Электрохимический метод восстановления йода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 5И93

Класс 12 1, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госплана при СНК СССР

С. В. Горбачев и Е. H. Виноградова.

Электрохимический метод восстановлени

Заявлено 5 июня 1938 года в НКЗдрав 3а М 151

Опубликовано. 31 июля 1939 года.

Почти во всех заводах Союза добывание иода основано на извлечении иода из природных буровых вод путем адсорбции его на угле и последующим смыванием с угля расстворами восстановителей или щелочей.

Смывание восстановителями требует применения дорого стоящих реактивов, смывание же щелочью, кроме того, связано с перерасходом щелочи на предварительную нейтрализацию буровой воды, которая в производственных условиях имеет кислую реакцию.

Метод, составляющий предмет настоящего авторского свидетельства, имеет целью устранить эти недостаткии.

Основная идея метода может быть пояснена следующими соображениями. Так как уголь обладает металлической проводимостью, то уголь, насыщенный иодом, можно сделать электродом (катодом) и процесс восстановления иода в иодид можно осуществить пропусканием соответствующего количества электричества.

Если при этом применить вспомога. тельный электрод, подобранный таким образом, чтобы нд нем не возпикало высоких скачков потенциала, то расход энергии должен был бы определяться величиной потенциала, необходимого для восстановления иода в иодид. Однако, электрическая энергия, возникающая при переходе иода в иодид, может при удачном выборе второго электрода обеспечить самопроизвольное течение процесса восстановления без наложения тока извне, вследствие чего для электрохимического восстановления иода, адсорбированного на угле в иодид, нет надобности применять внешние источники электроэнергии. Процесс можно осуществить как работу коротко замкнутого гальванического элемента. При применении в качестве вспомогательного металлического электрода таких металлов, как железо, цинк и т. д., процесс восстановления удается провести с достаточной быстротой, с полным переводом иода в иодид и технически весьма благоприятными концентрациями получающегося рассола.

Для пояснения идеи настоящего изобретения приводится описание следующего опыта: 26,3 г угля, насыщенного иодом до 10, помещается в сосуд вместе с железными перфорированными пластинками и сжимается цо металлического контрактирования зерен угля, затем уголь заливается буровой водой и оставляется на 4 часа. После этого вода сливается и уголь промывается.

Извлечено 21 г иода или 80% от общего количества иода в угле.

Для практического использования предложенного изобретения может быть применена следующая схема.

Восстановление иода проводится в нескольких сосудах, соединенных между сооой таким образом, что раствор с восстановленным иодом может последовательно перетекать из одного сосуда в другой. Вода поступает в первый сосуд, извлекает часть иодида и переходит в следующий сосуд, где происходит дальнейшее обогащение ее иодом. Когда уголь в . первом сосуде технически отмыт от иода, его извлекают и применяют для нового насыщения.

Сосуд наполняют свежим насыщенным иодом углем и ставят в конце ряда сосудов. Такое применение принцига противотока позволяет достигать максимальной концентрации иодида в рассоле до 4%.

Предмет изобретения.

1. Электрохимический метод восстановления иода, адсорбированного на угле, отлнчающийся тем, что адсорбировавший иод уголь приво. дят в тесный контакт с металлическими пластинками (железо, цинк и т. п.) в среде какого-либо электролита, например, буровой воды.

2. Прием выполнения метода по п. 1, отличающийся тем, что восстановление иода проводят в нескольких последовательно расположенных сообщающихся сосудах с противотоком электролита.

Тип. арт. «Сов. печл Зак. ¹ 6010 — 500