Центробежная машина карусельного типа для литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3® 55228

Клэсс 31 с, 180, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро пос.идуюи ей регнаираи.;и. изобретений Гоеллана при СНК СССР

"» Ъ

1 )4 ! Г ь t!11 К1Ч:1О

ЛИТЬЯ. с " -l1 по.

1, >, С. Е. Вейцман и С. А. Шамиргон.

Центробежная машина карусельного типа д я

Заявлено 28 мая 1937 года в НКМаш за Ж 809.1.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Изобретение касается известных центробежных машин карусельного типа для литья.

В предлагаемой центробежной машине, при приближении изложниц к постоянно вращающимся патронам, изложницы подаются в них посредством толкателей и получают вращательное движение с патронами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку с частичным разрезом центробежной машины карусельного типа для литья; фиг. 2 — вид сверху ее; фиг. 3 — продольный разрез изложницы со вложенным в нее земляным стержнем; фиг. 4- — поперечный разрез ее по Ч V на фиг. 3.

Машина состоит из трех секций, занимающих последовательно положения А, Б и В под углом в 120 и соответственно предназначенных для трех циклов процесса. Секции смонтированы на периодически вращающемся столе — типа револьверной головки.

Каждая секция состоит из двух изложниц 1, соединенных . посредством специальных муфт 2 через штоки 3 с двумя группами толкателей4и о.

Технология процесса предусматрк вает разбивку операций на три прс: изводственных цикла.

Первый цикл операций опред =ляет секция А, где производится вталкивание толкателем ) в изложницы 1 драй еров со стержнями поступающими цо транспортеру.

После этого секция из положения 4 переходит в положение Б для вт.-:рого цикла операций.

Второй цикл операций опреде-! ляется положением Б. У этой точки расположена стационарная установка, состоящая из постоянно вращающихся от мотора JO, через фрикц.,ог-ную передачу 11, патронов б, располагаемых в двух .тпонеrах 12, име ! щих по три ролика 13 каждый. С внешней стороны патронов Н3 vðî÷øòå:-! не 14 установлен приемный ковш . с двумя жолобами. В псмент подхода секции в положени"- В и установк:: изложниц 1 против п2тронов б, толкатели 4 вталкивают изложнпць1 в полости вращающихся патронов 6, В этот момент, через жолобы металл из ковша 7 подается внутрь изложниц. Так осуществляется операци-., заливки. Муфты 2 позволяют осуще; —.1 г игЗ

2Г(,I)I,/9

7 i!i 5 злять свободное вращение патрона вокруг оси штока, через систему шариковых подшипников и подпятник. Внешняя поверхность изложницы 1, равно как и внутренняя поверхность патрона 6, имеют конус с одинаковым уклоном, благодаря чему, при соприкосновении этих поверхностей, постоянно вращающиеся патроны 6 увлекают во вращатель-, ное движение помещенные в их по- лостях изложницы 1. Остывание от- ливок и выталкивание изложниц 1, из патронов 6 осуществляется во время нахождения секции в положении 8. Вытолкнутые изложницы продолжают вращаться благодаря инерции, приобретаемой ими при вращевии в патронах. Таким образом, осты-,. нание отливки осуществляется в изложнице, вращающейся независимо от самого патрона.

Выталкивание изложницы вместе с отливкой из патрона 6 осуществляется обратным ходом поршня толкателя 4; после этого поворота секция переходит из положения Б в положение  — к третьему циклу операций.

В этом положении производится выталкивание драйера-стержня 8 вместе с отливкой из изложницы помощью бокового толкателя 5. Штоки

I этих толкателей, действуя че ез, р кольца 15 на кольца 16, жестко связанные между собой (одно из колец помещено внутри изложницы), выталкивают драйер со стержнем и отливкой.

В изложницу 1 можно вставлять стержень и без драйера (см. верхнюю часть фиг. 4); можно также, как об этом говорилось выше, вставлять и вместе с дра йе ром 17 (нижняя част ь фиг. 4), служащим одновременно и для сушки стержней. Для удобства вставки стержней, внешняя поверхность их или направляющие 18 драйера, равно как и внутренняя поверхность изложницы 1, изготовлены в форме конуса. Благодаря наличию направляющих 18, несущих стержень 8, между изложницей и драйером образуется воздушное пространство, предохраняющее изложницу от излишних нагревов, удлиняя тем самым срок их служоы.

Для получения заранее предписанной толщины тела отливки, в виду трудности дозировки и невозможности учесть количество металла, который может застыть на разливочной аппаратуре, и в целях избежания постройки специальных дозирующих устройств, предлагается ограничить в стержне длину отливаемой гильзы с обеих сторон порожками 19, одновременно определяющими толщину отливаемой детали, а за порожками, в стержнях же, образовать лабиринты 20 для улавливания излишка металла, который перельется через порожок 19.

Предмет изобретен ия.

Центробежная машина карусельного типа для литья, отличающаяся тем, что для возможности сообщения вращательного движения излож. ницам 1 применены толкатели 4, подающие изложницы по мере их приближения в постоянно вращающиеся патроны 6.

K авторскому свидетельству С. Е. Вейцмана и С. А. Шамиргона М 55228

Щиг1

Фкг 2 г

Твп. апх, «Сов. Печ.». Зак. № 6010 — 601

/сааб .1 У „3

1." - -1

4 /