Система регулирования паровой турбины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
, тr.-. с.Ну но j :н i и4GQмаеет б н б r. ч Зз i ела ы 14БА
О П И С А Н И Е 333552404
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая33лено 23.02.76 (21) 2326476/06 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет
Опубликовано 30.03.77. Бюллетень М 12
Дата опубликования описания 05.04.77 (51) М, Кл, - Г 01D 17,20
Государственный комитет
Совета 3Иинистров СССР (53) УДК 621.165-546 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Е. А. Головач, В. И. Сенькин, Г. Г. Александровский и А. В. П етров (71) Заяв3ггель (54) СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ
Изобретение относится к теплоэнерегетике, а именно к регулированию паровых турбин, служащих для привода электрических генераторов.
Известны системы регулирования турбины для привода электрического генератора, содержащие регулятор мощности с задатчиком и датчиком мощности и регулятор скорости (1). Регулирующие органы турбины перемещаются при подаче сигналов об отклонениях регулируемых параметров, в том числе электрической мощности.
Эти системы не обеспечивают достаточно высокого качества регулирования из-за постоянства настройки характеристик регуляторов во всех режимах.
Известна также система регулирования паровой турбины, содержащая регулятор мощности, задатчик и датчик мощности и регулятор скорости, где предусмотрены блоки изменения коэффициентов усиления задатчика, регуляторов скорости и мощности (2). Эта система обладает большей гибкостью в настройке благодаря возможности изменения настройки регулятора мощности при переходе от одного режима работы к другому, Эта система — ближайшая к предлагаемой по технической сущности.
Однако в известной системе не предусмотрена автоматическая перестройка коэффициентов усиления по каналам регулятора скорости и задатчика, поэтому более эффективное повышение качества процесса регулировшпгя невозможно.
Цель изобретения — повышение качеств» процесса регулирования.
Для этого в предлагаемой системе блоки изменения коэффициентов усиления регулятора скорости и задатчика подключены и дат10 чику мощности через нелинейный блок.
На фпг. 1 показаны турбина 1 и генератор ма предлагаемой системы регулирования; ц» фиг. 2 — характеристики нелинейного блока.
На фиг. 1 показаны турбины 1 и генератор
15 2 совместно с системой регулирования турбины, включающей сервомотор 3 регулирующих органов турбины, отсечной золотник 4, электрогидравлический преобразователь 5 датчик мощности 6 регулятор мощности 7 с блоком
20 изменения коэффициента усиления, датчик скорости 8, задатчик мощности 9, регулятор скорости 10, усилители 11 и 12 с блоками изменения коэффициентов усиления, нелинейный блок 13, блок преобразования сигналов 14.
Усилители 11 и 12 и датчик 6 подключены к регулятору 7, задатчик 9 — к усилителю 12.
Датчик скорости 8 подключен к регулятору
10, который подсоединен к усилителю 11. Резо гулятор 7 подключен к блоку 14, блок 13—
552404
1О
25 зо
50 к блокам изменения коэффициентов усиления усилителей 11 и 12 и регулятора 7, датчик б--к блоку 13.
Блок 14 может быть выполнен, в частности, в виде электрогидравлического преобразователя 5, подключенного к отсечному золотнику
4, связанному с сервомотором 3 регулирующих органов турбины.
На фиг. 2 приняты следующие обозначения: о, — сигнал, поступающий на вход нелинейного блока;
6 „ — сигнал на выходе нелинейного блока.
Блок 13 имеет общий вход и три выходных канала, из которых линейный канал с характеристикой А (фиг. 2) подключен к блоку изменения коэффициента усиления регулятора мощности 7, а два нелийных канала подключены к усилителям 12 и 11. Нелинейные каналы выполнены в виде функциональпого блока, воспроизводящего нелинейную характеристику Б (фиг. 2).
Усилитель 12 может быть конструктивно объединен с задатчиком 9, а усилитель 11— с регулятором скорости 10.
Система работает следующим образом.
При изменении задания по мощности от задатчика 9 последний воздействует на усилиI åëü 12, который с коэффициентом усиления, определяемым характеристикой Б, передает воздействие от задатчика 9 на вход регулятора мощности 7. Последний воздействует с коэффициентом усиления, определяемым характеристикой А, на регулирующие органы турбины, что приводит к изменению мощности.
Сигнал по мощности, снимаемый с датчика 6, поступает на регулятор 7 и на блок 13. Последний вырабатывает линейный сигнал, который воздействует на изменение коэффициента усиления регулятора 7, и нелинейный сигнал, который воздействует на изменение коэффициента усиления усилителя 12. Регулятор 7 отрабатывает заданное задатчиком 9 значение мощности с учетом изменения коэффициентов усиления регрулятора 7 и усилителя 12.
В случае изменения частоты если сигнал с датчика скорости 8 поступает через регулятор скорости 10 и через усилитель 11. с коэффициентом усиления, определяемым характеристикой Б, на вход регулятора мощности 7.
Последний воздействует на регулиру1ощие органы турбины, что приводит к изменению мощности. Сигнал по мощности, снимаемый с датчика 6, поступает на регулятор 7 и на блок 13. Последний вырабатывает линейный сигнал, который воздействует на изменение коэффициента усиления регулятора 7, и нелинейный сигнал, который воздействует на изменение коэффициента усиления усилителя
11. Регулятор 7, воздействуя через преобразователь 5, золотник 4, сервомотор 3 блока 14 на турбину 1 и на генератор 2, отрабатывает заданное значение мощности.
Характеристики, показанные на фиг. 2, обеспечивают такую настройку, что при изменении коэффициента усиления К регулятора мощности неравномерность регулирования
IIo характеристике «частота — мощность» и коэффициент передачи по характеристике «задание по мощности — мощность» не меняются.
Это достигается за счет изменения коэффициентов усиления усилителей 11 и 12 по за1+К кону . В результате улучшаются харакК теристики управления турбиной.
Формула изобретения
Система регулирования паровой турбины, содержащая регулятор мощности, входы которого связана с задатчиком и датчиком мощности и регулятором скорости, а выход — с регулирующими органами турбины, и блоки изменения коэффициентов усиления задатчика и регуляторов скорости и мощности, блок последнего из которых подсоединен к датчику мощности, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества процесса регулирования, блоки изменения коэффициентов усиления регулятора скорости и задатчика подключены к датчику мощности через нелинейный блок.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авт. св. СССР М 444890, кл. F 01К 7/24, 1973.
2. Фрагин М. С. Система регулирования конденсационных турбин большой мощности, — «Теплоэнергетика», 1972, № 11, с. 19—
25.
552404
Рпг. Я
Составитель А. Калашников
Корректор T. Добровольская
Техред А. Камышникова
Редактор С. Заика
Типография, пр. С:,:èóíoâà, 2
Заказ 617/6 Изд. ЛЪ 305 Тира>к 709 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ГССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5