Центробежный компрессор с использованием вспомогательной жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 552И

Класс 27 с, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ зарегистрировано в Бюро последующей.щаисепр аиц изобретений Госплана при СНК СССР

А. М. Лысиков.

Центробежный компрессор с использованием вспо жидкости.

Заявлено 13 марта 1938 года в НКОМаш за М 15615.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

В предлагаемом компрессоре с использованием вспомогательной жидкости рабочие лопатки его рабочего колеса образуют сепарационные камеры с каналами, служащими для отвода сжатого газа в ресивер, и с периферийными отверстиями, служащими для истечения жидкости в направлении, обратном направлению вращения рабочего колеса, причем происходит частичная рекуперация сообщенной жидкости в рабочем колесе энергии.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез компрессора и фиг. 2 — горизонтальный его разрез.

На оси 1 насажено рабочее колесо с радиально направленными каналами 2, которые у периферии колеса в точке 8 сообщаются с сепарационными камерами 4; эти камеры в направлении к центру колеса переходят в каналы 5, сообщающиеся с ресивером 6, снабженным отводной трубой 7 для отвода сжатого воздуха.

В начале каналов 2 установлены решотки 8 и имеются отверстия 9 для подвода воздуха. Для отвода отработавшей жидкости в периферийной части сепарационные камеры 4 снаб. жены выходными отверстиями 10, направленными в сторону, обратную направлению вращения колеса, обозначенному стрелкой 11.

При достаточно быстром вращении рабочего колеса рабочая жидкость, поступаюшая из бассейна по трубопроводу 12, под действием центробежной силы устремляется по каналам 2 к периферии колеса. При этом под действием всасывающего действия потока воды через отверстия 9 в каналы 2 поступает воздух, который, проходя через решатки 8 в виде мелких пузырьков, смешивается с рабочей жидкостью; образовавшаяся воздушно-жидкостная эмульсия перемещается до конца канала 2 и здесь переходит в сепарационные камеры 4, в которых происходит выделение воздушных пузырьков. Жидкость, как обладающая большим удельным весом и, следовательно, отбрасываемая к периферии, выходит из камер 4 через отверстия 10, причем за счет тангенциального истечения жидкости из камер в направлении, обратном направлению враще ния рабочего колеса, происходит! частичная реактивная рекуперация энергии, сообщенной жидкости в ðàбочем колесе, а выделившийся из жидкости сжатый воздух отжимается от периферии к центру колеса и по каналам б поступает в ресивер о и оттуда по отводной трубе 7 к месту его использования.

Предм ет изобретения.

Центробежный компрессор с использованием вспомогательной жидкости, отличающийся тем, что в рабочем колесе компрессора . между рабочими лопатками образованы сепарационные камеры 4, каналы о которых служат для отвода сжатого газа в ресивер, а периферийные отверстия 10 тех же камер служат для отвода жидкости с частичной реактивной рекуперацией энергии, сообщенной жидкости в рабочем колесе, за счет тангенциального истечения жидкости из камер 4 в направлении, обратном направлению вращения рабочего колеса.

Тип. арт. «Сов, печ.» Зак. ¹ 6010 — 675 .