Устройство для сбрасывания пластмассовых изделий с выталкивателей литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Зовсоюзм кн аиэнтно- - -, "осел,п

1 бйблиот ;». aÌEtA п1 5522IO

Рава Оовотв@а

Соаилистнчвскнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.06.75 (21) 21476141/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 13.04,77 (51) M. Кл.

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй н открытий (53) УДК 678.057,74 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Заплетин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБРАСЫВАНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ C ВЫТАЛКИВАТЕЛЕЙ ЛИТЬЕВОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к переработке термопластов в изделия методом литья под давлением и может использоваться на литьевых машинах для сбрасывания изделий с выталкивателей в литьевых формах.

Известно устройство для сбрасывания пластмассовых изделий с выталкивателей литьевых форм, содержащее сбрасыватель и механизм его перемещения, которые выполнены в виде установленных наклонно на неподвижной части формы силового цилиндра с поршнем, шток которого служит сбрасывателем изделий и синхронно перемещается с подвижной частью формы. Такое устройство предназначено для сбрасывания крупногабаритных изделий, изготавливаемых в одногнездных формах.

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно предназначено для работы на литьевых формах одного типоразмера.

В производствен:ittx условиях часто возни.кает необходимость смены JIHTbeBbtx форм ввиду изготовления различных изделий на одной и той жс литьевой машине. Габариты и величина разъема форм могут колебаться в широких пределах. Кроме того, применение системы тяг и рычагов в приспособлении, которое выступает за габариты литьевой машины, делает конструкцию громоздкой. Известное устройство не обеспечивает надежного удаления мелких изделий, задерживающихся на выталкивателях. В этом случае их снимают вручную.

Известно также устройство для сбрасыва5 ния пластмассовых изделий с выталкивателей литьевой машины, содержащее полуформы, закрепленные на подвижной и неподвижной плитах, сбрасыватель с механизмом его перемещения и тягой-тросом с грузами на концах, 10 проходящих через блоки, закрепленные на подвижной и неподвижной плитах.

Последнее из устройств более близко по технической сущности к предлагаемому изобретению.

15 Недостаток устройства состоит в его сложности, обусловленной большим количеством деталей, число которых возрастает пропорционально количеству гнезд в форме, и недостаточной надежности из-за перетирания и зае20 дания тросов и изнашивания поверхности блоков.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение его надежности.

Достигается это благодаря тому, что меха25 низм перемещения сбрасывателя выполнен в виде закрепленного одним концом на неподвижной плите вала с винтовым пазом и соединенной со сбрасывателем втулки со штифтом, взаимодействующим с винтовым пазом, а тя30 га жестко соединена с подвижной плитой и

552210

3 выполнена с рамкой на свободном ее конце, в которой с зазором размещена втулка. При этом сбрасыватель может быть выполнен в виде пластины из эластичного полимерного материала, а тяга выполнена со сквозными пазами на ее конце, соединенном с подвижной плитой, и вал — с отверстиями для закрепления его на неподвижной плите.

На фиг. 1 показан продольный разрез; на фиг. 2 — общий вид; на фиг. 3 — вид по стрелке Б; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

Устройство состоит из тяги 1 и вала 2, закрепленных на подвижной плите 3 и неподвижной плите 4 литьевой машины планками 5 и 6. Для этой цели со стороны крепления в тяге 1 выполнены сквозные пазы 7 (фиг. 3), а на конце вала 2 — ряд отверстий 8. Длина пазов 7 и количество отверстий 8 выбираются с таким расчетом, чтобы обеспечить установку на литьевых машинах форм различных типоразмеров. Противоположный конец тяги 1 выполнен в виде П-образной рамки 9 с отверстиями для прохода вала 2, выполненными в стенках 10 рамки 9. На наружной поверхности вала 2 выполнен паз 11, имеющий винтовой участок в средней части и по концам прямолинейные участки. Внутри рамки 9 на валу 2 установлена с зазором втулка 12 со штифтом

13 (фиг. 4), заходящим в винтовой паз 11. Величина зазора выбрана не менее разности между длиной центрального литника и концевой частью выталкивателей в момент выталкивания. На втулке 12 закреплен сбрасыватель 14, выполненный в виде пластины из эластичной пластмассы. например из полистирола, полиэтилена, полипропилена. Изделие формуется в полуформах 15, закрепленных на подвижной и неподвижной плитах 3, 4 машины и имеющих выталкиватель 16.

Устройство работает следующим образом.

После необходимой выдержки под давлением происходит размыкание полуформ 15. Подвижная плита 3 литьевой машины при своем ходе перемещает подвижную полуформу 15 с изделиями 17 и центральным литником и тягу

1 с рамой 9 и стенками 10. Рамка тянет за собой втулку 12 со штифтом 13, который, вдвигаясь по винтовому пазу 11 вала 2, поворачивает втулку 12 и связанный с ней сбрасыватель 14 на максимальный угол поворота. Последний определяется расстоянием между направляющими колонками литьевой машины и расположением вала 2.

Благодаря наличию зазора между втулкой

12 и стенкой рамки 9 сбрасыватель не задевает центральный литник. В конце размыкания происходит выталкивание выталкивателями 16 изделий 17 и центрального литника.

При смыкании полуформ 15 и обратном ходе литьевой машины подвижная плита 3 движется в противоположную сторону и перемещает рамку 9. При этом втулка 12 находится в покое до соприкосновения с нею противоположной стенки 10 рамки 9.

4

После выбирания зазора втулка 12 начинает перемещаться по валу 2, при этом пока штифт 13 проходит прямолинейный участок паза 11 не происходит вращение втулки 12 со сбрасывателем 14, который находится в поднятом положении. Когда штифт 13 заходит в криволинейный участок паза 11 втулка 12 начинает поворачиваться и сбрасыватель 14,. опускаясь, сбивает изделия 17 с выталкивателей 16. Благодаря выполнению сбрасывателя

14 из эластичной пластмассы происходит упругое взаимодействие с изделиями без их повреждения. После прохождения криволинейного участка штифт 13 попадает опять в прямолинейный участок паза 11 и втулка 12 со сбрасывателем 14, повернутым на максимальный угол поворота в противоположную сторону, перемещается без вращения по валу 2 к неподвижной плите 4 литьевой машины.

После смыкания полуформ 15 в формующую полость впрыскивается расплавленный полимерный материал и осуществляется выдержка под давлением.

Далее цикл повторяется.

При переналадке литьевых форм, в зависимости от их габаритов, устройство для сбрасывания может устанавливаться на нужную длину путем перемещения крепежных элементов в пазах 7 тяги 1 для закрепления ее на подвижной плите 3 литьевой машины и крепления вала 2 к неподвижной плите 4 литьевой машины с использованием подходящего в ряду отверстия 8. Крепление производится с помощью соответствующих планок 5 и 6, через которые проходят крепежные элементы.

Использование предлагаемого изобретения позволит обеспечить надежное удаление изделий с выталкивателей литьевых машин, использовать устройство для работы с различными формами. Конструкция приспособления для сбрасывания отличается компактностью, вписывается в габариты литьевой машины и обеспечивает ее удобное обслуживание.

Использование данного приспособления позволит осуществлять работу литьевых машин на полном автоматическом цикле, т. е. полностью автоматизировать процесс литья под давлением пластмассовых изделий.

Формула изобретения

1. Ус ройство для сбрасывания пластмассовых изделий с выталкивателей литьевой машины, содержащее полуформы, закрепленные на подвижной и неподвижной плитах, сбрасыватель с механизмом его перемещения и тя- гой, соединенной одним концом с подвижной плитой, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения его надежности, механизм перемещения сбрасывателя выполнен в виде закрепленного одним концом на неподвижной плите вала с винтовым пазом и соединенной со сбрасывателем втулки со штифтом, взаимодействую552 210 щим с винтовым пазом, а тяга жестко соединена с подвижной плитой и выполнена с рамкой на свободном ее конце, в которой с зазором размещена втулка, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сбрасыватель выполнен в виде пластины из эластичного полимерного материала.

3. Устройство по п. 1, 2, от л ич аю щ ее с я тем, что тяга выполнена со сквозными пазами на ее конце, соединенном с подвижной плитой, а вал выполнен с отверстиями для закрепления его на неподвижной плите.

Источники информации, принятые во вни5 мание при экспертизе:

1. Патент США № 3833451, кл. 425 — 438, 1974.

2. Патент Японии 41 — 2975, кл. 25 (5) А41, 1974 (прототип) .

552210

Рад Х

Составитель Л, Кольцова

Техред М. Семенов

Корректор Л. Орлова

Редактор В. Зенкевич

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 754/9 Изд. № 337 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5