Способ получения соды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс. 121, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ВИДЕ ТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последую цей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

В. Е. Ворончихин.

Способ получения соды.

Заявлено 15 апреля 1937 года в НКХиы -a ¹ 7393

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предлагаемый способ позволяет использовать для карбонизации более насыщенные аммиаком жидкости

1с большим прямым титром (порядка

57 — 60 нормальных делений на 10 сма пробы), TBK как в результате смешения с частью жидкости, выходящей из колонн, прямой титр резко и, главное, внезапно снижается до нормы (48 — 60 нормальных делений на

10 сма пробы), жидкость насыщается анионом СО-." (до 32 — 33 нормальных делений на 10 см пробы) за счет частичного растворения бикарбоната натрия по реакции:

2NaHCO:+ 2NH,ОН = NaCO;,—

+ (NH,) 1СОг + 2H O

Согласно настояшему изобретению, в целях повышения коэфициента использования поваренной соли и увеличения титра аммиака в аммиачном рассоле последней, предлагается смешивать до карбонизации жидкость резервуара колонн с колонной жидкостью.

Изобретение касается способа получения соды по методу Сольвея.

Теоретически установленный коэфициент использования натрия рассола (UN.) в аммиачно-содовом процессе превышает 0,80. Однако, на практике величина его достигает не больше 0,64 — 0,66.

Низкий Цн. объясняется большим выдуванием аммиака в начальной стадии карбонизации, в результате чего к концу процесса остается в растворе мало аммиака и требуемое теорией соотношение между аммиаком и хлором в карбонизованном растворе (1,146) никогда не может быть достигнуто.

Повышение же прямого титра жидкости наполнения колонны не приводит к желательному результату, так как избыток аммиака также выдувается. и таким образом выдувания из колонны взятого избытка аммиака не происходит. Жидкость к концу карбонизации получит нужное соотношение между аммиаком и хлором (1,146) и это соотношение обеспечит достижение теоретической величины коэфициента использования натрия рассола, равного 0,80.

Одновременна применение этого способа снижает тепловой эффект реакции карбонизации и дает лучший кристалл бикарбоната, поскольку карбонизация в колонне начинается при имеющихся уже центрах кристаллизации.

Производительность колонн при данном методе значительно увеличивается.

П едмет изоб етения, P р

Способ получения соды по методу

Сольвея, отличающийся тем, что,; с целью увеличения титра аммиака в аммиачном рассоле поваренной соли и повышения коэфициента использования поваренной соли, жидкость резервуара колонн смешивают до карбонизации с колонной жидкостью.

Тип. арф. «Сов. Печ.». Зак. № 60l0--675