Устройство для отливки металлических шаров и других изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31 с, 20 о ggg) 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последу изобретений Госплана при СНК ССС! \ ! !

С. В. Косачев

Устройство для отливки металлических шар изделий.

Заявлено 3 мая 1938 года в НКОМаш за № 16525.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Известны устройства для отливки металлических изделий путем погружения формы в ванну с жидким металлом. Формы в этих устройствах погружаются в ванну по вертикали, зачерпывают жидкий металл и вынимаются по тому же направлению.

Устройство, по настоящему изобретению, состоит из ряда форм, расположенных на ободе вращающегося барабана. При вращении последнего формы одна за другой погружаютсяв ванну, зачерпывают металл и выходят из ванны, причем в отличие от известных форм, снабженных отверстиями для входа металла, формы, по настоящему изобретению, выполнены в виде двух половин, прикрепленных к клещам, снабженных разными приспособлениями для закрывания и открывания форм, иными словами, для сведения клещей и разведения их во время вращения. Формы погружаются в ванну в открытом разведенном состоянии, в ванне смыкаются и в таком виде выносятся из ванны, встречая по пути приспособления, открывающие формы и выколачивающие из них готовые изделия, в данном случае, чугунные шары.

На чертеже фиг. 1 представлчет общий вид устройства; фиг. 2 — клещи-формы; фиг. 3 — вид устройства сверху; фиг. 4 в вид устройства сбоку; фиг. 5 †схе устройства с ванной; фиг. б †дета приспособлений для раскрывания и закрывания форм.

На полом валу 18 жестко насажены две втулки 19. Обе выступающие части последних перекрыты пластиной 14, закрепленной болтами 1б, и образуют круглый барабан, на ободе которого расположены клещиформы 3.

Последние (фиг. 2) состоят из двух частей. На конце каждой части приварено по половинке 1 форм с пробками 2. Вверху каждая часть клещейформ 3 снабжена скосами б, 7 и курками 8. Клещи-формы насажены на оси 18 и снабжены криволинейной направляющей 12, по которой они передвигаются во время раскрывания и закрывания, поворачиваясь вокруг оси 18. K обеим половинкам клещейформ 3 приварены коробки б, составляющие раму, внутри, которой помещены пружины 9, 10, укрепленные в задних стенках коробок 5 и отростки которых проходят через отверстия половинок клещей-форм 8.

На цилиндрической поверхности пластинки 14 насверлен (фиг. б) ряд дыр, соответственно количеству клещейформ 8; через эти дыры проходят спусковые штифты 1бс выточкой на внутренней части и шляпкой1бана внешней I части. Шляпка 1ба имеет на поверхности канавку, размеры которой соответствуют размерам курков 8 в сведенном их состоянии, и отжимается от пластинки 14 пружиной 17. Внутри полого вала 18 свободно(фиг. 1) проходит ось 22, на которую на шпонке 2б посажен диск 25, расположенный между выступающими частями втулок 19 и снабженный упором 80 (фиг. 6), предназначенным для воздействия на спусковой штифт 1б.

Ось 22 удерживается от вращения стопором 23, закрепленным на стойке 39 машины болтом 24. На обеих стойках 89 (фиг. 1 и 5) машины жестко закреплены мотыли 81, через полые горизонтальные части которых свободно проходит вал 18; между выступающими вертикальными частями мотылей 81 вращается барабан с клещами-формами 3. Мотыли 81 прижимаются к стойкам 89 машины вкладышами 38 и болтами 87 (фиг. 3 и 4). На обеих внутренних поверхностях выступающих частей мотылей 81 закреплены по одному размыкателю 82 и по два упора 38, о назначении которых будет сказано ниже. Стойки машины укреплены на станине41, на которой расположена ванна 45 (фиг. Q) для жидкого металла. Крышка ванны снабжена не доходящим до дна ванны порогом 4б для задерживания шлака; Металл в ванну подается жолобом 47. К станине 41 прикреплен боковой жолоб 35 для направления

Готовых отливок в ящик Зб. К жолобу 85 прикреплена наковальня 34.

Трубопроводы 49 и 50 (фиг. 4) слу жат для подвода сжатого воздуха и мыльной воды к пульверизатору 48 для обрызгивания форм. Вал 18 получает вращение от жестко насаженного на него фрикционного шкива 27, вращаемого прижимным фрикционным роликом 29 от электродвигателя 28. Машина действует следующим образом.

Клещи формы 8 в раскрытом состоянии, при вращении барабана, погружаются в ванну 45 с жидким металлом. При дальнейшем вращении спусковой штифт 1б своей головкой находит на упор 80, который заставляет его двигаться к центру; при этом курки 8 выходят из канавки шляпки 1ба, и пружины 9, 10 сводят обе части клещей и закрывают половинки 1 форм с находящимся внутри их чугуном. Выходя из ванны, клещи-формы 8 своими скосами б, 7 находят на первую пару упоров 33, немного раскрываются и в таком положении подходят к наковальне 34.

В тот момент, когда последняя окажется между обеими половинками форм 1, клещи освобождаются от воздействия упоров 38 на скосы б, 7 и, под действием пружины 9, 10, резко закрываются и ударяются о наковальню 34, отчего отливка выпадает и по жалобу 85 падает в ящик Зб.

Спусковой штифт 16 в этот момент не может захватить курка.8, так как он находится под воздействием размыкателей 82, оттягивающих его к центру барабана.

Далее клещи-формы находят своими скосами б, 7 на вторую пару упоров 33 и раскрываются. В этот момент спусковой штифт 1б сходит с размыкателей 32 и, под действием пружины 17, находит своей шляпкой 1ба на курки 8 и удерживает клещи в раскрытом состоянии; затем цикл повторяется.

Предмет изобретения.

1. Устройство для отливки металлических шаров и других изделий погружением формы в жидкую ванну, отличающееся применением барабана, на ободе которого расположены клещи-формы 8, предназначенные, при вращении барабана, для погружения в жидкую ванну 45.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что клещиформы, состоящие (фиг. 1) из двух частей, несущих половинки 1 форм, снабжены скосами б, 7 для раскрывания их, курками 8 для удержания клещей в раскрытом состоянии и пружинами 9, 10 для закрывания и удержания их в закрытом состоянии.

3. В устройстве по пп. 1, 2 применение упора 30 для воздействия через спусковой подпружиненный штифт 1б на курок 8 клещей для подготовки последних к закрыванию, неподвижных упоров 33 для воздействия на скосы б, 7 клещей для их открывания, наковальни 34 для выколачивания отливки из клещей формы.