Приспособление к арифмометру для вычисления объема лесных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 m, Зб

М 55206

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зорегиспц ировано е Бюро последу изобретений 1осплана при CiiK ССС я & I

А. В. Матвеев.

Приспособление к арифмометру для вычисле лесных материалов, Заявлено 27 января 1936 гола в НКЛес за М 564, Опубликовано 31 июля 1939 года, Изобретение касается приспособления к арифмометру для вычисления объема лесных материалов, монтируемого на арифмометре около счетчика оборотов. Такие приспособления состоят из поворотного вокруг оси цилиндра, а который нанесена таблица кубатуры сортиментов леса в зависимости от диаметра и длины и который прикрыт кожухом с продольным прорезом для прочтения через последний соответствующих цифр таблицы.

Отличительной особенностью при. способления, согласно настоящему изобретению, является то, что между кожухом и цилиндром с таблицей помещен поворотный вокруг своей оси цилиндрический экран с окнами, расположенными по винтовой линии и предназначенными для выделения на таблице чисел, соответствующих заданным диаметру и длине учитываемого сортимента.

На фиг. 1, 2 чертежа предлагаемое приспособление изображено в двух проекциях; на фиг. 3 в показан разрез по линии cd фиг. 1.

Центральной частью приспособления является цилиндр 1, поверхность которого разграфлена на

280 клеток. По окружности имеется

28 клеток, по длине — 10. В каждую клетку впечатывается цифра, трехили четырехзначная, обозначающая кубатуру одного бревна (или другого сортамента). Например, могут быть нанесенными объемы сортаментов по длпне 4; 45; 5; 55; 6; 65; 7; 75; 8 мл и 2,7 л (шпалы) по диаметрам от

4 cл <о 60 сл на четкий сантиметр.

Десять колец на цилиндре 1 соответствуют десяти размерам длин, а двадцать восемь продольных граф соответствуют двадцати восьми ступеням толгцины верхнего отруба.

Кроме того, на левом крае цилиндр имеет кольцо, более узкое, чем остальные, разграфленные также на

28 частей, в которые вписываются ступени толщины.

Цилиндр 1 насажен неподвижно на ось 8. Эта ось заканчивается на левом конце рукояткой 4 для поворота цилиндра вокруг оси и служащей для фиксирования установки зубчаткой 5, которая, действуя совместно с особой пружинкой, не дает возможности цилиндру 1 вращаться произвольно.

На цилиндр надевается экран 7, представляющий полый жестяный цилиндр, левый утолщенный торец которого снабжен зубчаткой 8, которая, взаимодействуя с пружиной 9, не дает возможности экрану вращаться произвольно.

Зубчатка 8 имеет десять впадин соответственно десяти длинам сортаментов. Слева экран имеет напечатанный ободок 10 с надписью длин (10 длин). За ободком длин следует полоса окон 11, через которые видны степени толщин, написанные на цилиндре 1 в кольце диаметров.

На остальной поверхности экрана расположены окна для определения. объемов. Эти окна расположены по винтовой линии и при повороте экрана кожуха на /„окружности окна заменяются с передвижением вправо на одну ступень длины.

Концы оси цилиндра 1 покоятся в отверстиях держателя, Держатель 13 имеет замок 14 для разборки и сборки и снабжен выступом 15 для прикрепления прибора к арифмометру.

Наружный кожух приспособления имеет продольную щель 17 для чтения цифр.

Прибор привинчивается к арифмометру.

Пример. Нужно вычислить объем 736 штук тонкомера диаметром

4 см и длиной 4 м; 535 штук диаметром 8 сл и длиной 4 м, Набирают рычажками арифмометра цифру 736, поворотом зубчатки экрана получают в щели кожуха цифру 4 на ободке длин; поворотом рукоятки цилиндра 1 получают цифру 4 в окне диаметров.

В окне объемов получается кубатура единицы.

Вращая рукоятку арифимометра, набирают на счетчике оборотов ту же цифру. На счетчике результатов будет объем 736 штук тонкомера диаметром 4 сл и длиной 4 м. Затем ставят на арифмометре цифру 535, за рукоятку валика передвигают последний на одно деление и действуют как и в первом случае. Умножение производят, не отрывая глаз от щели приспособления и счетчика оборотов арифмометра, поскольку они находятся рядом.

Если нужно вычислить объем сортаментов длиной 5 .и, поворачивают зубчатку длиноуказателя на два деления — окно объемов при этом передвинется по щели ко куха в третье кольцо.

Несложной конструкцией можно осуществить автоматическое передвижение цилиндра на одно деление (на следующую ступень толщины), связав зубчатку цилиндра с приспособлением, имеющимся на арифмометре для установки рычагов арифмометра в нулевое положение. Тогда отпадет необходимость каждый раз передвигать цилиндр за рукоятку.

Предмет изобретения.

Приспособление к арифмометру для вычисления объема лесных материалов, монтируемое на арифмометре около счетчика оборотов и состоящее из поворотного вокруг оси цилиндра, на который нанесена таблица кубатуры лесоматериала, в зависимости от его диаметра и длины, и который прикрыт кожухом с продольным прорезом для прочтения через последний соответствующих цифр таблицы, отличающееся тем, что между кожухом и цилиндром с таблицей помещен поворотный вокруг своей оси цилиндрический экран с окнами, расположенными по винтовой линии и предназначенным и для выделения на таблице чисел, соответствующих задапным диаметру и длине учитываемого лесного материала.