Орудие для разрушения уплотненного снега и льда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п 552384

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиМ

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.74 (21) 2089891/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26.04.77 (51) М. Кл.2 Е 01Н 5/12

А 01В 49/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 625.768.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

А, И. Селиванов, Г. С. Малютин, А. Т. Бахтин, С. Н. Гоголев и С. Д. Красиков

Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ОРУДИЕ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ УПЛОТНЕННОГО СНЕГА

И ЛЪДА «НАСТОКОЛ»

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к орудиям для разрушения уплотнения снега и льда на пастбищах оленьих стад.

Известны орудия для разрушения уплотненного снега и льда, включающие раму и установленные на ней приводные диски с закрепленными на них кирками. Эти орудия не обеспечивают эффективного разрушения уплотненного снега и льда.

Известно также орудие для разрушения уплотненного снега и льда, включающие раму, установленные <а валу щелерезы и приводные скалыватели. Это орудие обеспечивает эффективное разрушение уплотненного снега и льда. Однако его рабочие органы воздействуют на подстилающий горизонт и повреждают подснеговую растительность.

Цель изобретения заключается в предотвращении повреждения подснеговой растительности.

Поставленная цель достигается тем, что щеледелателп выполнены в виде дисков с закрепленными на нпх по периметру лопатообразными ножами и установлены на валу свободно, а скалыватели расположены между щеледелателями на одном с ними валу и выполнены в виде молотков, которые подвешены с помощью гибких звеньев к жестко закрепленным на валу держателям.

На чертеже изображено предложенное орудие.

Орудие включает раму 1, на которой на общем валу 2 установлены щеледелатели и ска5 лыватели, причем скалывателп размещены между щеледелателямн.

Щеледелатели выполнены в виде свободно установленных на валу 2 дисков 3 с закрепленными на них по периметру лопатообразны10 ми ножами 4.

Скалыватели представляют собой молотки

5, которые подвешены с помощью гибких звеньев 6, например цепей, к жестко закрепленным на валу 2 держателям 7. С боков вала

15 2 установлены дисковые ограничители 8 глубины.

Вращение вала 2 осуществляется от ВОМ трактора через редуктор 9 и передачу, связывающую вал 2 с редуктором.

20 Работает орудие следующим образом.

Прп движении орудия от ВОМ трактора вращение передается на вал 2. Диски 3 с закрепленными на нпх лопатообразными ножами 4, установленные на валу 2 свободно, об25 разу от на уплотненном снегу плп льду пунктирные трещины, разламывая его на крупные глыбы.

Принудительно вращающиеся с валом 2 молотки 5 разбивают ленты и глыбы снега илп

30 льда на мелкие фракции.

552384

МыАзямЖю«ьй

Составитель В. Галанов

Редактор И. Астафьева Техред Г. Денисенко

Корректор Л. Орлова

Заказ 683/14 Изд. ¹ 319 Тираж 769 Подписное

ЦН1 1ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Диск«в!!е ограиич!пел 8 глубины обеспечивают требуемую глубину хода орудия.

Свободно перскатыва!ои!Неся .и!ск: 3 в сочетанш! с принудительно вра цаюшимися молоткам и 5, подвеи!ениы ми на ((01<их звенья. :

6, обеспечивают аффективное разрушение уплотненного снега и,!и! ль;1а, lic. Новрся<.IBH ПОдсисговой растительности.

Формула изобретеиия

Орудие для разрушения уплотненного снега и льда, включающее раму, установленные иа валу щеледелатели и приводнь|е скалыватели, отличающееся тем, что, с целью предотвр щения повреждения подснеговой растительности, щеледелатели выполнены в виде дисков с закрепленными на них по периметру лопатообразными ножами и установлены иа валу свободно, а скалыватели расположены между щеледелателями на одном с ними ьалу и выполнены в виде молотков, ко10 торые подвешены с помощью гибких звеньев к жестко закрепленным на валу держателям.