Способ определения степени шероховатости шлифованных и полированных изделий из оптического зеркального и других видов стекла, металлов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

Класс 42К 29„„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБЩЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

РАЯj 1

М. И. Койфман.

Способ определения степени шероховатости шл и полированных изделий из оптического, зер и других видов стекла, металлов и т. и.

ТЕХ% ованных ьы"

Заявлено 23 марта 1938 года за № 15493.

Опубликовано 30 нюня 1939 года.

Предмет изобретеEIEE9.

Изобретение относится к способу определения степени шероховатости („мата") поверхностей, п олученных обработкой абразивными порошками,, суспензиями, пастами и т. и.

Общеизвестно, что жидкость, на- литая в небольшом количестве на такую поверхность, испаряется с нее с большей или меньшей скоростью, в зависимости от крупности „мата" ., Предлагаемый способ количественного определения степени шероховатости основан на данном явлении и заключается и следующем.

Шлифуемую деталь (блок с линзами т. и.) смачивают жидкостью (водой, спиртом, бензином и др.) путем погружения или другим общеизвестным способом. Через опреде.ленный промежуток времени после того, как жидкость стечет с поверхности, что может быть достигнуто установкой стекла или блока в определенном вертикальном или наклонном, а для сферических блоков и в горизонтальном положении, поверхность начнет высыхать. Скорость испарения (высыхания) жидкости с поверхности тем больше, чем меньше глубина „ямок", выемок и трещин на поверхности обрабатываемого тела.

Определение скорости испарения производится по времени от начала до конца высыхания, а также "..о изменению площади; покрытой види. мой пленкой жидкости, через определенные промежутки времени.

Измерения площади могут быть прсизведены путем зарисовки на стекле и т. и. границы, отделяющей поверхность, покрытую пленкой жидкости, от поверхности, на которой жидкость, вода или т. и. уже исиарилис ь.

Способ определения степени шероховатости шлифованных и полированных изделий из оптического, зеркального и других видов стекла, металлов и т. и., отличающийся тем, что исследуемую йоверхность смачивают жидкостью (например, водой, спиртом, бензином и т. и.) и оставляют в определенном положении в обычных или искусственно созданных условиях (определенная температура, влажность и т. п.), с целью по скорости, либо времени испарения жидкости с испытуемой поверхности, либо же по изменению площади, занимаемой жидкостью, испаряющейся с поверхности, судить о степени ее шероховатости.

Тип. clpT. «CQB. Печ.». Зак. № 5071 — 550