Приспособление для придания желаемого положения нижней конечности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30, 5

X 55!82

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Зарегистрировако в Бюро последующей регистрации изобретекий Госплака лри СНК СССР

Е. М. Аронова.

Приспособление для придания желаемого нижней конечности.

Заявлено 22 марта 1937 года за М 348.

Опубликовано 30 нюня 1939 года.

При массаже задней поверхности нижних конечностей, например, при наличии явлений ишиаса, пациенту приходится ложиться на грудь лицом вниз, что сильно затрудняет его дыхание. Для устранения этого неудобства, а также для получения возможности постепенного вытяжения седалищного неова при воспалительных процессах, предлагается приспособление с использованием известной уже в медицинских вытяжных аппаратах рамы с винтами, установленной под столом, кроватью, и т.п.

Согласно изобретению, в данном приспособлении предусмотрено применение для подколенной опоры седловидного пеллота, расположенного на месте перекреста двух бесконечных, расположенных взаимно перпендикулярно винтов, вращением которых ноге может быть придано желаемое положение.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически общий вид примерной формы выполнения приспособления (в двух проекциях).

Предлагаемое приспособление состоит из вертикальной рамы 1, укрепляемой к стене над кроватью, кушеткой и т. п. для лежания пациента.

Рама снабжена двумя бесконечными винтами 8, 9, вращаемыми помощью маховиков 4, 1б вручную. Один из винтов расположен вертикально, тогда как другой направлен горизонтально. С гайкой 5 из винтов (например, вертикального винта 8) соединен седловидный пел отт 10, служащий подколенной опорой. Винт 8, в свою очередь, соединен с гайкой 7, перемещаемой помощью горизонтального винта 9. Таким образом, вращая маховик 4, можно поднимать и опускать пелотт 10 и передвигать его с помощью маховика 1б в горизонтальном направлении от головного конца кушетки 2 к ножному или наоборот в требуемое положение, причем пациент занимает при этих манипуляциях положение на спине. Шкала б показывает величину перемещения ноги в вертикальном направлении.

2—

ШигЯ

Для вытяжения седалищного нерва поворачивают, предварительно вынув стопор 3 (фиг. 2), пелотт из горизонтального положения на 90; причем пелотт становится вертикально и закрепляется снова с помощью стопора 8 (фиг. 2), помещенного во втором отверстии вилки, поддерживающей пелотт. После этого вращением маховиков 4, 1б ногу при посредстве пелотта отводят по направлению к туловищу лежащего на спине пациента и, приостановив затем вра.щение винтов 8, 9, делают попытки постепенно разогнуть ногу в колене до полного ее выпрямления.

Предмет изобретения.

Приспособление для придания желаемого положения, нижней конечности при вытя женин и массаже с использованием установленной над столом, кроватью и т. и. вертикальной рамы, отличающееся применением служащего подколенной опорой седловидного пелотта, соединенного с гайкой, перемещаемой в вертикальном (или горизонтальном) направлении помощью бесконечного винта, который, в свою очередь, соединен с гайкой, перемещаемой посредством горизонтального (или вертикального) винта.

Ttttr. арт. «Сов. Печ.». Звк. No 5071 — 425