Устройство для резки мяса на куски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 552186

Сооз Советских

Социалистически»

Рсслуолии (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 17.07.74 (21) 2045700/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 15.06.77 (51) М. Кл 2 В 260 4/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 637.513.41 (088.8) оо левам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения С. И. Ройтенберг, А. М. Авдеев, Р. Ш. Бектурсунов, В. Г. Беспалов, В. А. Пацульда и Г. Дума

Алма-Атинский мясоконсервный комбинат (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ МЯСА HA КУСКЙ

Изобретение относится к устройствам для переработки мяса, в частности к устройствам для резки мяса с костью.

Известно устройство для резки мяса с костью на куски, выполненное в виде двух сек.ций, каждая из которых включает загрузочный бункер, неподвижный нож и толкатель с режущей кромкой для разрезания мяса на полосы при взаимодействии с неподвижным ножом, а также режущий механизм для разрезания полос мяса на куски, состоящий из вращающихся на неподвижном валу зубчатых дисковых ножей.

Однако при работе такого устройства в зоне резки происходит подгорание кости из-за высокой скорости дискового ножа, кроме того, появляются сколы надкостниц вследствие недостаточной фиксации продукта.

Известно также устройство для резки на куски бескостного мяса, включающее станину с ведущим валом и приводом, дисковый нож, зубчатый толкатель и лоток подачи с окном резки.

Но такое устройство недостаточно надежно в работе, так как крепление дискового ножа выполнено одноопорным, что не обеспечивает нужной жесткости.

Целью изобретения является обеспечение возможности резки мяса на костях, улучшение условий резки и повышение надежности работы.

Для этого в станине предлагаемого устрой ства выполнен кольцевой паз с расположенной в нем роликовой опорой для дискового ножа, который смонтирован эксцентрично относительно ведущего вала и установлен с возможностью вращения вокруг окна резки, а зубчатый толкатель установлен с возможно10 стью пульсирующего движения. Отношение высоты лотка к его ширине составляет 1: 2,5—

1: 4.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства для резки

15 мяса на куски.

Устройство состоит из станины (на чертеже не показана), на которой смонтирован электродвигатель 1, соединенный через муфту 2 с редуктором 3, на выходном валу которого посажена ведущая звездочка 4, соединенная цепью с ведомой звездочкой 5 ведущего вала б устройства. На ведущем валу 6 жестко насажен противовес 7 с эксцентрично установленным валом 8, на одном конце которого консольно посажен дисковый нож 9. Он приводится во вращение вокруг своей оси цепной передачей от неподвижной ведущей звездочки 10, закрепленной на станине, и ведомой звездочки 11, закрепленной на валу 8. Сво552186

3 бодный конец вала 8 (противоположный тому, на котором находится дисковый нож 9) опирается через роликовую опору 12 на кольцевой паз (на чертеже не показан), выполненный в станине устройства.

Подача мяса к плоскости резки производится зубчагым толкателем 13, находящимся внутри лотка подачи 14, за счет пульсирующе-вращающегося винта 15. Вращение винта

15 осуществляется муфтой одностороннего вращения 16, ступица которой получает качательное движение через звено 17 и двуплечий рычаг 18, свободно посаженный на ось 19, а ролик 20, посаженный на плечо рычага 18, обкатывает кулачок 21, закрепленный на ведущем валу 6.

Узел подачи, перемещаемый винтом 15, состоит из винтовой рейки 22 и кронштейна 23.

Для возврата толкателя 13 в положение загрузки служит рукоятка 24, а для удержания его в этом положении — фиксаторы 25 и 26.

Устройство работает следующим образом.

Включают привод, и ведущий вал 6, несущий на себе узел резки, приводится во вращение, При этом дисковый нож 9 вращается вокруг своей оси и вокруг вала 6, за каждый оборот перекрывая площадь сечения лотка 14 и проходя вблизи его торца, который является неподвижным ножом. Роликовая опора 12 описывает окружность с центром по оси вала б, но поскольку она размещена в кольцевом пазу станины и контактирует с ее рабочей поверхностью, то необходимая жесткость узла резки сохраняется, Дисковый нож 9, вращаясь вокруг вала 6, обеспечивает рубящее воздействие на мясо, а вращаясь вокруг вала

8 — режущее, что при соответствующем зазоре между рабочей поверхностью ножа 9 и кромками торца лотка 14 обеспечивает нужное качество резки.

Подача мяса в зону резки осуществляется следующим образом. Кулачок 21, вращаясь, воздействует на ролик 20, посаженный на двуплечий рычаг 18, звено 17, муфту одностороннего вращения 16 и приводит в пульсирующее вращение винт 15. При этом, находясь

5 в зацеплении с винтом 15, винтовая рейка 22 получает прямолинейное пульсирующее движение, которое передается посредством кронштейна 23 толкателю 13, находящемуся внутри лотка 14. После окончания проталкивания

l0 куска мяса толкатель 13 переводится рукояткой 24 в исходное положение и закрепляется фиксаторами 25 и 26 для загрузки новой порции мяса в лоток 14.

Прямоугольная форма лотка 14 с отноше)5 нием высоты к его ширине 1:2,5 — 1:4 способствует прижиму мяса в процессе резки дисковым ножом к опорным поверхностям лотка и обеспечивает соответствующее качество резки.

2о Предлагаемое изобретение обеспечивает хорошее качество резки мяса с костью и позволяет уменьшить отходы сырья.

Формула изобретения

1. Устройство для резки мяса на куски, включающее станину с ведущим валом и приводом, дисковый нож, зубчатый толкатель и лоток подачи с окном резки, о т л и ч а ю щ е еся тем, чго, с целью обеспечения возможности резки мяса на костях, улучшения условий резки и повышения надежности работы, в станине устройства выполнен кольцевой паз с расположенной в нем роликовой опорой для дискового ножа, который смонтирован эксцентрично относительно ведущего вала установлен с возможностью вращения вокру окна резки, а зубчатый толкатель установлен с возможностью пульсирующего движения.

4р 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отношение высоты лотка к его ширине составляет 1:2,5 — 1:4.

552186

Составитель И. Кутукова

Редактор Н. Хубларова Техред М. Семенов Корректор В, Яковлева

Заказ 1253/8 Изд. № 448 Тира>к 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2