Аппарат для электрофоретической элюции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (i) 552373

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву—

;(22) Заявлено 03.12.74 (21) 2080651/26 с присоединением заявки ¹â€” (51) М. К,л.- еС 25В 9/00

Совета Министров СССР

А0 делам изобретений и открытнй (53) УДК 543,545(088.8) Опубликовано 30,03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 15.04.77 (72) Авторы изобретения

Г. Е. Цимаркина, Е. И. Панкратьева, Е. А. Дыскина и С. И. Г ин ущ

Специальное конструкторское бюро биофизической а аратВьд Т Б (71) Заявитель

"й 4т ау™ P +jg (54) АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОЙ ЭЛЮЦИИ

Госудапстеенный комнтет (23) 1-1риоритет

Изобретение относится к аппаратам для электрофоретической элюции, применяемым в исследованиях биологически активных веществ для элюирования их из геля, разделенных электр офоретическим методом, и предназначено для использования в области биологии, биохимии, медицины, химии и т. д.

Известны аппараты для электроф)оретической элюции белковых фракций из полиакриламидного геля, выполненные в виде концентрических стеклянных трубок, вставленных одна в другую с образованием кольцевого пространства, которое заполнено гелем. Снизу это пространство ограничено пористым стеклянным фильтром, под которым расположена камера для электроэлюции. Камера для электроэлюции отделена от электродного сосуда полупроницаемой мембраной и представляет собой полое кольцевое пространство с отверстиями в боковых стенках для подачи элюирующего буфера и с трубкой в центре для отвода элюированных фракций (1).

Недостатком данного аппарата является продолжительность процесса элюирования, котооая обусловлена временем выхода малоподвижных фракций.

Известен также аппарат для электрофоретической элюции, содержащий корпус с помещенными в нем электродами, между которыми параллельно электродам помещена полупроницаемая мембрана, ограничивающая решетки с гелевым блоком; электроды расположены вертикально; поддерживающие решетки разделены вертикальными перегородками на каналы, заканчивающиеся сборником выделенных фракций (2J

Недостатком известной конструкции явля ется малый выход выделенных фракций.

С целью увеличения их выхода предлагае10 мый аппарат снабжен перегородкой в виде сетки, установленной с зазором относительно мембраны, а электроды размещены горизонтально.

На фиг. 1 показан общий вид аппарата, 15 разрез; на фиг, 2 — то же, вид сбоку.

На чертеже представлен вариант аппарата с двумя элюирующими ячейками (элюирующих ячеек может быть больше в зависимости от числа фракций). Аппарат для электрофо20 ретической элюции содержит корпус, состоя. щий из верхней 1 и нижней 2 электродных секций с электродами 3, расположенными одна над другой. Дно верхней электродной секции 1 снабжено ячейками 4, разделенными

25 перегородкой в виде сетки 5 на два отделе. ни я.

Верхнее отделение б выполнено с большим объемом и предназначено для геля, а нижнее отделение 7 имеет меньший объем и предназ30 начено для сбора выделенных фракций. Нпж552373 пес отделение 7 снизу ограничено- полупроницаемой мембраной 8, которая герметично прижата к телу ячейки 4 уплотнительным кольцом 9. Для слива эл|оированных фракций в нижнем отделении 7 ячейки 4 установлен штуцер 10.

Аппарат работает следующим образом.

Вырезанные из блока полиакриламидного геля отдельные белковые фракции размельчаются и помещаются в верхнее отделение 6 ячейки 4. Верхняя электродная секция 1 устанавливается в нижней 2, и обе секции заливаются электродным буферным раствором так, чтобы уровень буфера в нижней секции 2 был выше полупроницаемой мембраны 8. При подаче на электроды 3 аппарата выпрямленного напряжения белковые компоненты мигрируют из геля в нижнее отделение 7 ячейки

4, скапливаются там и выводятся по истечении определенного времени через штуцер 10.

Такая конструкция аппарата, благодаря наличию верхнего отделения ячейки, отделенного сеткой, позволяет работать с измельченным гелем, обеспечивая получение отдельных фракций с выходом до 92 — 950/д за минималь4 пое время. Наличие нижнего отделения меньшего объема позволяет сконцентрировать выделение фракции в значительно меньшем объеме, чем они содержались в геле. Простота и разборность конструкции облегчают работу на аппарате и исключают возможность загрязнения выделяемых фракций другими компонентамп.

1О Формула изобретения

Аппарат для электрофоретической элюции, содержащий корпус с помещенными в нем электродами, между которыми параллельно электродам помещена полупроницаемая мем15 брана, о тл ич ающи и ся тем, что, с целью увеличения выхода выделенных фракций, аппарат снабжен перегородкой в виде сетки, установленной с зазором относительно мебраны, и электроды размещены горизонтально.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3539494, кл. 204 †2, 1970.

2. Патент СШЛ № 3255100, кл. 204 — 180, 25 1966 (прототип), 552373

Составитель О. Зобнин

Техред Г. Алиева

Корректор Л. Брахнина

Редактор Е, Шепелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 697/15 Изд. № 344 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5