Способ извлечения ртути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(О П И С А Н И Е (ш 552294

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.73 (21) 1867344/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 14.04.77 (51) М. Кл. С 01G 13/00

С 02С 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 828.543(088.8) ла делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Скрипник, Л. Ф. Федоровская, E. В. Леонтович, М. И. Левинский, А. А. Дубинин, P. В. Журавлев и А. Д. Мильман (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ РТУТИ

Изобретение относится к области извлечения металлической ртути из производственных растворов и сточных вод, содержащих и другие металлы, различных производств, в частности при извлечении ртути из боя люминесцентных ламп.

Известен способ очистки анолита от ртути в ртутном электролизе путем осаждения ее сернистым натрием с последующим отстаиванием сульфидного шлама в присутствии хлорного железа и полиакриламида в количестве

0,5 — 3 мг/л (1).

Недостатком известного способа является малая степень извлечения ртути, большое количество осадка с низким содержанием ртути в нем при очистке растворов, содержащих значительное количество других металлов, и сложность ее регенерации. Необходима дополнительная переработка отходов для сброса шлама в отвал и невозможно повторное использование хлорного железа.

Известен также способ очистки сточных вод от ртути (2), согласно которому для извлечения металлической ртути из водного раствора ее сначала переводят в ионную форму обработкой окислителем, например озоном или хлором, предварительно подкисляя раствор до рН не более 4, а затем осаждают в виде сульфида.

Недостатком известного способа является большое количество осадка и низкая концентрация ртути в нем при обработке раствора, содержащего значительные количества приме5 сей других металлов.

Кроме того, применение таких окислителей, как хлор и озон, связано с рядом технологических трудностей. Получение озонированного воздуха в настоящее время является энерго10 емким и дорогим процессом, что затрудняет

его внедрение. Хлорирование также требует специальных условий, связанных с техникой безопасности, а такой окислитель, как перманганат калия, дорог и дефицитен.

Целью изобретения является уменьшение ртутьсодержащих отходов и более полное извлечение из них ртути, Поставленная цель достигается тем, что

20 производственные растворы, содержащие различные металлы и ртуть, обрабатывают окислителем, после чего вводят гидроокись аммония в 15 — 20-кратном, предпочтительно в 20кратном, избытке по отношению к ртути, уда25 ляют образовавшийся осадок гидроокисей металлов, и затем вводят сульфид натрия и отделяют ртуть в виде сульфида.

При этом в качестве окислителя используют хлорное железо.

552294

Формула изобретения

Составитель Л. Эйдельман

Техред А. Овчинникова

Редактор Е. Шепелева

Корректор Н. Аук

Заказ 695/9 Изд. Кз 328 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Рвушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ позволяет получать: обильный осадок гидроокисей металлов, не содержащий ртуть, пригодный к повторному использованию, для чего его необходимо растворить в соляной кислоте; фильтрат, содержащий ртуть в виде соединения преципитата ртути. При обработке фильтрата сульфидом натрия получают сточную воду, содержание ртути в которой не превышает санитарную норму, и высококонцентрированный по ртути небольшой объем осадка ртутного шлама с содержанием в нем ртути 70%.

Пример 1. Ламповый бой промыли водой для удаления основного количества металлической ртути и затем обработали 10%-пым раствором хлорного железа.

Содержание ртути в растворе составляло

120 мг/л. Затем к 10 мл полученного раствора добавили 2,6 мл гидроокиси аммония (20кратный избыток по отношению к ртути).

Осадок гидроокиси железа отфильтровывали, а к фильтрату добавили 1 мл сульфида натрия (избыток 20 мг/л).

Анализ показал: содержание ртути в осадке гидроокиси железа не более — 0,005%, содержание ртути в осадке сульфида ртути — 70 /о, вес осадка — 0,0014 г; содержание ртути в сточной воде — не более 0,005 мг/л.

Отфильтрованный осадок гидроокиси железа растворили в 10-ной соляной кислоте и использовали для повторного окисления ртути.

Пример 2. Для сравнения в тот же водный раствор после обработки хлорным железом добавили сульфид натрия по известному методу. К 10 мл раствора добавили 1 мл сульфида натрия (избыток 20 мл).

Анализ осадка сульфида железа и сульфида ртути показал, что содержание ртути в нем

5 составляет 5% от веса осадка при весе осадка 0,6 г.

Использование изобретения, например, на текстильных комбинатах, широко использующих люминесцентные лампы, позволяет полу10 чить годовой экономический эффект по одному предприятию в размере 600 тыс. руб.

15 1. Способ извлечения ртути из производственных растворов и сточных вод путем обработки их окислителем с последующим введением сульфида натрия и отделением ртути в виде сульфида, отличающийся тем, что, 20 с целью уменьшения количества ртутьсодержащих отходов и более полного извлечения из них ртути, в раствор после его обработки окислителем вводят гидроокись аммония в

15 — 22-кратном, предпочтительно 20-кратном, 25 избытке по отношению к ртути с последующим удалением образовавшегося осадка гидроокисей металлов, 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве окислителя используют хлор30 ное железо, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. кл. C01d 1/08, М 239228, 05.1967.

2, Авт. св. кл. С02с 5/04, № 267500 1968.