Устройство для защиты от перенапряжений установки продольной емкостной компенсации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 551754 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.09. 75(21) 2172775/07 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано 25.03. 77.Бюллетень №11 (4б) Дата опубликования описания 23.06.77 (51) М. Кла

Н02 Н

9/06

Государственный номнтет

Совета Мнннстрав СССР аа делам нэоаретеннй и аткрытнй (53) УДК 621.316. . 93 (088.8 ) В. Е. Шестеренко и А. Н. Буц (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАШИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ УСТАНОВКИ

ПРОДОЛЬНОЙ ЕМКОСТНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

Изобретение относится к оборудованию энергетических систем и может быть использовано для повышения технико-экономических показателей линий электропередачи переменного тона.

Известно устройство продольной eMzoc ной компенсации, в котором защита осуществляется благодаря установке в каждую фазу устройства выключателей и установки резервной фазы.

Недостатком этого устройства является его сложность и наличие большого количества операций при эксплуатации.

Известна также установка продольной емкостной компенсации, содержащая последовательно включенные в цепь конденсаторы, разрядник и контактор, шунтирующие батарею, активное сопротивление и специальную cxeMv защиты.

Для этой установки характерна низкая надежность в работе, плохая защита от перенапряжений, особенно при монтаже вне помещения.

Пыль и влага, попадая на разрядник и контактор, изменяют их характеристики, вызывают должные срабатывания.

Известно устройство для защиты от перенапряжений установки продольной емкостной компенсации, содержащей конденсатор, выполненное в виде цепи из. последовательно включенного ограничителя перенапряжений и резистора, подключенной

10 параллельно конденсатору, и выключателя.

Это устройство наиболее близко к предлагаемому по технической сущности.

Однако оно не обеспечивает необходимой чувствительности схемы и не обеспе15 чивает надежности установки продольной емкостной компенсации в работе.

Предложенное устройство для защиты от перенапряжений установки продольной

20 емкостной компенсации снабжено дополнительным резистором, подключенным последовательно с резистором цепи из последовательно включенных ограничителя перенапряжений и резистора, при этом выклю2о чатель шунтирует указанную последова551754

ЦНИИПИ Заказ 133/30 Тираж 902

Подписное илиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тельную цепь, а его обмотка управления шунтирует дополнительный резистор.

Схема предложенного устройства показана на чертеже.

Она содержит батарею 1 конденсаторов установки продольно-емкостной компенсации, включенную последовательно с нагрузкой в линию электропередачи 2„ ограничитель 3 перенапряжений, выполненный из встречно-включенных лавинных диодов; резисторы 4 и 5 ваккумный выключатель

6 обмотки 7 управления выключателя.

Резисторы 4 и 5 имеют разную величину сопротивления. Резистор 4 с большим сопротивлением включен последовательно с диодами 3 и этот участок цепи зашунтирован вакуумным выключателем 6, обмотка управления которого подключена параллельно резистору 5 с меньшим сопротивлением.

Напряжение на конденсаторе установки продольной емкостной компенсации не должно существенно повышаться по сравнению с номинальным даже на короткое время.

Батарею конденсаторов необходимо шунтировать во время первого полупериода аварийного напряжения, что и выполняется цепью, состоящей из лавинных диодов 3 и резисторов 4 и 5. В нормальном режиме диоды 3 заперты, ток в сопротивлении 5 равен току утечки диодов и контакты выключателя 6 разомкнуты. При повышении напряжения на конденсаторах 1, вызванном феррорезонансом или субгармоническим резонансом, происходит пробой диодов 3.

Параллельно батарее конденсатора 1 оказываются подключенными резисторы 4 и 5.

Происходит срыв резонансных явлений, напряжение на конденсаторах снижается до номинального уровня и лавинные диоды 3 восстанавливают свои запирающие свойсч ва. B случае коротких замыканий или длительных перегрузок в течение первого полупериода срабатывают диоды 3. Напряжение с резистора 5 поступает в обмотку управления 7 вакуумного выключателя 6.

Выключатель замыкает свои контакты и шунтирует конденсаторную батарею 1, диоды 3 и резистор 4. Ток, протекающий по резистору 5, удерживают выключатель 6 во включенном состоянии. После того как линию электропередачи отключат или ток в ней понизится до нормальной величины, шунтир ующее оборудование размыкается.

Фор мула изобретения

Устройство для защиты от перенапряжений установки продольной емкостной компенсации, содержащей конденсатор, выполненное р в виде цепи из последовательно включенного ограничителя перенапряжений и резистора, подключенной параллельно указанному конденсатору, и выключатель,о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежно3О сти, оно снабжено дополнительным резистором, подключенным последовательно с резистором цепи из последовательно включенных ограничителя перенапряжений и резистора, при этом выключатель шунтирует

35 указанную последовательную цепь, а его обмотка управления шунтирует дополнительный резистор.