Натяжной антенный безарматурный изолятор стержневого (палочного) типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 55200

Класс 21 с, 13„;

21а4, 64„ описдние изоь ятения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при CHK СССР

В. К. Адамский.

Натяжной антенный безарматурный изолятор стержневого (палочного) типа.

У

Заявлено 11 октября 193б года в НКСвязи за M 55

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предлагаемое изобретение состоит в особом конструктивном выполнении натяжного беззрматурного изолятора стержневого (палочного) типа.

Изолятор предназначен для монтажа полотен приемных и передающих антенн тина „Телефункен" и системы питания их.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид предлагаемого изолятора в двух проекциях.

Как видно из чертежа, изолятор выполнен в виде двух образующих крестовину изоляционных стержней 1 и 2, из которых первый снабжен на конце головками 3, 3, с канавками и отверстиями 4, 4, а второй, расположенный перпендикулярно, имеет на концах канавки. К головкам 3, 8 через отверстия 4, 4 крепятся вибраторы и, таким образом, этот стержень работает на растяжение. К концам стержня 2, расположенного перпендикулярно к стержню 1, крепятся провода питающего фидера. При монтаже антенны изоляторы поярусно помещаются друг над другом, т. е. оба стержня в в горизонтальном по

Предлагаемый изолятор может применяться как для приемных, так и для передающих антенн, причем в последнем случае значительно облегчается электрическое согласование сопротивлений элементов антенны.

Наименьшие разрывные нагрузки создаются в антеннах, смонтированных при помощи лееров. В этом случае трос от поддерживающего леера к верхне м у из олято ру- следует делать двойным и концы его крепить к скобам, установленным симметрично на стержне 2 на расстоянии порядка

50 мм от осн симметрии.

Предмет изобретения.

Натяжной антенный безарматурный изолятор стержневого (палочного) типа, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух образующих крестовину изоляционных стержней, снабженных по концам головками с каналами или отверстиями для крепления проводов антенны.