Устройство для устранения влияния тряски на показания манометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 55199

Класс 42 k, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

П, В. Индрик.

Устройство для устранения влияния трясин н манометра.

Заявлено 13 мая 1937 года в НКТП за М 7630.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Паровозные и тому подобные манометры чаще всего располагаются вертикально и имеют свешивающуюся в той же плоскости трубку Бурдона.

Указанная часть механизма при вертикальных толчках, испытываемых паровозом, при движении воспринимает их и, в силу своего довольно значительного веса, приходит в колебательное движение.

Указатель манометра, связанный с пружиной, независимо от фактического давления, получает перемещения в сторону уменьшения и увеличения показаний, что препятствует машинисту следить за давлением пара в котле и, сбивая контрольную стрелку, устраняет возможность проверить какое наибольшее действительное давление было машинистом допущено.

Предлагаемое устройство имеет целью устранить вышеуказанный недостаток тем, что на одну ось со стрелкой насаживается уравновешенный диск или же ряд грузов, обладающих по сравнению со стрелкой довольно значительной инерцией, а также тем, что движение

Бурдоновской пружины передается указателю манометра через пружин ящущу ю тя ry.

На чертеже фиг. 1 изображает вид манометра с предлагаемым устройством спереди; фиг. 2 в его разрез по оси.

Бурдоновская трубка 1, укрепленная в держателе 2, своим свободным концом 3 соединена с тягой 4, э, Тяга 4, 5 выполнена пружинящей. Второй конец тяги присоединен к сектору 6 механизма манометра, а сектор 6 и ри посредстве зубчатого зацепления связан с осью 7 стрелки 8. На ту же ось 7 стрелки 8 плотно насажен диск 9, который может быть расположен как выше, так и ниже циферблата 10. Та же цель может быть достигнута насадкой на концы стрелки уравновешивающих друг друга грузов 11, 12, При толчках, получаемых манометром, трубка 1 приходит в колебательное движение и приводит в такое же колебательное движение связанный с ней конец тяги 4, Б.

Если бы тяга представляла собой жесткий не пружинящий отрезок материала, то все колебательные.движения трубки 1 должны были бы передаться остальным частям механизма и стрелке 8, как это происходит в действительности. Но тяга, как сказано выше, выполнена пружинящей и, вследствие этого, колебательные движения Бурдоновской трубки 1 передаются дальше — остальным частям механизма уже в значительно амортизированном виде. Кроме того, указанные амортизированные колебания будут восприниматься не одной стрелкой 8, инерция которой сравнительно мала, а стрелкой 8 вместе с диском 9, или насаженными на стрелку грузиками, благодаря чему инерция стрелки 8 значительно увеличится.

Указанное устройство будет способствовать тому, что колебательные движения Бурдоновской трубки 1, передаваемые через посредство пружинящеЦ.тяги 4, для стрелки 8 станут уже маЛо ощутительными и показания манометра, несмотря на воздействие тряски, станут в значительно большей мере устойчивыми.

Предмет изобретения.

1. Устройство для устранения влияния тряски на показания манометра„ отличающееся тем, что, с целью уменьшения влияния колебательных движений Бурдоновской трубки 1 на показания стрелки ф последняя снабжена уравновешенным диском 9, жестко скрепленным с осью стрелки.

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что вместо диска 9 применены грузы 11, 12, жестко скрепленные с указательной стрелкой 8.

3. В устройстве по п.п. 1, 2 применение пружинящей тяги 4, б, связывающей трубку Бурдона с зубчатым сектором указательного устройства.

Ttttr. арт. «Cos. Печ.». Зак. ¹ 6010 — 550