Держатель документов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 552214

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) gI,oïîëíèòåëüíoå к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.01.74 (21) 1990584/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22.04.77 (51) М. Кл. В 42F 15/06

Гасударственный комите

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.822.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Я. Каганцев и В. С. Федоринов (71) Заявитель (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ДОКУМЕНТОВ

Изобретение относится к области организационной техники производств и может быть использовано в народном хозяйстве для закрепления документов в вертикальном положении.

Известно приспособление для хранения листов бумаги в вертикальном положении, содержащее продольный стержень и прижим, выполненный в виде рамки, соединенной с одним концом стержня посредством шарнира, а с другим — защелкой.

Недостатком такого держателя документов является трудоемкость его изготовления, обусловленная сложностью изготовления телескопических штанг.

С целью снижения трудоемкости изготовления в предлагаемом держателе документов штангодержатель выполнен в виде цилиндрического корпуса с прорезями, расположенными диаметрально противоположно по образующей, и катушки, расположенной внутри корпуса, а каждая штанга состоит из двух лент из упругого материала, например стали дугообразного профиля, обращенных выпуклой стороной одна к другой, и закреплена одним концом на катушке.

На чертеже схематично изображен предлагаемый держатель документов, вид сверху и пазрез по А — А.

Держатель документов имеет корпус 1 с помещенной внутри него катушкой 2, на которой одним концом закреплены две штанги 3. Каждая штанга выполнена из двух лент из упругого материала, например, стали дугообразного профиля, обращенных выпуклой стороной одна к другой и соединенных втулкой 4, установленной с возможностью вращения на оси

5, запрессованной в щечки катушки. Катушка

10 закреплена в корпусе с помощью гайки 6.

Верхняя часть катушки выступает из корпуса, имеет рифленую поверхность и служит ручкой для вращения катушки.

На штанги 3 надеты зажимы 7, например

15 типа «крокодил», которые своим прямоугольным кольцом, охватывающим обе ленты, придают штанге дополнительную жесткость.

Корпус может быть зафиксирован винтом

8 на любой высоте стойки 9.

20 Держатель документов используют следующим образом.

Взявшись за выступающие из корпуса концы штанг, раздвигают нх в стороны на величину равную размеру документа, и с помощью за25 жимов закрепляют этот документ. При необходимости уменьшить выступ ание штанг из корпуса вращают катушку 2 за рифленую часть, прп этом штанги 3 наматываются на катушку и втягиваются внутрь корпуса.

552214

Формула изобретения

Составитель В. Бапдин

Редактор Н. Хубларова Техред М. Семенов 1(орректор Л. Орлова

Заказ 1172(12 Изд. № 338 Тираж 589 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по де,там изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, Изготовление предлагаемого держателя документов позволит воспользоваться гостированным сортаментом стальных полос желобчатого сечения, что снизит затраты на их изготовлетп1е и сборку, а намотка штанг на катушку внутри корпуса делает держатель документов компактным и удобным при хранен11и.

Держатель документов, содержащий стойку, штанги с зажимами и укрепленный на стойке штангодержатель, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости его изготовления, штангодержатель выполнен в виде цилиндрического корпуса с прорезями, распо5 ложенными диаметрально противоположно по образующей, и катушки, расположенной внутри корпуса, а каждая штанга состоит из двух лент из упругого материала, например стали дугообразного профиля, обращенных выпуклой

10 стороной одна к другой, и закреплена одним своим концом на катушке.