Ударная пила для горных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55240

Класс 5 Ь, 39

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СЛК СССР В. А. Рогозинский и A. Ф. Кирка.

Ударная лила для горных работ.

Основное авторское свидетельство на имя В. А. Рогози от 31 августа 1936 года № 48108

Заявлено 13 сентября 1937 года в НКСтрой за ¹ 10524.

Олубликовано 31 июля 1939 года.

В авторском свидетельстве № 48108, описана пила для горных пород удар- . ного действия. Эта пила помимо про-; дольного движения, сообщаемого ей кривошипным механизмом, получает также вертикальное или поперечное движение посредством совокупного действия эксцентрика и рессоры, реакция сжатия которой служит для нанесения пилой удара в определенный момент.

Предлагаемое изобретен11е является дальнейшим развитием описанной там конструкции, причем оно пригодно для любых горных работ, но особенно применимо для распиловки кирпичных стен при массовой разборке зданий в связи с реконструкцией городов.

Распиловка кирпичных стен представляет особенности и своеобразные затруднения. По требованиям разборки, необходимо иметь возможность производить вертикальные пропилы на высоту не более 700—

800 лм при толщине стен нормально

700 — 1000 мл с добавкой карнизов и ме>кдуэтажных тяг. Как материал, подлежащий распиловке, кирпич представляет главное затруднение своими абразивными свойствами. Бьстрый износ режущих частей определяет в очень значительной степе-..è тпп механизма, который рационально применить для распиловки стен. Кроме того, важную роль играе- и наличие твердых включений — гравия— как в растворе, так и в самом киргпче. Опыт показал, что одно-два включения в особо неблагоприятных сл.чаях могут износить режущие част.. почти до невозможности продолжа-.ь пропил.

Эти предпосылки делают нерациональным применение цепных пил, которые при пх дороговизне будуподвергаться быстрому износу. Кроме того, недостатком является широкий пропил (не менее 15 л.я).

Дисковые пилы могут быть и рименены только для мощных установок. Поэтому для переносного мех;.низма остается применение исключительно пил возвратно-поступательного движения.

Предлагаемое изобретение использует поэтому основы устройства пс авторскому свидетельству № 48108 с той, однако, разницей, что для возможности выключения, смотря пс надобности, вертикальных или поперечных перемещений пилы, несущая последнюю пластина выполнена переставной по высоте для выключения ее из взаимодействия с приводящим ее в движение эксцентриком.

На прилагаемом чертеже показано устройство такой ударной пилы в применении к распиловке стены.

Но она, разумеется, пригодна и для всякого рода горных работ анало- I гичного характера. .1

Фиг. 1 чертежа изображает общий вид всего механизма пилы; фиг. 2— разрез приспособления для измене-! ния характера работы пилы.

В этом механизме режущая часть получает от обычного кривошипа возвратно-поступательное движение, но особенность заключается в том, что можно применять три различных вида этого движения. Первый— обычное пиление в обе стороны для, работы при наличии промывки для, удаления опилок; второй — пиление, в одну сторону для удаления опи-, лок, причем для холостого хода ре- жущая часть приподымается, и третий — ударное пиление в одну сторону, которое применяется при нали-, чии особо твердого кирпича (желез- няк) или твердых включений.

Устройство механизма заключается в следующем.

Станина 1 устанавливается на стене и закрепляется зажимом 2 посредством винта 3 с маховичком 4. На I станине имеется мотор 8, передаю-, щий движение ремнем 9 на вал 10, посредством шкива 11, На станине 1 установлен сектор 15, который имеет поворот вокруг центра 1б на одной оси с валом 10, причем другой конец сектора движется по направляющей 17. На секторе установлен фланец 18 (фиг. 2), в котором вращается вал 19 со шкивом 20, связанным ремнем 21 со шкивом 22 на валу 10.

На валу 19 имеется кривошип 2о, i который изогнутым шатуном 2б соединен с ползунком 27, двигающимся в направляющих 28 на секторе 15.

С ползунком 27 шарнирно соедииена пластина 80, несущая на себе пилу .31. Эта пластина проходит между направляющими 32, укрепленными на секторе 15. В пластине имеется фасонная выемка Я, в которую входит вал 19.

На валу насажен сдвоенный эксцентрик 35. Лри движении пилы вперед левая часть эксцентрика начинает нажимать на приходящийся над ней выступ и приподымает пластину 80- вверх, потом правая часть эксцентрика принимает на себя пластину 30, а левая уходит от своего выступа, освобождая место для падения пластины. Падение происходит в начале хода пилы назад, когда выступ над правой частью эксцентрика соскакивает с выступа эксцентрика. Так получается удар пилы по пропилу.

Возможность этого удара определяется положением пластины 80. Когда винт 89 (фиг. 2) вывернут на необходимую величину из цилиндра 40, пластина 80 упирается в постоянный ролик 41, а эксцентрик 85 не касается верхней части выемки, 83, свободно поворачиваясь в последней, При таком положении пила 81 получает возвратно-поступательное движение и пилит обычным порядком под действием подачи, осуществляемой описанным ниже приспособлением.

Посредством ввинчивания винта 89, что может осуществляться постоянной или съемной храповой рукояткой, надеваемой на квадрат 4б, можно получить другой вид пиления.

Винт 89, сжимая пружину 42, передвигает втулку 43 с диском 44 вниз до тех пор, пока ролик 45 не отожмет пластину 80 вниз настолько, что эксцентрик 85 начнет доставать до верхней части выемки 83. Тогда при обычном движении тела пилы вперед эксцентрик начнет подымать пластину 80, сжимая пружину 42. Пила 31 при этом будет итти в приподнятом от пропила положении, не производя пиления, но и не двигая опилок назад. В конце хода произойдет, как указывалось,соскакивание верхней части выемки с эксцентрика и падение пилы 81 на пропил.

От силы пружины 42 и степени ее сжатия, определяемой положением

7!7

gg 73

„7

Тип. арт. «Сов. Печ.». 3!!к, ¹ бО!Π— 475 винта 39, зависит сила удара при падении пилы 31, в зависимости, конечно, от мощности мотора.

Учитывая полезное значение промывки и пиления в обе стороны,; можно рассчитывать, что на мягком кирпиче целесообразнее пиление без удара.

Ударное пиление выгодно приме- нять при встрече включений и при кирпиче значительной твердости.

Перевод из одного вида пиления в другой можно сделать очень быстрым, подобрав соответственно резьбу на винте 39.

Подача пилы 31 во время пиления производится посредством вращения

Э зубчатки 59, идущей ио зубцам на направляющей 17. Вращение производится червячной передачей 51 от маховичка 52 вручную.

Предмет изобретения.

Форма выполнения пилы для горных, и том подобных пород по авторскому свидетельству № 48108, отличающаяся тем, что для возможности выключения вертикальных или поперечных перемещений пилы несущая последн!ою пластина 30 выполнена переставной по высоте для выключения ее из взаимодействия с эксцентриком Ж.