Токосъемник для измерения активности кислорода в стали
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1
О П И А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ пп 552549
Союз Йоветских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.06.75 (21) 2146013/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 17.03.77 (51) М. Кл. 6 01N 27 46
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 543.27(088,8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Ю. В. Матвеев, А. А. Казаков и Б. Ф. Ильяшенко
Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии (54) ТОКОСЪЕМНИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АКТИВНОСТИ
КИСЛОРОДА В СТАЛИ
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к измерению активности кислорода в жидкой стали методом э.д.с. концентрационного элемента, и может быть использовано для создания надежного электрического контакта с жидкой сталью.
Токосъемники для измерения окисленности жидкой стали методом э.д.с. можно разделить па два типа: токосъемники для длительного (1 — 2 час) измерения окислснности жидкой стали и токосъемники для кратковременного (15 — 60 сек) измерения окисленности жидкой стали. Токосъемники для длительного измерения окисленности жидкой стали изготовляют в виде водоохлаждаемых устройств.
Применяемые для длительного измерения окисленности жидкой стали водоохлаждаемые устройства имеют большой недостаток. На их поверхности во время измерения появляется гарнисаж переменного химического состава и толщины. Это приводит к возникновению дополнительной термо-э.д.с., величину которой проконтролировать невозможно, что приводит к ошибкам при измерении кислорода в жидкой стали.
Токосъемники для кратковременного измерения окисленности жидкой стали изготовляют обычно в виде проводника из тугоплавкого материала, который растворяется в жидкой стали за время измерения.
Такие токосъемники для длительного измерения окисленности жидкой стали (1 — 2 час) непригодны, так как происходит быстрое растворение проводника и нарушение электрического контакта с жидкой сталью. Так, например, проводник из молибдена диаметром б мм при температуре жидкой стали 1600 С растворяется в последней через 1 — 2 мин.
Целью изобретения является повышение
10 точности измерений.
Для этого проводник выполнен из нерастворимого в серебре металла в защитной огнеупорной трубке, конец которой помещен в серебро, находящееся в колпачке с отверстием
15 выше уровня серебра.
На чертеже приведен пример выполнения токосъемника для измерения активности кислорода в стали.
В колпачке 1 из огнеупорного материала
20 например окиси алюминия в боковой стенке на высоте 20 — 25 мм от дна выполнено отверстие диаметром 3 — 5 мм, в которое при измерении э.д.с. находит жидкая сталь. Внутри колпачка 1 находится двухканальная огне25 упорная трубка 2 с проводником 3, которым является термопара, например, вольфрамрениевая. Спай термопары 3 и конец двухканальной трубки 2 заплавлены в серебре 4, колпачок 1 закрыт стаканом 5, например, из
ЗО стали или графита, который позволяет вво552549
ДИТЬ ТОКОСЪЕМНПК В Ж11ДКУ10 С 1 ЯЛЬ 10Р03 СЛОИ шлака, не опасаясь попадания последнего внутрь колпачка 1. При погружении токосьемника в жидкую сталь стакан 5 растворяется, а серебро, находящееся в колпачке 1, расплавляется, жидкая сталь заходит в отверстие в колпачке 1 и обеспечивает надежный электрический контакт с ванной; так как серебро не растворяется в жидкой стали, такой контакт существует необходимое время.
Термопару 3 подключают к прибору для измерения температуры, а измерение э.д.с. производят между ними из концов термопары и электродом сравнения концентрационного элемента (на чертеже не показан).
Предлагаемая конструкция токосъемника позволяет производить длительные измерения и практически избавиться от термо-э.д.с., возникающей между электродом сравнения концентрационного элемента и токосъемником, 20 что позволяет повысить точность измерений.
Формула изобретения
Токосъемник для измерения активности кислорода в стали, содержащий проводник из тугоплавкого металла, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, 30 проводник выполнен из нерастворимого в серебре металла в защитной огнеупорной трубке, конец которой помещен в серебро, находящееся в колпачке с отверстием выше уровня серебра.
Составитель С. Беловодченко
Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова
Редактор Н. Коляда
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 685/8 Изд. № 310 Тираж 1054 Подписное
Ш-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5