Приспособление для надевания резиновых колец на валики прядильных и тому подобных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76 с, 30,„, 12,„.;

76Ь, 29, ффВ1

:Я д,, 716

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиспц:ировано в Бюро последующей регисп раиии., изобретений 1осплана при СттК C.ССР

И. П. Крылов п А. Ф. Лазарев.

Приспособление для надевания резиновых колец прядильных и тому подобных машин.

Заявлено 13 октября 1937 года в НКТекст за ¹ 1414.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Обычно надевание резиновых колец на валики прядильных и тому подобных машин производится при помощи клещей, которыми кольца растягиваются до нужных размеров.

Процесс надевания колец при помощи клещей неудобен, затруднителен и малопроизводителен, требуя сравнительно много времени.

Для упрощения и ускорения работы по надеванию колец в предлагаемом приспособлении, выполненном из системы стержней, расположенных по образующим цилиндрической или конической поверхности, одни концы стержней шарнирно прикреплены к одной из стоек, а другие пропущены через радиальные направляющие другой стойки и кулачные прорезы центрирующего приспособления известного типа и служат для непосредственного растягивания колец.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди приспособления для надевания резиновых колец на валики прядильных и тому подобных машин; фиг. 2 — вид сбоку его.

На основании 1 приспособления укреплены две стойки 2 и 3. К стойке 2 на шарнирах 5 прикреплены концы системы стержней 10, расположенных по образующей конической или цилиндрической поверхности. Стойка 3 снабжена радиальными прорезами 4 и шарнирно посредством оси б связана с диском 7, снабженным кулачными прорезами 9 и образующим известное центрирующее приспособление. Через прорезы 9 и 4 пропущены свободные концы стержней 10. При повороте диска 7 в одну сторону посредством связанной с ним рукоятки 8, стержни расходятся по радиальным направлениям, а при обратном повороте сходятся к центру.

Резиновое кольцо надевают на концы стержней и поворотом диска 7 растягивают до соответствующих размеров. Между стержнями вставляют валик прядильной или тому подобной машины, после чего при повороте рукоятки в обратную сторону кольца надеваются на валик„ который вместе с кольцами вынимают из приспособления.

Фиг. 1

Фиг. 2

Предмет изобретения.

Приспособление для надевания резиярвых,колец на валики прядиль.ных и„тому подобных машин, отличающееся тем, что оно выполнено из .системы расположенных по образующим цилиндрической или конической поверхности стержней 10, одни концы которых шарнирно прикреплены к стойке 2, а другие, служащие непосредственно для растягивания колец, пропущены через радиальные направляющие 4 и кулачные 9 прорезы известного центрирующего приспособления.

Тып. арт. Сов. Печ.». Зак. % 6010 — 450