Солодоворошитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

L

О П И С А Й И Е .ц 552354

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респувлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 16.05.75 (21) 2136322/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 18.05.77 (51) М. Кл С 12С 1/14

Госудврстеениык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и OTKpblTHH (53) УДК 663.434.6(088.8) (72) Авторы изобретения В. А. Домарецкий, А. Т. Соколовский, Л. A. Орлов, М. Ф. Соколовский и Л. E. Галаджий

Киевский технологический институт пищевой промышленности (71) Заявитель (54) СОЛОДОВОРОШИТЕЛЬ

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к устройствам для ворошения зерна солода, и может применяться в спиртовой промышленности.

Известен солодоворошитель, содержащий подвижную от электродвигателя каретку с укрепленными на ней шнеками (1).

Недостатками известного солодоворошителя является сложность конструкции, низкая производительность, ненадежность в эксплуатации и повреждение зерен солода во время выгрузки его и при движении солодоворошителя.

С целью устранения вышеперечисленных недостатков и интенсификации процесса предлагаемый солодоворошитель снабжен установленным параллельно шнекам накопительным бункером с наклонным откидным днищем, шарнирно закрепленным в верхней части бункера, связанным с приводом, сообщающим бункеру возвратно-поступательное перемещение в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 показан продольный разрез предлагаемого солодоворошителя, установленного в пневматическом ящике; на фиг. 2 — то же, вид.в плане.

Солодоворошитель включает каретку 1 с четырьмя колесами 2, опирающимися на рельсы 3, на которой закреплены шпиндели 4 шнеков 5 и установлен привод 6. Параллельно шнекам 5 на индивидуальной каретке 7 закреплен накопительный бункер 8 и установлен привод 9, сообщающий каретку 7 с выгрузочным бункером 10, при этом накопительный бункер 8 имеет шарнирно закрепленное в верхней части наклонное днище 11 с защелкой 12 внизу.

Описанный солодоворошитель работает следующим образом.

В период солодоворошения каретка 7 с накопительным бункером 8 находится в крайнем исходном положении, а ворошитель пере.мещается по солодорастильному ящику.

Для выгрузки зеленого солода из ящика к каретке 1 солодоворошителя присоединяется каретка 7 с накопительным бункером 8. При совместном движении пророщенный солод поднимается вращающимися шнеками 5 и загружается в накопительный бункер 8. После

2о заполнения всего объема накопительно-о бункера зеленым солодом солодоворошитель останавливается, и включается привод 9 каретки 7, который перемещает ее вместе с бункером в обратном направлении к выгрузочно25 му бункеру 10, где защелка 12 освобождает наклонное днище 11, и производится выгрузка солода.

Предлагаемый солодоворошитель позволяст интенсифицировать процесс солодоращенпя, 30 механизировать выгрузку зеленого солода, уп552354

Рыг.2

Составитель Л. 11ашинина

Редактор Н. Хубларова Техред Г, Алиева Корректор Л. Денискина

Заказ 621/15 Изд. № 327 Тираж 589 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рощает конструкци1о выгрузочного устройства и повышает качество готового продукта в результате уменьшения количества поврежденных зерен.

Внедрение предлагаемого солодоворошителя с накопительным бункером для выгрузки зеленого солода из ящиков на всех предприятиях пивоваренной промышленности СССР позволит получить экономический эффект около 35 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Солодоворошитель, содержащий подвижную от электродвигателя каретку с укрепленными на ней шнеками, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, он снабжен установленным параллельно шнекам накопительным бункером с наклонным откидным днищем, шарнирно закрепленным в верхней части бункера, связанным с приводом, сообщающим бункеру возвратно-поступательное перемещение в горизонтальной плоскости.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Суворкина A. Ф. Новое оборудование, применяемое при производстве солода,в СССР и за рубежом. М., 1970, с. 22 — 24.