Способ очистки сточных вод от формальдегида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i ) 552309

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.11.74 (21) 2076761/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30,03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 14.06,77 (51) М. Кл, С 02С 5/04

Гссударственньй комите1

Совета Министров СССР по делан изобретений и открыгий (53) УДК 628.34(088.8) (72) Авторы изобретения Г. А. Богдановский, Г. И. Елфимова, Г. Д. Вовченко, И. В. Машников, В. Ф. Карпухин и Э. С. Корженевский

Всесоюзный научно-исследовательский институт антибиотиков и Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. М. В. Ломоносова (71) Заявители (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ФОРМАЛЪДЕГИДА

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих формальдегид и может быть использовано в нефтехимической, медицинской, химической промышленности, в частности в производстве антибиотиков, где 5 сточные воды сбрасывают с высоким содержанием формальдегида.

Известен способ окисления аналогичных стоков перекисью водорода при рН 3 — 4 в присутствии катализатора Г е$0н. Также из- 10 вестен способ очистки сточных вод от формальдегида путем электролиза с нерастворимым анодом из двуокиси свинца.

Однако стоки, прошедшие очистку по указанным способам, требуют разбавления в 10 — 15

15 раз перед сбросом на биохимические очи.стные сооружения, так как имеют остаточное

ХПК более 8000 мг/л.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результа- 20 ту является способ очистки сточных вод от органических примесей путем обработки стоков перекисью водорода в присутствии катализатора, например Ag или PbO .

С целью повышения степени очистки сточ- 25 ной воды и ускорения процесса предлагается . окисление стоков перекисью водорода..вестив присутствии катализатора — платинированного графита.

Предлагаемый способ заключается в том, что сточные воды обрабатывают перекисью водорода, добавляемой к стоку в присутствии платинированного графита, как катализатора. Количество высаженной на графит платины колеблется от 0,001 до 0,003 г/r. При сии>кении каталитической активности регенерацию катализатора осуществляют анодной и катодной поляризацией в растворе 0,1 и.

I I2SO4 в течение 20 — 30 мнн один раз в неделю. Катализатор способствует эффективному разложению перекиси водорода с генерацией активного кислорода, окисляющего формальдегид. Количество вводимой перекиси водорода эквивалентно содержанию формальдегида в стоке.

Пример. Через сосуд, в котором находится катализатор, представляющий собой пластинку платинированного графита, непрерывно подают 3-процентный раствор формальдегида. В сосуд непрерывно добавляют30%-ную перекись водорода в количестве, эквивалентном формальдегиду. Раствор непрерывно перемешивают. Прореагировавший раствор отводят из сосуда. Скорость поступления раствора формальдегида и перекиси водорода подбирают так, чтобы время контакта реагирующей смеси с катализатором было рав552309

Формула изобретения

Составитель В. Гайдадымов

Техред А. Овчинникова Корректор В. Яковлева

Редактор T. Шепелева

Заказ 1253/2 Изд. № 448 Тираж 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 но 30 MHH. В процессе окислений отбирают пробы жидкой и газовой фаз и подвергают их хроматографическому анализу. Формальдегид окисляют до углекислого газа и муравьиной кислоты, причем степень превращения соответственно составляет 80 — 95 и 5 — 10%. Степень очистки — 96 — 98%.

Способ очистки сточных вод от формальдегида перекисью водорода в присутствии

5 катализатора, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки воды и ускорения процесса, в качестве катализатора используют платинированный графит.