Устройство для испытания пружин ударом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 24 в Я) gQ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБЩЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СгтК СССР

Е. М. Бурдин.

Устройство для испытания пружин уд

Заявлено 16 августа 1937 года за K 9928.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Обычно испытания пружин ударом производятся под копром. Копры— машины очень несовершенные, мало производительные, опасные в работе и требующие частого и большого ремонта.

Предлагаемое устройство имеет целью увеличить производительность испытаний и достичь простоты управления, регулировки и, главное, безопасности работы, а также и легкости разборки, ремонта и быстрой замены частей.

Сообщение удара испытуемой пружине в предлагаемом устройстве производится ударником, приводимым в действие при внезапном освобождении предварительно сжимаемой заводной пружины. Сжатие последней происходит посредством двух взаимодействующих захватов, из которых один приводится в возвратнопоступательное движение, а другой служит для непосредственного сжатия пружины.

Движущийся захват жестко скреплен с выступом, свободно опирающимся на переставной кулачок, при взаимодействии с которым захваты .приводятся в состояние зацепления и расцепления.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез устройства для испытания пружин ударом, фиг. 2 — вид его сверху.

Заводная пружина б устройства, приводящая в действие ударник 10 для сообщения ударов испытуемой пружине 11, сжимается посредством захвата 8, входящего в соответствующие моменты в зацепление с захватом 2, которому сообщается возвратно-поступательное движение от кривошипного механизма. Для сцепления и расцепления захватов один из них, захват 2, жестко скреплен с выступом 8, свободно опирающимся на кулачок 4, переставляемый посредством тяги, связанной с рычагом 1.

Для пуска устройства вхолостую включается электродвигатель А. Рычаг 1 устанавливают в левое крайнее положение; при этом верхний захват 2 при помощи выступа 8 скользит по кулачку 4 в горизонтальной плоскости, не опускаясь, и поэтому зацепления с нижним захватом 5, соединенным с головкой 7 заводной пружины б, не происходит.

Для получения зацепления захватов 2 и б и приведения устройства в рабочее положение достаточно вывести рычаг 1 из крайнего левого положения в крайнее правое попожение по сектору 9.

По мере движения рычага 1 вправо будет происходить зацепление захватов 2 и б в зависимости от того, на каком делении сектора 9 будет находиться рычаг 1. При этих положениях является возможность использовать энергию заводной пружины б от ее минимума 300 кг до ее максимума 8000 кг. Рабочая пружина б опирается на головку 7, перемещающуюся по направляющим 8.

В момент расцепления захватов пружина б, за счет своей энергии, производит резкий толчок в ударник 10, который передает этот толчок на испытуемую пружину 11 и сжимает ее до требуемой величины.

Для прекращения действия ударника 10 на пружину 11 достаточно перекинуть рычаг 1 в крайнее левое положение, предварительно освободив стопорный стержень 12 от его держателя 18. При крайнем правом положении механизма стопорный стержень 12 собственной тяжестью упадет в отверстие ударника 10 при его крайнем правом положении., Зарядка устройства производится быстро, для чего при застопоренном ударнике 10 напорному винту 14 от двигателя В дается незначительное движение вперед. Отбрасывается верхняя часть опоры 15, винту 14 дается задний ход до его крайнего левого положения, пружина 11 освобождается, затем отбрасывается крышка - кожух 1б, пружина 11 удаляется и вкладывается новая.

Предмет изобретения.

1. Устройство для испытания пружин ударом, отличающееся применением сжимаемой, с целью последующего внезапного освобождения, заводной пружины б, предназначенной для приведения в действие ударника 10, сообщающего удар испытуемой пружине 11.

2. В устройстве по и. 1 применение взаимодействующих между собой захватов 2, б, из которых первый приводится в возвратно-поступательное движение, а второй служит для непосредственного сжатия пружи,ны б.

3. В устройстве по пп. 1, 2 применение выступа 8, жестко скрепленного с захватом 2, с целью, при взаимодействии его с пер еставным кулачком 4, на который он свободно опирается, приводить в состояние зацепления и расцепления захваты 2 и 5.