Устройство для чистки типовых колес телеграфных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 a, 11,, _#_ 55254

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

В. И. Чернышев. атов .

Устройство для чистки типовых колес телеграфны

Заявлено 10 мая 1938 года в НКСвязи за М 956.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении устройства для чистки типовых колес телеграфных аппаратов. Устройство позволяет механизировать и, следовательно, ускорить процесс чистки и освобождает персонал от грязной работы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку и фиг. 2 — вид части его сверху.

Устройство состоит из зубчатой передачи Ж, Д, К, Г, приводимой во вращение рукояткой Р, и щетки Щ, установленной на оси Б в стойке Т I при посредстве обоймы У, скрепленной с рычагом П, приводимым в колебательное движение от спиц колеса Д.

На оси О шестерни Г установлена втулка 3 с отростком, на конце которого имеется штифт К, служащий для захвата и вращения типового ко-, леса во время чистки, Кроме того, на втулке З имеется выемка для штифта самого типового колеса.

Обойма, несущая щетку Щ, снаб-, жена спиральной пружиной ПР, по-, ворачивающей обойму вместе со ! щеткои в направлении, противопо- ложном направлению обоймы, под действием рычага П при набегании имеющегося на его конце выступа на одну из спиц колеса Д.

Действие устройства ясно из приведенного выше описания и сводится к следующему.

После установки типового колеса на втулке 3 вращают рукоятку Р, вследствие чего типовое колесо приводится во вращение, и одновременно щетка LQ под действием рычага П получает возвратно-поступательное движение вдоль оси типового колеса, производя очистку его обода.

Регулирование нажима щетки на типовое колесо осуществляется поворотом стойки Т вокруг оси Б,; в требуемом положении стойка Т закрепляется стоп орным винтом lI, расположенным в дугообразной прорези стойки Т.

По мере срабатывания щетки ее можно перемещать в обойме У в ту или другую сторону.

Устройство снабжено приспособлением для освобождения типового колеса после чистки, выполненным в виде подъемной поворотной штанги Ll, на которой закреплен диск, имеющий срез по хорде. При повороте штанги за головку приподнимается рычаг П, а вместе с ним и щетка, что дает возможность свободно снять типовое колесо.

Устройство помещено в железный ящик А, заполненный керосином и снабженный двумя крышками А, .и А,. !

Основание 8, имеющее скаты к наружным боковым стенкам, служит для отвода грязи от типового колеса, на дно ящика.

1. Устройство для чистки типовых колес телеграфных аппаратов, отли- . иг2

Тип. арт...Сов, Пец.». Зак. № б010 — 550

Предмет изобретения. чающееся тем, что, с ц-.лью механизации процесса чистки, оно выполнено в виде щетки, скрепленной с рычагом, приводимым в колебательное движение от спиц одной из шестерен механизма и обеспечивающим возвратно-поступательное движение щетки вдоль оси приводимого во вращение типового колеаа„ причем эта ось снабжена на конце приспособлением для насадки и укрепления типовых колес во время их чистки, 2. В устройстве по п, 1 применение приспособления для регулирования нажима щетки на колесо.