Сырцовая джинная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 29 а, 1

М 55204

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ и регистрации

Зарегистрировано в Бюро по изобретений Госплана при СНК

Д. В. Златовратский.

Сырцовая джинная камера

Заявлено 25 июня 1937 года в НКТекст за Мв 1136.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Известны джинные сырцовые камеры, объем и форма которых могут изменяться за счет поворота шарнирных секций камеры с целью установления оптимального режима работы при данном сырце, равно как известны установки в полости сырцовой камеры валика с колками, служащего для ускорения вращения сырца.

В настоящем предложении отдельные шарнирно соединенные между собой секции сырцовой камеры могут иметь независимую друг от друга регулировку их положения, и кроме того, установлены на общей опоре с целью выключения из работы сырцовой камеры отводом этой опоры от пильного барабана джина.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез сырцовой камеры; фиг. 2 — вариант механизма для передвижения стенки сырцовой камеры; фиг. 3 и 4 в схему в двух проекциях механизма для регулировки положения семенной гребенки; фиг. 5 — механизм для отвода от пильного барабана джина стенки сырцовой «амеры; фиг. б и 7 — вид сырцовой камеры, снабженной валиком с колками.

Изменение сырцовой камеры по объему и по форме производится путем сокращения или увеличения длины внутренней поверхности фартука и его горизонтального перемещения в направлении фронта джина.

Внутренняя обшивка фартука, состоящего из отдельных секций 1, 2, 8, (фиг. 1), выполнена из неподвижного листа1, приваренного к корпусу фартука, и листа 2, имеющего возможность передвигаться вдоль контура обшивки. С этой целью лист 2 подвешен на оси 4, которая закреплена в салазках 6, снабженных рычажным ме.анизмом 5 в форме рукояток с эксцентриковыми запорами. Повернув рукоятки (на фартуке их две) вверх, освобождают запор, после чего лист 2 вместе с осью 4 и салазками 6 можно опустить вниз. изменяя этим длину и кривизну (форму) внутренней поверхности камеры.

Для сохранения плавности контура камеры внизу установлен насаженный на ось семенной гребенки 22 лист 3, который может вдвигаться под лист 1 (крайнее положение прп минимальном объеме камеры показано пунктиром слева на фиг. 1).

Изменение конфигурации камеры должно производиться одновременно с передвиганием фартука. Корпус фартука изготовлен сварным. Он снабжен двумя поперечными уголками П и связывающими их изогнутыми полосами 7. К корпусу прикреплены четыре обоймы С, передвигающиеся в направляющих 21 на чугунных щеках камеры. Горизонтальное перемещение фартука достигается при помощи обойм, передвигаемых винтами 8, которые ввер- тываются в укрепленные на щеках камеры штыри 9. Поворачивание ви нтов производится поочередно вручную при помощи маховичков 10.

На фиг. 2 показан второй вариант механизма для перемещения фартука.

Отличается он тем, что вращение всех четырех винтов производится одновременно одним маховичком 11 .

Вращение маховичка через валик 12 и конические шестерни 13 и 14 передается на оба верхних винта и через конические шестерни 14, 1о и валики 1б, 17 на нижние винты через шестерни 18 и 19.

Шестерни 13 и 14 смонтированы на одном кронштейне 20, выполненном за одно с верхними обоймами С, перемещающимися в направляю" щих 21.

Семенная гребенка 22 (фиг. 3 и 4) насажена на ось Ж, закрепленную на концах рычагов 24. Эти рычаги в свою очередь закреплены в опорах 2б, так что они имеют возможность поворачиваться вокруг точки В и перемещаться вдоль линии АВ.

Опуская вниз рукоятку 27 и жестко связанные с нею рычаги 29, повора-, чивают рычаг 24, точка К которого двигается по окружности с центром в точке Д. Другой конец рычага 24, при наличии опоры в точке В, пере-, мещается вдоль контура камеры, передвигая семенную гребенку 22. На- клон семенной гребенки осуществляется от двуплечего рычага 2б, вращающегося вокруг того же центра Я. Для этого на валик 28 поса- жена труба 80, на которой и вращается рычаг 2б, поворачивающий через звенья ЕГ семенную гребенку около точки А.

Регулировочные рычаги 27 и 2б имеют фиксированные положения на секторах 32 и 81 и снабжены пружинными защелками. Весь механизм семенной гребенки установлен на корпусе фартука, как это показано на фиг. 1.

Механизм для смещения и выключения сырцовой камеры (фиг. 5) позволяет производить смещение сырцовой камеры относительно пильного вала путем изменения расстояния между вертикальными осями сырцовой камеры и пил.

При помощи этого же механизма производится и выключение камеры из рабочего положения. Камера 83 четырьмя своими пальцами П опирается на серьги 34, подвешенные на кронштейнах 35 и Зб рамн и образующие звенья параллелограма так, что все точки камеры передвигаются по одинаковым дугам. Выключение камеры производится рукояткой 42, свободно надетой на вал 43. Движение этой рукоятки через плечо 89 передается на рычаги 38, закрепленные на том же валу 43 с обеих сторон джина и соединенные с плечом 39 рукоятки помощью болта 49. От рычагов 38 движение передается на нижние серьги — звенья 34, давая возь.ожность камере отходить влево для выключения се из рабочего положения. В рабочем положении камера удерживается защелкой 40, взаимодействующей с пальцем 4о плеча 39. Освобождение защелки производится педалью 41. При выключенной камере выступ 37 рычага 38, перейдя налево, упирается в выступ рамы, не допуская случайного включения камеры.

После выключения камеры педаль 41 подтягивается вверх пружиной 4б до ограничителя 47. Для уменьшения усилия на рукоятку при выключении камеры к верхним серьгам 84 присоединены жесткие пружины 45, которые компенсируют значительную часть силы тяжести камеры.

Для установки того или иного смещения камеры в ее рабочем положении окончательное ее положение при включении может быть регулируемо. Для этого конец рычаra 38 может передвигаться относительно плеча, где для этого имеется прорез для болта 49 и шкала 44.

Закрепление этих рычагов в соответствующем положении производится болтом 49, передвигающимся в прорези. Передвигая болт вправо, палец Г1 рычагами 38 и 37 опускается вниз и перемещается влево, благодаря чему камера при включении будет также смещена вправо.

Шкала 44 показывает величину смещения камеры.

Механизм принудительного вращения сырцового валика выполнен следующим образом (фиг. 7).

На валу 50, расположенном в опорных кронштейнах 51, наглухо закреплены эксцентриковые опоры 52.

Последние служат как бы внутренними кольцами шарикоподшипников, наружные кольца 53 и 54 которых жестко соединены с трубой 55. На трубе 55 укреплены колки ворошителя.

При вращении маховичка 55 движение передается через червячные шестерни 57 валу 50 с жестко закрепленными на нем эксцентриковыми опорами 52, Вращение последних вызывает перемещение центра трубы, а следовательно и всего ворошителя вокруг оси вала 50.

Эта регулировка может проводиться во время работы ворошителя, что дает возможность проводить точную его установку.

Яля предварительной установки ворошителя конструкцией предусмотрена возможность перемещения опорных кронштейнов в „пазах на щеках камеры.

Предмет изобретен пя.

1. Сырцовая джинная камера переменного объема и формы, отличающаяся тем, что для подбора оптимальной формы и объема камеры, отдельные секции 1, 2, 3 фартука и семенная гребенка 22 установлены с возможностью независимого друг от друга перемещения помощью рычажных механизмов 5 и 2о — 27.

2. Форма выполнения джинной камеры по и. 1, отличающаяся тем, что для возможности отвода камеры от пил джина для выключения ее из работы передвижные части камеры установлены на общей опоре, подвешенной к раме на звеньях 34 параллелограма, допускающих параллельность смещения камеры при действии рукоятки 42.

3. При джинной камере по пп. 1 и 2 применение ворошителя, трубча, тый вал 55 которого установлен на эксцентриковых опорах 52 с целью смещения ворошителя относительно сырцовой камеры (фиг. 7).

4. В камере по п. 1 применение системы спаренных конических шестерен 18, 19, 13, 14 и валиков 12, 17, 1б, приводимых в действие общим маховичком 11 с целью одновременного перемещения верхних и нижних опор с камеры.