Способ обработки искусственных фенолальдегидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 55196

Класс 39 b, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро по иедующей регистрации изобретений Госплана при СНК С(СР

П. М. Козлов, Способ обработки искусственных фенолальде

Заявлено 3 июня 1937 года в НКХим за № 883

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Скорость плавления при

180

Температура плавления

55 — бО

Спе кается при 180

З минуты

5 минут

Обычный резол

Диализ. реаол .

Предмет изобретения., щийся тем, что, в целях освобожСпособ обработки искусственных дениЯ от низкомолекУлЯРной фРакфенолальдегидных смол, отличаю- ции, 30 — 40% раствора смолы в соот-Изобретение относится к области изготовления облагороженных искусственных смол.

Известно, что механические свойства смол и текстолитов зависят от объемного соотношения твердой и пластической фаз; изменяя это соотношение, представляется возможность изменять эти свойства как смол, так и текстолитов.

Автором установлено, что посредством диализа смол можно освободиться частично или полностью от низкомолекуля рных фракций смол, являющихся пластической фазой в смолах.

Предлагаемый способ изготовления облагороженных смол основан на диализе растворов смол посредством диффузии в чист ит еле., причем частичное -+да4ы=-=ние низкомолекулярных продуктов зависит от времени диффузии.

Пример. Обычный фенольный резол растворяется в ректифицированном или денатурированном спирте с тем расчетом, чтобы концентрация смолы была 30%, и подвергается диализу через полупроницаемую перегонку (пергамент, коллодий) в чистом ректифицированном или денатурированном спирте. После диффузии в течение 12 суток раствор смолы осаждается постепенным введением в него воды. Полученная чистая смола в сравнении с обычным резолом, по данным автора, имеет следующие свойства: ветствующем растворителе подвер- смолы осаждают веществом, в котогают диализу через полупроницае- ром смола нерастворима или раствомую перепонку, после, чего раствор рима частично.

Тип. арт. Сов. Печ.». Зак. 5071 — 450