Подвесной конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 55187

Класс 20а, 1 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СОК СССР

Ф. М. Знаковский и В. И. Чусов.

Подвесной конвейер.

Заявлено 19 апреля 1935 года в НКТМаш за М 16470.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

В подвесных конвейерах люльки обычно подвешиваются шарнирно.

Известно также жесткое крепление люлек. Однако, в тех подвесных конвейерах (особенно с тяжелыми люльками), в которых люльки не должны раскачиваться, применение одного из этих .видов крепления не всегда приемлемо.

Настоящее изобретение решает задачу таким образом, что подвеска люлек производится попеременно, т. е. на горизонтальных участках пути люлька подвешивается жестко, а на вертикальных и наклонных участках — шарнирно. Перевод люльки с жесткого крепления на шарнирное и обратно производится автоматически путем введения для этой цели особого приспособления.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают в двух проекциях подвеску люльки; фиг. 3 и 4 — в двух проекциях приспособление для осуществления автоматической попеременной жесткой и шарнирной подвески люлек.

Люльки 1 подвешены к траверзе 2 кошек конвейера. К траверзе 2 прикреплена (приварена) поперечина 3 с цапфами и с вделанным в эту поперечину стаканом 4, служащиы опорой и направляющей для щеколды 5. К верхней балке люльки 1 прикреплен направляющий сектор б с гнездом 7 для щеколды 5. Под действием пружины 8, а также и под действием собственного веса и веса рычага 9, щеколда всегда давит вниз и, смотря по положению, либо западает в гнездо 7, предохраняя тем самым люльку 1 от раскачивания,. либо при наклонном положении люльки щеколда просто упирается в цилиндрическую поверхность направляющего сектора б.

Для того, чтобы автоматически переключить люльку на шарнирную подвеску, т. е. вывести щеколду 5 из гнезда 7, служит рычаг 9, на конце которого имеется ролик 10. Ролик, набегая на наклонную шину, расположенную в нужных местах на пути конвейера, поднимается, поднимая за собой рычаг 9 и связанную с рычагом щеколду б, которая при этом выходит из гнезда 7.

Таким образом, введением описанного выше приспособления достигается автоматическое жесткое скрепление люлек с траверзой на горизонтальных участках пути и шарнирное их скрепление на вертикальных .и наклонных участках.

Предмет изобретения.

1. Подвесной конвейер, отличающийся тем, что, с целью предохранения его люлек от раскачивания, он снабжен приспособлением для автоматического жесткого скрепления люлек с траверзой на горизонтальных участках пути и шарнирного их скрепления на вертикальных и наклонных участках.

2. Форма выполнения конвейера по п. 1, отличающаяся тем, что указанное приспособление состоит из прикрепленного к верхней балке люльки 1 сектора б с гнездом 7 для щеколды б, передвижной в стакане 4, соединенном с траверзой 2, и находящейся под воздействием рычага 9, перемещаемого шинами, установленными на пути движения люльки.