Устройство для регенеративного радиоприема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

Класс 21 а, 29,, М б52®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировало Бюро иос,ыдеюи ей регистрации изобретений Госп гака ори Ctlh СССР

Ф. Кожин.

Устройство для регенеративного и сверхреге радиоприема.

I

{; 1

t

Заявлено 10 марта 1938 года в НКСвязи за ¹ 7

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Чувствительность регенеративных схем зависит от того, насколько близко удается подойти к порогу возникновения генерации и насколько точка, находящаяся вблизи порога возникновения генерации, окажется устойчивой.

Известно несколько способов, при помощи которых выполняются указанные выше условия. Известны также схемы, в которых функции детектирования и обратной связи были разделены. Практически детектирование производилось до сего времени помощью отдельной лампы.

Поскольку имелась возможность на двух отдельных лампах подобрать наивыгоднейший режим и для детектирования и для обратной связи, то регенеративные схемы с отдельным детектированием были несколько чувствительнее.

В предлагаемом регенераторе-автотрансформаторе также использована идея разделения функций детектирования и обратной связи, но с тем существенным дополнением, что напряжение, снимаемое с контура для лампы обратной связи и для лампы, выполняющей функции детектирования. существенно различны.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и

2 изображают принципиальные схемы предлагаемого устройства.

Предположим, что в схеме регенератора„ показанной на фиг. 1, в которой функции обратной связи выполняет лампа 1, а функции детектирования выполняет лампа 2, мы будем уменьшать напряжение в цепи сетки лампы 1 помощью движка 3.

Предположим для определенности, что регенератор находится как раз в точке возникновения генерации.

Поскольку мы уменьшили напряжение в цепи сетки, напряжение высокой частоты в цепи анода будет меньше и, следовательно, в контуре 4 будет напряжение также меньше и генерация колебаний сорвется. Иначе говоря, изменяя напряжение в цепи сетки помощью движка 3, можно изменять режим лампы 1, т. е. вводить ее в генерацию или тушить колебания.

Предположим далее, что одновре-, менно с уменьшением напряжения в цепи сетки мы увеличиваем связь катушки обратной связи 5 с контуром до такой величины, что регенератор опять остается в точке возникновения генерации.

Если мы будем дальше продолжать уменьшение напряжения в цепи сетки и одновременно увеличивать обратную связь с тем, чтобы регенератор все время находился в одной и той же точке возникновения генерации, то заметим, что некоторое положение движка 3 будет критическим: при дальнейшем движении его вниз (фиг. 1) никаким увеличением обратной связи возникновения генерации нельзя добиться.

В теории самовозбуждения ламповых генераторов доказывается, что при вполне определенных параметрах контура и лампы для возникновения генерации необходимо иметь вполне определенное напряжение в цепи сетки лампы. Поскольку в разобранчых выше условиях данные контура лампы не менялись (пренебрегая небольшим увеличением сопротивления, вследствие увеличения обратной связи), мы можем сказать, что напряжение высокой частоты в цепи сетки лампы 1 всегда одно и то же, но раз это напряжение снимается с некоторой части контура 4, то на всем контуре напряжение будет во столько раз больше, во сколько раз меньше самоиндукция L, в цепи сетки всей самоиндукции L в цепи контура 4.

Так, например, если движок 8 находится в середине контурной катушки контура 4, то на всем контуре будет напряжение в два раза большее, чем в цепи сетки лампы 1. В данной схеме для детекторной лампы 2 напряжение снимается со всего контура.

Таким образом, мы можем сказать, что в предлагаемой схеме регенечатора напряжение, подаваемое на детекторную лампу, будет выше, чем

-напряжение подаваемое на сетку лампы обратной связи.

Практически оказывается, что при работе на длинных волнах напряжение высокой частоты на всем контуре в 30 — 40 раз больше напряжения в цепи сетки л мпы обратной связи, что эквивалентно увеличению усиления на один каскад. Для плавного подхода к генерации в этой схеме возможно использование всех способов, предложенных ранее.

В схеме, изображенной на фиг. 1, антенна А присоединена к сетке лампы 1. Если L, L, то антенна будет плохо использована вследствие весьма малого Z цепи сетки.

Для повышения использования антенны разработан другой вариант схемы регенератора (фиг. 2, в котором между регенеративным контуром (связанным с анодной цепью) и сеткой лампы введен еще один контур б, соединенный с антенной и слабо связанный с контуром 4. Конденсаторы у обоих контуров находятся на одной ручке.

Лампа 1 (фиг. 2) может быть любого типа. Способы подхода к генерации могут быть применены разные (Рейнарца, Доу и т. д.), поэтому они на схеме не отражены. Регенераторавтотрансформатор может быть использован и как сверхрег оператор при введении в схему тем или иным способом (уже известным) дополнительной модуляции. На чертеже УНЧ. обозначает усилитель низкой частоты.

Предмет изобретения.

Устройство для регенеративного и сверхрегенеративного радиоприема с выделением функций детектирования в отдельную цепь, отличающееся тем, что переменное напряжение для детекторной цепи взято со всего контура, а напряжение для цепи сетки лампы обратной связи взято с части контура.