Устройство для наклейки тензорезисторов на исследуемую поверхность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 11 5525 04

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.12.75 (21) 2301627/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 14.04.77 (51) М Кл г G Ol В 7/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.781.2:

: 539.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А И. Плугин, Ю. Л. Сорокин, А. И. Иванов, Е. Л. Богданов и В. В. Михайлов

Ленинградский гидрометеорологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКЛЕЙКИ ТЕНЗОРЕЗИСТОРОВ

НА ИССЛЕДУЕМУЮ ПОВЕРХНОСТЬ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при наклейке тензорезисторов как в лабораторных условиях на моделях, подлежащих испытаниям, так и на устройствах и машинах, подлежащих проверке для определения напряжений в элементах конструкций.

Известно устройство для наклейки тензорезисторов на исследуемую поверхность, содержащее корпус, размещенные в корпусе зажимы для крепления тензорезисторов к поверхности, упругий прижимной элемент, вакуумную присоску, соединенную с прижимным элементом и электромагнитами, сердечники которых имеют заостренные концы для ориентации на поверхности.

Наиболее близким техническим решением является устройство для наклейки тензорезисторов на исследуемую поверхность, содержащее корпус, размещенный в нем подпружиненный в осевом направлении шток с упругим прижимным элементом на одном конце, с другим концом которого соединена вакуумная камера.

Однако с помощью этих устройств невозможна наклейка тензорезисторов в труднодоступных местах и в полевых условиях.

Кроме того, подача клеящего вещества, установка, ориентация и прижим тензорезисторов к поверхности осуществляется раздельными устройствами, что снижает качество наклейки.

Целью изобретения является повышение производительности и качества наклейки тензорезисторов.

Это достигается тем, что устройство снабжено контактным полым роликом, установленным на указанном конце штока с возможностью поворота вокруг оси, перпендикуляр10 ной к оси штока, и имеющим окно, рукояткой пистолетного типа со спусковым механизмом, взаимодействующим со свободным концом штока, размещенным над роликом магазином для тензорезисторов и ампулой для клея, име15 ющей щель и распределяющий козырек под ней, а прижимной элемент установлен внутри ролика и обращен своей контактной поверхностью в сторону окна.

На чертеже изображено предлагаемое уст20 ройство.

Устройство включает корпус l, имеющий рукоятку 2 пистолетного типа. В корпусе размещен шток 3 с продольной прорезью 4 для шпильки 5, служащей осью контактного поло25 го ролика б, установленного на одном конце штока с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной к оси штока. Внутри ролика на штоке закреплен упругий прижимной элемент 7 с полиэтиленовым покрытием 8, ко30 торый имеет размеры, по ширине соответству552504 ющие окну 9, выполняемому в теле ролика.

Шток проходит через гильзу 10 и своим поршнем 11 упирается в пружину 12. Другой конец штока выполнен в виде зуба 13, входящего в зацепление со спусковым механизмом, представляющим собой подпружиненный рычаг

14 упирающегося в плечо подпружиненного спускового крючка 15.

На наружной поверхности корпуса укреплен магазин 16, имеющий подпружиненный подаватель 17, ампула 18 для быстротвердеющего клеящего вещества, например циакрина, которая снабжена щелью 19, подводящей клей к распределительному козырьку 20, и подпружиненный рычаг 21 для удержания тензорезисторов 22 при возвращении ролика в исходное положение.

Перед началом работы ампула 18 заполняется быстротвердеющим клеящим веществом, например циакрином, а магазин 16 тензорезисторами 22. Далее шток 3 ставится в рабочее положение, утопив прижимной элемент 7.

При этом пружина 12 под действием поршня

11 сжимается, и зуб 13 штока входит в зацепление с рычагом 14. Из ампулы на козырек подается клеящее вещество, а поворотом ролика 6 тензорезистор выводится из магазина и, проходя под козырьком 20, смазывается клеем. Подведя тензорезистор к месту наклейки и сориентировав его в соответствии с предварительно нанесенной разметкой, фиксируют его выдержкой в несколько секунд (5—

10 сек), а затем ролик отводится в первоначальное положение, давая выход для прижимного элемента через окно 9 ролика. Одновременно с возвращением ролика в первоначальное положение нажатием подпружиненного рычага 21 вниз другим его концом приподнимается очередной тензорезистор в магазине, предохраняя его от соприкосновения с роликом. Установив ролик таким образом, что прижимной элемент штока имеет свободный выход из окна, нажимают на спусковой крючок 15. При этом плечо спускового крючка упирается в рычаг 14, выводит его из зацепления с зубом штока и под действием пружины

12 шток движется вперед, прижимая прижимным элементом тензорезисторы. После 10-се10 кундной выдержки устройство отводится от приклеенного тензорезистора.

Использование предлагаемого устройства позволит повысить производительность и качество наклейки тензорезисторов при исследо15 вании напряженно-деформированного состояния конструкций.

Формула изобретения

Устройство для наклейки тензорезисторов на исследуемую поверхность, содержащее корпус и размещенный в нем подпружиненный в осевом направлении шток с упругим прижим25 ным элементом на одном конце, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения производительности и качества наклейки, оно снабжено контактным полым роликом, установленным на указанном конце штока с возмож30 ностью поворота вокруг оси, перпендикулярной к оси штока, и имеющим окно, рукояткой пистолетного типа со спусковым механизмом, взаимодействующим со свободным концом штока,. размещенными над роликом магази35 ном для тензорезисторов и ампулой для клея, имеющей щель и распределяющий козырек под ней, а прижимной элемент установлен внутри ролика и обращен своей контактной поверхностью в сторону окна.

552504

Редактор О. Юркова

Заказ 689/11 Изд. Ко 304 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

22

7 9 ло б в

Составитель А. Босой

Техред А. Камышникова Корректор Л. Брахнина