Способ изготовления самокалящихся оксидных катодов для электрических газосветных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55258

Класс 21 f, 82„;

21 g, 13„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрйровако л Бюро последующей регистрации изоб>етний !осплана при СИК С, ! !

1 р -в . t т;. одов

Д. А. Гоухберг.

Способ изготовления самокалящихся окси для электрических газосветных л

Заявлено 25 июня 1938 года за K 17б85в Нкап

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Самокалящиеся, т. е, без внешне- 1 го подогрева, оксидные катоды на-, . ходят все большее применение (в ме- цвцаасквх кварцевых лампах, в ртут- ных и натриевых лампах для целей освещения, в специальных приборах газового разряда и т. д.).

Общепринятый применяемый в настоящее время метод обработки таких катодов, сводящийся к обезгаживанию покрытого оксидом катода с последующей активировкой его, оставляет на катодах значительное количество оксида, который потом в изготовленном приборе осыпается, загрязняя стекло или кварц, что приводит к качественному ухудшению изделия, а в иных случаях и к его гибели.

Кроме того, наличие большого количества оксида само по себе создает трудности при обезгаживании катода, которое, вообще говоря, в известном смысле является бесцельным из-за выделения газов, имеющего место при разложении оксида в процессе работы катода. А это, обычно, приводит к неприятностям в роде излишнего распыления электродов, повышения потенциала за- l жигания и т. и.

Одновременно процесс активировки катодов на насосе также затрудняется при наличии относительно больших масс оксида, что в комбинации с трудностью обезгажи вани я приводит к понижению производительности, особенно чувствительному при серийном и массовом производствах.

Предметом настоящего авторского свидетельства является новый способ изготовления самокалящихся оксид. ных катодов, дающий катод, лишенный указанных выше недостатков оксидных катодов и имеющий следующие преимушества:

1. Меньшая распыляемость.

2. Большее значение фактора мощности.

3. Меньшая величина суммарного падения на электродах.

4. Больший срок службы (тысячи часов).

5. Меньший потенциал зажигания, Способ изготовления указанных катодов сводится к следующему.

Катод той или иной формы из достаточно тугоплавкого металла (например, вольфрама, молибдена и т. п.1 или из комбинации металлов (например, катод из молибденового керна, обвитого вольфрамовой спиралью, давший, по указанию автора, наилучшие результаты из опробованных им), предвари ельно очищенный от окислов, жиров и прочих загрязнений, покрывается, как обычно, слоем оксида. Рецептура оксида не имеет существенного значения — вполне подходит оксид, состоящий из смеси солей Ва, $г, Са, Покрытие удобнее всего производить, опуская катод в водную или спиртовую суспензию оксида, концентрация которого должна быть подобрана таким образом, чтобы на катодах оставалось нужное количество оксида.

После просушки на воздухе оксиз,ированные катоды подвергаются прогреву до температуры 1500 †20 в атмосфере инертного газа или в восстановительной атмосфере или, наконец, в вакууме. В первых двух случаях необходимо обеспечить достаточную осушку газов, в атмосфере которых происходит прокаливание .катодов.

В результате прокаливания катоды должны приобрести матово-серый металлический вид, причем визуаль:но оксида на них найти нельзя, Продолжительность прокаливания, а равно и температуру, необходимо установить в каждом случае в соответствии с конфигурацией и массой катода, а также в зависимости от рода газа, в атмосфере которого производится препарировка.

Критерием необходимой и достаточной препарировки во всех случаях должен являться указанный выше внешний вид катода.

Если заварить (впаять) такой катод под вакуумом в лампу, то почти никакой специальной обработки для него на насосе не требуется — достаточно только кратковременно прокалить его разрядом в инертном газе и повторить это два-три раза, сменяя при этом газ.

В готовой лампе с катодами, обраб отанными указанным способом, никаких следов оксида заметить нельзя. Тем не менее, по указанию автора, они работают лучше обычных оксидных, доказательством чему служат: 1) малое суммарное катодное и анодное падения (порядка

17 вольт), 2) низкий потенциал зажигания, 3) срок службы, исчисляемый тысячами часов. При испытании большого количества ламп с такими катодами. на срок службы не было случая, чтобы лампа вышла из строя из-за отказа катода от работы.

При заварке (впае) такого катода не под вакуумом, а на воздухе черезвычайно важно избегать черезмерного окисления катодов. Даже небольшое окисление, которого, вообще говоря, избежать трудно, приводит к сильному повышению потенциала зажигания, который спадает до нормального значения при первом прогреве катода на насосе.

Поэтому первый прогрев необходимо осуществить с помощью трансформатора напряжением порядка 1,5—

2 kV путем разряда в инертном газе.

Дальнейшую тренировку можно уже вести при обычном сетевом напряжении (120 или 220 V). После такой обработки катод вновь приобретает металлический вид без всяких видимых следов оксида.

Предлагаемый способ изготовления и обработки катодов для приборов газового разряда,.согласно указанию автора, был проверен сначала в лабораторном, а затем и в производственном масштабе и дал хорошие результаты.

Эти же катоды; примененные при разработке ламп сверхвысокого давления, также оправдали себя, поскольку для этой цели они обладают рядом решающих преимуществ перед обычными оксидными катодами.

Предмет изобретен ия.

Способ изготовления самокалящихся оксидных катодов для электрических газосветных ламп, состоящий в том, что предварительно покрытые оксидом катоды прокалива- ются до введения их в колбу лампы, отличающийся тем, что прокалива— 3 ние ведут при температуре 1500 — до получения матово-серого метал?000 в инертной или восстанови- лического вида поверхности кательной атмосфере или же в вакууме тода.

Тип. арф. «Сов. Печ.>. Зак. хо. бс10 — 550