ее статора. В соответствии с этим, пульсирующие потоки, создаваемые обмотками машины II, будут удерживать ее в определенном положении. При перемещении ротора передатчика 1 на угол х на этот же угол переместятся в пространстве в разные стороны пульсирующие потоки в двигателе И, что вызовет перемещение ротора двигателя II на угол Ъ. Очевидно, .что активная мощность и намагни чивающий ток для машины II будут подаваться через машину 1 из питающей сети, что должно быть учтено при расчете машины 1. Система обратима, т. е. машина II может служить передатчиком, а машина 1 приемником.

Исследования предлагаемой системы показали, что она обладает обычными нормальными данными известных однофазных индукционных систем, выгодно отличаясь от них меньшим числом проводов в линии связи и большей скоростью отработки угла (вдвое).

В качестве приемника может быть также применен трехфазный реактивный синхронный двигатель II (фиг. 2).

В этом случае рабочий момент системы будет меньше.

В качестве же передатчика возможно применение трехфазной машины I, соединенной по однофазной схеме с короткозамкнутым контуром, как это изображено на фиг. 3. Приемником может также служить машина с одной трехфазной обмоткой, соединяемой с передатчиком, и другой однофазной, замыкаемой накор тко (заменяет полюсные выступы у реактивного двигателя).

Предмет изобретения.

1. Устройство для однофазной . индукционной синхронной передачи угла с применением в качестве нере-, датчика однофазной индукционной машины с многофазной вторичной обмоткой, отличающееся тем, что, с целью уменшения числа соединительных проводов до трех, в качесте приемника применен трехфазный синхронный двигатель с возбуждением от главной цепи, приключенный на трехфазную вторичную обмотку указанного передатчика.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве приемника применен трехфазный бесколлекторный индукционный двигатель двойного питания с последовательным . или параллельным соединением обмоток, включенных между собой с различным порядком следования фаз.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, в качестве приемника применен трехфазный реактивный двигатель.

4. Применение в устройстве по п. 1, 2, 3 в качестве передатчика трехфазной индукционной машины с первичной обмоткой, включенной в однофазную сеть по схеме с короткозамкнутым контуром.

5. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 4, отличающаяся тем, что в качестве приемника применен двигатель с одной трехфазной 06моткой, находящейся на роторе и соединенной с передатчиком, и с другой однофазной, находящейся на статоре и замкнутой накоротко или на некоторое сопротивление.