Способ поверхностного обезуглероживания серого чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 55215

Класс 18 с, 3„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последуюи1ей ре:истрации изобретений Госплана при СНК СССР

C ф «

Л ю

ll. А. Рождественский.

Способ поверхностного обезуглероживан уна.

Заявлено 9 сентября 1938 года в НКЧМет за

Опубликовано 31 июля 1939 гола.

С--4Н= СНь

Изделия из серого чугуна подвергают обезуглероживанию, помещая их в среду сухого и особенно влажного водорода. Подобным же способом производят обезуглероживание в среде диссоциированного аммиака с некоторым содержанием влаги.

Предлагаемый способ обезуглеро- . живания относится к последнему способу и отличается тем, что часть водорода, содержащегося в диссоциированном аммиаке, сжигают при по- ступлении в печь. Предлагаемый способ используется для подготовки чугунных изделий к лужению.

Поверхностное удаление графита из серого чугуна производится пу- j тем термообработки его при 800 в проточном диссоциированном ам- 1 миаке, с увлажнением продуктов дис- социации путем сжигания в горелке

Даниэля кислородом воздуха части водорода.

Достаточная глубина удаления графита, мешающего, как известно, лужению серого чугуна, получается, по данным заявителя, за 20 мин.

Металлографически удаление графита чугуна не обнаруживается, так как на шлифе нельзя отличить графит от пустот, остающихся после удаления графита. Поэтому показателем эффективности процесса является наблюдение качества полуды обезуглероженного чугуна. По указаниям заявителя, с поверхности серого чугуна без обработки в печи полула до застывания легко стирается щеткой, а с обработанного не стирается; к не обработанному в печи лужоному чугуну не пристает баббит, а к обработанному лужоному — пристает. Процесс удаления графита происходит по реакции: что можно обнаружить анализом газов. Температурный оптимум этой реакции — 800", ниже и выше этой температуры реакция замедляется; при 1000"- она не идет совсем.

Для проведения предлагаемого способа можно использовать азотоционные двухкамерные печи с подвижным электронагревательным кожухом и хромитовыми затворами для камер. Способ пригоден для массового обезуглероживания таких деталей, как подшипники легкогрузных товарных вагонов и маломощных дизелей, мясорубки, сепараторы.

Предмет изобретения.

Способ поверхностного обезуглероживания серого чугуна в увлажненном диссоциированном аммиаке, отличающийся тем, что часть водорода, содержащегося в диссоциированном аммиаке, сжигают при поступлении в печь.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. М 6010 — 550