Термоэлектрический или фотоэлектрический приемник для актинометрических измерений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 55 67

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистриигг изобретений Госплана при CHh СССР

В. И. Виткевич.

Термоэлектрический или фотоэлектрический прием актинометрических измерений.

Заявлено 5 февраля 1939 года в ГУ1 МС за Ы 204.

Опубликовано 31 июля 1939 года.! чающим источникам, если они расположены близ продолжения плоскости приемника.

Таким образом, плоский приемник не учитывает всей имеющейся радиации, а реагирует преимущественно на излучение тел, расположенных над плоскостью приемника. Показания плоскости приемника по сравне нию с фактической радиацией ок»В практике актинометрических измерений обычно применяются приемники, представляющие собой плоские пластинки.

Для учета термического действия радиации (любого источника света) этот плоский приемник обычно состоит из целой серии термоспаев, окрашенных в белый и черный цвета или подведенных под металлические пластинки, также окрашенные в бе- зываются искаженными. лый или черный цвет. Это искажение усиливается еще

Для измерения освещенности поль- тем, что лучи, падающие под очень зуются фотоэлементами, например, малыми углами на приемник и на селеновыми и другими чувствитель- защищающие их плоские стекла, в ными к различным участкам спектра, значительной степени отражаются и причем приемником обычно служит вообще на приемник не действуют. плоская пластинка селена или дру- Для устранения указанных выше гого химического слоя. недочетов в работе термоэлектричеТакого рода плоские приемники ских и фотоэлектрических приемниобладают свойством малой чувстви- ков предлагается придать поверхтельности к излучениям, которые ности приемника форму многогранидут от слоев атмосферы, близких, ника или полусферы. к горизонту, если приемник располо- На прилагаемом чертеже изображен горизонтально, и к измерениям жена схема такого многогранного от слоев, расположенных в зените, или полусферического термоэлектриесли приемник расположен верти- I ческого или фотоэлектрического прикально. емника.

Вообще плоский приемник оказы-; В простейшем случае многогранвается мало чувствительным к излу- ник или полусфера делится на три зоны; нижняя состоит пз четырех частей 1, II, 1П и IV, средняя — из четырех частей V, Vl, Vli u VIII u верхняя представляет собой часть сферы.

Каждая приемная поверхность, имеет свой особый вывод для при- соединения проводов и записи ee i действия

Все работающие части могут быть соединены в одно целое и давать суммарную запись.

Соединение всех частей может бьггь осуществлено как проводами, так и самой конструкцией, ири кото- рой, например, слой селена вообще, може г быть сплошным l10 всей ио-; чусфере.

Назначенное число отдельных частей — девять является только примерным; число, на которое разбита ñà поверхность, может быть произвольным.

Форма частей, на которые разбивается вся приемная часть, также произвольна. Эти части могут иметь, например, форму колец по иаралле- лям на полусферической поверхности

1 или это могут быть части, вырезае- . мые двумя соседними меридианами, исходящими из наиболее высокой части — „полюса" приемника, или это— отдельные стороны многогранника, вписанные в данную иолусфериче I скую поверхность, и т. и.

Возможно выделение для работы также только отдельных частей многогранника или полусферы. Так, например, возможны — - отдельно рабо-, тающий пояс оксл

Многогранный или полусфериче-, ский приемник располагается на

roäñòàâêе и покрывается стеклян- ным защитным колпаком, Защитный колпак может быть сделан из стекла различного химического состава (кварц, увиоль, обыкновенное стекло и np.) и различной окраски (белый, красный, зеленый и пр.).

Соединение дву х многогранных или полусферических приемников может дать приемник, представляющий собой полный многогранник ил и полусферу.

Предмет изобретения.

1. Термоэлектрический или фотоэлектрический приемник для актинометрических измерений, отличающийся тем, что, с целью более полного учета радиации, поверхность его выполнена многогранной или полусферической формы.

2. Форма выполнения приемника ио и. 1, отличающаяся тем, что отдельные грани или части полусферы любой формы выполнены в виде огдельных приемников с самостоятельными выводами и клеммами для присоединения электроизмерительного прибора.

3. Форма выполнения приемника ио п. 1. отличающаяся тем, что многогранная или полусферическая форма образована одним целым приемником.

4. Форма выполнении приемника по пи. 1 — 3, отличающаяся тем, что он образован из двух полусферических или многогранных приемников, образующи ; приемник сферической формы или формы замкнутого многогранника.

5. В приемнике по пп. 1 — 4 применение защитного стеклянного кожуха полусферической или тому подобной формы.

Тип. арт. «Соа. Пса.:>. Зак. ¹ 6010 — 600