Тележка волочильного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЮДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.08.72(21) 1822192/22-02

Союз Советских

Социалистических

Республик (")651830. A !

Z (5l) М. Кл. с присоединением заявки №

В 21 С 1/28

1ввудврствеввь и квмхтет

Соватв 1лхввстрвв СССР вв делам изввретевхй х аткрытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 08.12.775юллетень № <6 (53) УЙК 621.778.

082.07 (088. 8) (4б) Дата опубликования описания 25.12,77, (72) Авторы изобретении

В. А. Зазимко, Г. A. Савин, М. В. Бабасов и И. Я. Волин (71) Заявитель (54) ТЕЛЕЖКА ВОЛОЧИЛЬНОГО СТАНА

Известны тележки для волочения трубы и прутков, включающие корпус, катки, захват.

Недостатком этих устройств является то, что они не позволяют осуществлять кручение протягиваемой заготовки. Предлагаемая тележка волочильного стана отличается от известных тем, что с целью осуществления закручивания заготовки, она снабжена механизмом вращения захвата. Кроме того, она отличается тем, что, с целью закручивания заготовки с постоянным шагом спирали независимо от скорости волочения, механизм закручивания выполнен в виде редуктора, на выходном валу которого закреплен захват, например плашковый, а на входном валу редуктора установлен ведомый элемент, например, барабан, связанный с ведущим элементом, например тросом, расположенным вдоль оси стана и закрепленным на станине, На фиг. 1 изображена предлагаемая тележка, вертикальный разрез по оси волочения; на фиг. 2 — вид со стороны захвата заготовки.

На волочильной тележке в корпусе 1 смонтирован механизм вращения, состоящий нз червячного колеса 2 и червяка 3, образующих редуктор, захвата 4, барабана 5, троса б и обгонной муфты 7, которые в сочетании преобразуют поступательное движение тележки во вращательное движение заготовки, Зажимается заготовка с помощью пневмоцилиндра 8 через рычаг 9 плашками 10.

На валу червячного колеса 2 смонтирован захват 4, на валу червяка 3 установлена обгонная муфта 7 и барабан 5. На барабане 5 намотан трос б, закрепленный на краях станины волочильного стана (на фиг. 1 и 2 не показан).

Тележка перемещается по станине волочильного стана на катках I I.

При работе корпус 1 тележки на катках

l0 11 подходит к доске волок, пневмоцилиндр 8 через рычаг 9 и захват 4 плашками 10 зажимает забитую головку заготовки. Тележка начинает совершать рабочий ход — волочение.

Одновременно с началом движения тележки начинает вращаться захват 4, который приводится червячным колесом 2, червяком 3 и барабаном 5 от троса б, закрепленного на краях станины волочильного стана. При обратном ходе тележки захват 4 не вращается, так как вал барабана 5 соединен с валом червяка 3 с помощью обгонной муфты 7. Это позволяет осуществлять захват трубы при невращающихся губках.

Вращение захвата 4 с плашками 10 может осуществляться и другими элементами (например, конической зубчатой передачей, цепью, зубчатой рейкой). Предлагаемое устройство бу551 830

Составитель В. Толстых

Техред о. Чугоаая Корректвр А. Власенко

Редактор Н. Ланнловнч

Заказ 4769/ l 2 Тираж 1080 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ко митета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/Ь

Фнлнал ППП Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дет закручивать заготовку в процессе волоче ння на один и тот же угол по всей длине заготовки независимо от скорости тележки, так как .увеличение - скорости тележки автоматически увеличивает скорость вращения захватов

4, По окончании волочения заготовка сбрасывается в карман.

Формула изобретения

t. Тележка волочильного стана, состоящая из корпуса, катков и захвата, отличающаяся

8 тем, что, с целью осуществления закручивания заготовки, она снабжена механизмом вращения захвата.

2. Тележка по и. I, отличающаяся тем, что, с целью сохранения постоянного шага саирали независимо от скорости волочення, механизм вращения захвата выполнен в виде редуктора, иа выходном валу которого закреплен захват, а на входном валу установлен ведомый элемент, например барабан, связанный с ведущим элементом, например тросом, расположенным вдоль оси стана и закрепленным на станине.