Устройство для очистки сточной жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 552098

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.74 (21) 2020566/26 (51) М. Кл з В 01D 33/06

С 02С 5/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 19.04.77

Государственный комитет

Совета Мииистрав СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 663.632.74 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. И. Колицун и В. А. Орлов

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНОЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для выделения волокнистых загрязнений (шерсти, льна и др.), содержащихся в сточных водах фабрик первичной обработки шерсти, льнокомоинатов, кожзаводов и других предприятий.

Известны устройства для очистки жидкости от твердых включений, состоящие из перфорированного барабана, имеющего форму усеченного конуса, установленного на валу, размещенном с уклоном, привода, узла подвода исходной смеси и отвода очищенной жидкости и задержанных твердых включений (1, 2).

Недостатком их является невысокая производительность по разделению смеси жидкости и твердых включений, объясняемая тем, что при движении от меньшего основания к большему скомковавшийся кусок волокна, прилипший к стенке вращающегося барабана, отрывается от верхней точки и, срываясь, попадает в первоначальную нижнюю точку, т, е. его перемещение вдоль стенки будет осуществляться медленно, Время пребывания скомковавшихся волокнистых включений в полости барабана увеличивается и нарушается процесс процеживания жидкости через перфорированный барабан.

Целью изобретения является ускорение отделения волокнистых материалов.

Поставленная цель достигается тем, что зел подвода исходной смеси размещен со стороны большего основания барабана. гта фиг. представлено предлагаемое устроиство, продольный разрез; на фиг. 2 — раз5 рез по к — к на фиг, 1. строиство для очистки сточной жидкости от волокнистых материалов состоит из перфорированного оараоана l, имеющего форму усеченного конуса и расположенного в ванне 2.

1о 1 о стороны большего основания 3 барабана размещен подводящий трубопровод 4 с гидравлическим затвором (на чертеже не показан), а со стороны меньшего основания 5 расположен бункер b сбора задержанного волокна. Барабан 1 опирается на ролики 7 и снабжен приводом в виде турбинки 8.

Верхняя часть бункера б сбора задержанного волокнистого материала представляет собой циклон, предназначенный для отделения во20 локна от воздуха, отсасываемого через воздуховод, Ванна 2 снабжена передвижными бортами 9, регулирующими аэродинамические условия входа воздуха в барабан. В нижней части ванны установлен отводящий трубопро25 вод 10 с гидравлическим затвором (на чертеже не показан), а в верхней выполнен проем 11.

Устройство работает следующим образом.

Исходная смесь воды и волокнистого мате.

30 риала по трубопроводу 4 подается на лопасти

552098 турбинки Ь, приводя ее во вращательное движение, передаваемое барабану. Далее исходная смесь подается внутрь перфорированного вращающегося барабана. Сточная вода процеживается через перфорированную стенку 5 барабана 1, стекает в ванну 2 и отводится по

-трубопроводу 10, а волокнистые материалы задерживаются внутри барабана на стенках, удаление с которых осуществляется посредством отсасывания воздуха через воздуховод 10 циклона. В барабан воздух поступает через отверстия только в той части стенки барабана, которая совпадает с проемом ванны между бортами 11. Прилипшее волокно вследствие вращения барабана поднимается в верхнюю 15

его часть, например, из точки В в точку С.

При достижении зоны, где ванна соединена с атмосферой и где происходит поступление воздуха в барабан, волокно поступающим воздухом будет снято со стенки и вынесено из ба- 20 рабана по направлению D. Свалявшиеся и тяжелые куски волокна не могут сразу удалиться из барабана. Однако при вращении барабана они смещаются на значительное расстояние от большего к меньшему основанию бара- 25 бана. Например, из точки В в точку В ; При следующих оборотах барабана подобные волокна удаляются из него. Конструкция и расположение барабана таковы, что если воздух не смещает к выходу волокно, а лишь отрыва- Зп ет его от стенок, то и в этом случае барабан освобождается от волокна. Движение волокна в данном случае следующее: точки В, С, Вп

Сь В, С и т. д. Благодаря этому происходит быстрое удаление крупных свалявшихся кус- Эз

Roe волокна, не нарушается процесс проце)кивания жидкости и, таким образом, повышается производительность по разделению смеси.

Волокноуловитель определенного размера 40 должен быть рассчитан на очистку определенного расход воды, процеживание которои через барабан должно завершаться на /4 — /5 длины барабана. Таким образом, /4 — /5 барабана в конце (у меньшего основания) будет служить резервом, который исключит поступление воды в отсасывающую систему, что повысит качество разделения.

Использование турбинки как привода к барабану позволит осуществить регулирование вращения барабана при изменении расхода поступающей смеси.

Это решение также будет способствовать исключению поступления воды в отсасывающую систему. Таким образом, наличие турбинки в данном случае следует рассматривать как устройство, обеспечивающее определенную надежность работы волокноуловителя.

Предлагаемое решение позволяет повысить качество очистки сточной жидкости от волокнистых включений с одновременным повышением производительности устройства.

Формула изобретения

Устройство для очистки сточной жидкости от волокнистых материалов, включающее перфорированный барабан, имеющий форму усеченного конуса, установленный на валу, размещенном с уклоном, привод, узел подвода исходной смеси и отвода очищенной воды и волокнистых материалов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения отделения волок. нистых материалов, узел подвода исходной смеси размещен со стороны большего основа ния барабана.

ИетОЧНИКИ ИНфОРМаЦИ11, 11РИИИть1Е ВО ВИИМа. ние при экспертизе:

1. Авт. св, М 21582, кл. В 010 33/02, 1929, 2, Авт. св. № 38076, кл. В ОЗВ 3/30, 1933.

552098 ссг, 4-А

Составитель В. Калнцуй

Техред А. Овчинникова

Редактор Е. Шепелева

Корректор О. Данишева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 681/7 Изд. ¹ 306 Тираж 1124 Подписное

ЦН1 1ИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5