Устройство для подсчета оплачиваемых знаков в телеграмме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55253

Класс 42р, 3;

70а, 7„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последу изобретений Госплана при СНК ССС

А. Кондрацкий.

Устройство для подсчета оплачиваемых знаков

Заявлено 20 июля 1937 года в НКСвязи за М 418.

Онубликовано 31 июля 1939 года.

Предлагаемое устройство для подсчета числа оплачиваемых знаков в телеграмме имеет целью увеличить производительность труда и облегчить работу по приемке телеграмм путем механизации процесса тарификации.

Это устройство основано на широко известном в телефонии приеме подсчета числа и продолжительности переговоров, при котоном применяется электромагнитный механизм, поворачивающий счетный барабан на одно деление при поступлении в его обмотку импульса тока, получающегося в результате замыкания управляющего контакта.

Согласно изобретению, указанный контакт монтируется в пишущем приспособлении таким образом, что при нажиме последнего в электромагнит счетного механизма подается импульс тока.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства, фиг. 2 — деталь его, а именно визирную пластинку.

На поворотной в подшипниках 1 и б оси храпового колеса 4 (фнг. 1) неподвижно укреплен легкий барабан 2. На той же оси укреплена плоская спиральная пружина 8.

На барабан 2 натянута тарифная таблица, напечатанная соответствующим образом. В передней стенке корпуса аппарата имеется узкая щель, через которую можно видеть только одну строчку указанной таблицы, а для того, чтобы видеть на таблице только стоимость той категории телеграмм, которая нужна в данное время, существует тарифный переключатель, связанный механически с визирной пластинкой 9 (фиг. 2), на которой по диагонали расположен ряд прямолинейных отверстий по количеству категорий на таблице.

При передвижении визирной пластинки 9 вверх или вниз визирное окошко передвигается влево или вправо по щели против таблицы, что дает возможность видеть только одну соответствующую графу на таблице при данном положении тарифного переключателя.

Для тарификации телеграмм достаточно подчеркивать в ней слова, подлежашие тарификации, с помощью специального чернильного пишущего приспособления (авторучки) 11, снабженного контактом и связанного тонким гибким шнуром с прибором, Прн каждом подчеркивании, вследствие нажимания авторучкой, происходит амыкание контактной системы, даюгцее один импульс электрического гока в катушку электромагнита 7.

При прохождении импульса, электромагнит 7, притягивая свой якорь, поворачивает посредством собачки Б храповое колесо 4 и сидящий на одной с ним оси барабан 2, несущий .габлицу. При отрывании пера от бумаги ток размыкается, и якорь электромагнита 7 оттягивается пружиной в исходное положение. Вследствие подчеркивания всех тарифных слов в телеграмме, таблица на барабане повернется на столько строчек, сколько есть в данной телеграмме тарифных слов, в результате чего шкала прибора покажет количество слов и стоимость телеграммы, включая и подепешную плату. Для установки таблицы в нулевое положение достаточно нажать рычаг 8 (как указано на чертеже стрелкой), который освобождает храповое колесо 4 от ударной и стонорной собачек 5, причем вся ось с барабаном и храповым колесом под действием пружины 8 возвращается в исходное положение, и можно начинать тарификацию следующей телеграммы. Для работы устройства требуется батарея или аккумулятор, напряжение которых зависит от типа намотки электромагнита. С некоторыми изменениями в электромагнитном механизме можчо работать от осветительной сети постоянного или переменного тока.

Для увеличения удобства эксплоатации можно устроить ряд вспомогательных приспособлений, например, сигнал исполнения счета в 50 слов

{красная лампочка), сигнал о приближении конца шкалы (звонок) и т. п

Благодаря наличию стопорной клавиши 10 на авторучке, ею можно писать всякие вспомогательные записи и служебные отметки при нажатии на клавишу, не рискуя сбить правильность отсчета прибора. Корпус ручки целесообразно изготовить из пластмассы.

Пользование предлагаемым устройством освобождает кассира не только от необходимости счета слов, но и от высчитывания стоимости по таблицам или умственного запоминания стоимости, что уменьшает умственную напряженность, позволяет ему максимально сосредоточиться над чтением текста телеграммы при ее тарификации и сокращает время обработки телеграмм, а следовательно, увеличивает производительность труда кассира без увеличения затраты его энергии путем механизации производственного процесса.

Предмет изобретения.

Устройство для подсчета оплачиваемых знаков в телеграмме посредством электромагнитного счетного механизма, в цепь которого включен управляющий контакт, отличающееся тем, что указанный контакт монтирован в пишущем приспособлении таким образом, что при нажиме последнего в электромагнит счетного механизма подается импульс тока.