Объемный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i: и,, л

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ,(1Ц 552421

Сома Советских

Социалистических

Республии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.12.68 (21) 1293968/06 (51) М. Кл. F 04В 17/04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет по делам изобретений Опубликовано 30.03.77. Бюллетень ¹ 12 (53) УДК 621.651(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 26.04.77 (72) Автор изобретения (71) Заявитель

В. Г. Семак

Специальное конструкторско-технологическое бюро герметических и скважинных насосов (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ

ПРИВОДОМ

Изобретение относится к области электронасосостроения, в частности к объемным насосам с электромагнитным приводом, содержащим рабочую камеру с входным и выходным отверстиями, размещенную между двумя электромагнитами, и может применяться в электронасосах с повышенными требованиями к габаритам и весу.

Известен объемный насос с электромагнитным приводом, содержащий рабочую камеру с входным и выходным отверстиями, размещенную между двумя электромагнитами, перемещающийся возвратно-поступательно в рабочей камере вытеснитель, выполненный из магнитопроводящего материала, и нагнетательный клапан в выходном отверстии (11, Однако габариты и вес такого насоса велики, так как элементы электропривода и насоса разделены.

Целью настоящего изобретения является уменьшение веса и габаритов конструкции насоса. Указанная цель достигается тем, что вытеснитель выполнен в виде катка, а электромагниты расположены диаметрально друг другу и имеют вогнутые торцовые поверхности для сопряжения их с соответствующими цилиндрическими поверхностями катка при перемещении последнего, при этом входныеи выходные отверстия рабочей камеры разделены на две части для поочередного их перекрытия катком. Предлагаемый насос может состоять из одной или более секций-ступеней.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого насоса (вариант одноступенчатого исполнения).

Насос содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 платы, имеющие входные 3 и выходные 4 отверстия, рабочую камеру 5, образованную этими платами и расположенными между ни10 ми диаметрально друг другу сердечниками электромагнитов 6 и 7, набранных пз электротехнической стали. В рабочей камере расположен вытеснитель-каток 8.

Электромагнит 6 имеет катушку 9, а электромагнит 7 — катушку 10. Катушки выполнены проводом с водостойкой изоляцией или залиты специальным герметизирующим водостойким компаундом. Каналы, служащие вы20 ходом из рабочей камеры, снабжены нагнетательными клапанами 11. Все детали и узлы насоса смонтированы в корпусе 12. Электромагниты имеют вогнутые торцовые поверхности 13 и 14. Геометрические размеры и кон25 фигурация рабочей камеры насоса выбираются исходя из заданных его параметров.

Вытеснитель-каток 8 набран из электротехнической стали, как и электромагниты.

При возбуждении катушки 9 каток 8 при30 тягивается к сердечнику электромагнита 6.

Формула изобретения

70

Составитель Э. Гинзбург

Техред А. Камышникова Корректор Е. Жаворонкова

Редактор Т. Ларина

Заказ 622/!1 Изд. ¹ 313 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тппогпафия, пр. Сапунова, 2

Двигаясь справа налево, каток будет вытеснять жидкость, находящуюся в рабочей камере. Часть этой жидкости вытесняется через левый клапан 11 в выходное отверстие 4 и далее в трубопровод, часть жидкости будет потеряна, так как вытесняется через входное отверстие в резервуар, из которого откачивается жидкость, Соотношение между количеством жидкости, вытесненной из рабочей камеры в трубопровод и в резервуар, зависит от соотношения размеров Н и В. Чем больше размер Н и соответственно меньше размер В, тем больше жидкости уйдет в трубопровод.

Для полного вытеснения катком жидкости в трубопровод необходимо на входе рабочей камеры насоса в одноступенчатом исполнении поставить клапаны, аналогичные клапанам 11.

После того, как каток 8 притягивается к сердечнику электромагнита 6, подается возбуждение на катушку 10 электромагнита 7 и каток начинает двигаться слева направо, вытесняя жидкость в трубопровод через правый клапан 11.

При многоступенчатом исполнении насоса можно добиться такой последовательности возбуждения катушек электромагнитов секций-ступеней, при которой отпадает необходимость установки клапанов на входе насоса, так как катки последующих секций будут вытеснять жидкость только после того как вы5 теснили ее катки предыдущих секций.

10 Объемный насос с электромагнитным приводом, содержащий рабочую камеру с входным и выходным отверстиями, размещенную между двумя электромагнитами, перемещающийся возвратно-поступательно в рабочей ка15 мере вытеснитель, выполненный из магнитопроводящего материала, и наги етательный клапан в выходном отверстии, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса, вытеснитель выполнен в виде

20 катка, а электромагниты расположены диаметрально друг другу и имеют вогнутые торцовые поверхности для сопряжения их с соответствующими цилиндрическими поверхностями катка при перемещении последнего, при

25 этом входные и выходные отверстия рабочей камеры разделены на две части для поочередного их перекрытия катком.