Угломерное отсчетное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И .С. А

ИЗОБРЕТЕНИЯ

0i) 552506 доюз Советских социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.03.75 (21) 2111406/10 (51) M. Кл2, G 01С 1/06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 15.04.77 (53) УДК 528.52(088.8) (72) Авторы изобретения

H. Н. Рукавицы н и Н. С. Л ы се и ко в а (71) Заявитель (54) УГЛОМЕРНОЕ ОТСЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к технике угловых измерений и может быть использовано в различных угломерных устройствах и приборах, применяемых в приборостроении, станкостроении и машиностроении.

Известно угломерное устройство, представляющее собой круглый стол с оптико-механической системой отсчета. Система отсчета содержит кинем атически связанные точный лимб с оцифрованными штрихами целых градусов, стеклянную пластинку с оцифровкой минут,. лимб отсчета секунд, щелевую диафрагМу, пластинку с биссектором, механизм привода и экран.

Известное устройство имеет сложную кинематическую схему.

Целью изобретения является упрощение конструкции и эксплуатации.

Это достигается тем, что предлагаемое угломерное отсчетное устройство снабжено лимбом с нанесенными на нем двумя рядами чисел, соответствующих возможным сочетаниям минут и секунд и представляющих собой шестьдесят групп чисел от 00 до 59 в возрастающем порядке, причем каждая группа ряда минут содержит шестьдесят повторяющихся чисел, ряд секунд — шестьдесят повторяющихся групп с возрастанием чисел внутри групп от 00 до 59 так, что каждое число 00 соответствует началу группы ряда минут, последняя группа минут заканчивается числом 60, а последняя группа секунд заканчивается числом

00. Лимб жестко соединен с кулачком кулачкового механизма, рычаг которого кинематически связан со стеклянной пластинкой с нанесенным на ее рабочей поверхности биссектором. Пластина с биссектором снабжена дополнительным механизмом перемещения, на10 пример, рычажно-винтовым.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, план, с видом на кулачковый механизм; на фиг. 3 — часть лимба с рядом минут и рядом секунд; на фиг. 4 †экранн устройство круглого стола.

Угломерное отсчетное устройство с оптикомеханической системой цифрового отсчета представлено на примере круглого стола. На верхнюю часть корпуса 1 опирается планшайба 2, с которой жестко связана оправа 3 точного лимба 4.

Штрихи точного лимба 4 с оцифровкой, подсвеченные осветительной системой, с помощью призмы 5 и микрообъектива 6 проецируются на стеклянную пластинку 7 с нанесенным на ней биссектором. Далее изображение штрихов с оцифровкой точного лимба 4 и биссектор проецируются на экран (фиг. 4).

Пластинка 7 устанавливается на каретке 8

3о синусного механизма и может перемещаться

552506

15

25 зо

3 в плоскости, перпендикулярной к оптической оси микрообъектива 6. На подшипнике 9 насажены кулачок 10 и лимб 11 с нанесенными двумя рядами чисел, показывающими число минут и секунд. Сферический толкатель 12 синусного механизма жестко связан с рычагом

13 кулачкового механизма.

Стеклянная пластинка с биссектором 7 может смещаться относительно каретки 8 в том же направлении, в котором она смещается самой кареткой 8 на направляющих 14, расположенных на каретке с помощью механизма перемещения, маховичок которого выведен наружу.

После того как положение планшайбы 2 круглого стола с расположенным на нем объектом измерения определилось, снимается отсчет. Для этого с помощью маховичка, приводящего в движение кулачковый механизм, на экране устанавливается 00 минут и 00 секунд.

Затем маховичком механизма перемещения пластинки 7 производится ее смещение к изображению штриха точного лимба 4 до тех пор, пока биссектор не расположится симметрично штриху. Снимается первый отсчет, состоящий из целого числа градусов, 00 минут и 00 секунд. Далее производится фиксирование второго положения объекта измерения с помощью разворота планшайбы 2. Для снятия второго отсчета с помощью маховичка, приводящего в движение кулачковый механизм, биссектор располагают симметрично уже новому штриху точного лимба 4, при этом на экране видны числа минут и секунд. Число полных градусов показывает оцифровка штриха, относительно которого установлен биссектор.

Чтобы определить измеренный угол, следует взять разность двух отсчетов: между вторым и первым. Разность между целыми числами градусов вычисляется оператором, а число минут и секунд берется с показаний второго отсчета, так как при первом отсчете эти показания равны нулевым значениям.

Формула изобретения

Угломерное отсчетное устройство, содержащее лимб, разделенный на угловые интервалы в целый градус, устройство считывания долей градуса и оптическую систему для проецирования изображения на экран, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации, оно снабжено лимбом с нанесенными на нем двумя рядами чисел, соответствующих возможным сочетаниям минут и секунд, жестко соединенным с кулачком кулачкового механизма, рычаг которого кинематически связан со стеклянной пластинкой с нанесенным на ней биссектором и установленной с возможностью перемещения в плоскости изображения штрихов и оцифровки лимба с градусными делениями.

552506

Фиг. У

Составитель Ю. Ступко

Техред А, Камышникова

Корректор Л. Брахиина

Редактор С. Заика

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1123/11 Изд. № 304 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5