Устройство для перемещения рабочих органов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пщ 552189

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.12.74 (21) 2088207/15 с присоединением заявки № (51) М. Кл з В 27В 5/34

Совета Министров СССР по ленам изобретений и открытий (53) У, 1К 621.934.321.21 (088.8) Опубликовано 30.03.77. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 22.03.77 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А, Н. Фаллер, Ю. К. Сергиенко и В. М. Завьялов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РАБОЧИХ

ОРГАНОВ

ГосУаарственный комитет ((23) Г1риоритет

Изобретение относится и устройствам для перемещения рабочих органов, в частности, в пильных установках лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для перемещения пил в обрезном станке, содержащее пульт управления, задающее устройство, выполненное с трансформатором, бесконтактный сельсин-датчик положения, усилитель сигнала, переключатель скорости и исполнительный гидродвигатель (1).

Однако такое устройство имеет сложную конструкцию.

Известно устройство для перемещения рабочих органов, например пильных суппортов, включающее основание, ступенчатый гидроцилиндр-позиционер с взаимодействующими поршнями, двуплечий рычаг с кулисными прорезями, установленный с возможностью поворота на оси и кинематически связанный со штоком гидроцилиндра-позиционера и перемещаемым рабочим органом (2).

Однако такое устройство не обеспечивает возможности изменения передаточного числа механизма соотношения плеч двуплечего рычага, который преобразует движение выходного конца штока гидроцилиндра-позиционера в перемещение рабочего органа. Невозможность изменения соотношения плеч двуплечего рычага обусловлена тем, что в указанном устройстве ось поворота рычага установлена неподвижно в одном положении.

Цель изобретения — повышение точности установочных перемещений и обеспечение воз5 можности бесступенчатого изменения их величины.

Поставленная цель достигается тем, что основание устройства выполнено с направляющей; в которой установлена ось двуплечего

10 рычага, причем направляющая выполнена в виде паза.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение по

A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б

15 на фиг, 2.

Устройство для перемещения рабочих органов включает основание 1, ступенчатый гидроцилиндр-позиционер 2 с взаимодействующими поршнями, установленный стационарно и

20 соединенный посредством гидролиний 3 с гидросистемой. Шток гидроцилиндра-позиционера шарнирно соединен со скалкой 4, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в подшипниковых опо25 рах 5, закрепленных на неподвижном основании 1. Другая скалка 6 смонтирована аналогично и присоединена к подвижному рабочему органу 7, установленному с возможностью воз вратно-поступательного перемещения по не30 подвижно закрепленной направляющей 8. Для

552189

45 передачи осевого перемещения от одной скалки к другой служит двуплечий рычаг 9, смонтированный с возможностью поворота на оси

10. На каждом плече рычага 9 выполнен кулисный паз, в который входит поворотный сухарь 11, смонтированный на оси 12, закрепленной на скалке. Основание выполнено с направляющей, например, в виде паза 13, в котором установлена ось 10 поворота двуплечего рычага 9 и по которому она может перемещаться и фиксироваться в положении при нужном соотношении длин плеч.

Для перемещения рабочих органов необязательно наличие скалок 4 и 6, которые являются лишь промежуточными элементами кинематической связи между гидроцилиндромпозиционером 2 и рабочим органом 7.

В устройстве обеспечивается возможность установочного перемещения и фиксирования оси поворота 10 двуплечего рычага 9, чем достигается бесступенчатое изменение соотношения длин его плеч.

Перед началом работы ось поворота 10 двуплечего рычага 9 устанавливается в положение, определяемое конкретными условиями работы перемещаемого рабочего органа 7.

Например, может требоваться соблюдение условий а =а (равноплечий рычаг).

Затем включается гидроцилиндр-позиционер

2, который посредством штока, связанного со скалкой 4, передает перемещение плечу двуплечего рычага 9 через поворотный сухарь ll, смонтированный на оси 12.

При этом второе плечо двуплечего рычага 9 передает перемещение кинематически связанному с ним через скалку 6 рабочему органу 7.

На нескольких перемещениях рабочегооргана проверяют действительную точность его перемещений. Если эти перемещения, оставаясь пропорциональными соответствующим ходам штока гидроцилиндра-позиционера 2, по своей величине, например, меньше требуемой номинальной величины, то ось поворота 10 двуплечего рычага 9 перемещают по направляющей

13 в сторону уменьшения а и фиксируют ее в новом положении, при котором обеспечивается требуемая величина и точность установочных перемещений рабочего органа 7.

В том случае, когда величина перемещений больше требуемой, ось поворота 10 рычага 9 перемещают вдоль паза 13 в противоположном направлении и фиксируют.

Во всех случаях рабочий орган 7 перемещается на величину, пропорциональную установленному отношению плеч двуплечего рычага 9, и, таким образом, обеспечивается требуемое изменение хода рабочего органа 7 при неизменных ходах штока гидроцилиндра-позиционера 2.

Устройство для перемещения рабочих органов позволяет бесступенчато преобразовывать величину перемещений штока гидроцилиндрапозиционера в нужные по величине и точности перемещения рабочего органа, что позволяет, например, снизить расход лесоматериалов при их раскрое.

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения рабочих органов, например пильных суппортов, включающее основание, ступенчатый гидроцилиндр-позиционер с взаимодействующими поршнями, двуплечий рычаг с кулиснь|ми прорезями, установленный с возможностью поворота на оси и кинематически связанный со штоком гидроцилиндра-позиционера и перемещаемым рабочим органом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности установочных перемещений и обеспечения возможности бесступенчатого изменения их величины, основание выполнено с направляющей, в которой установлена ось двуплечего рычага.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что направляющая выполнена в виде паза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт, св. № 228912, кл. В 27В 5/00, 1968.

2. Авт, св. Мо 259345, кл. В 27В 5/00, 1969 (прототип) .

552189

ЙlГ, 7

Составитель Г. Черникова

Техред М. Семенов

Корректор А. Галахова

Редактор И. Астафьева

Типография, ир. Сапунова, 2

Заказ 779/7 Изд. М 345 Тираж 654 Подписное

LIIII1l !HI I Государственного комитета Совета Мииистроз СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Рауновская иаб., д. 4/5