Устройство для измерения емкости, шунтированной активным сопротивлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55263

Класс 21 е, Зб

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро Последчющей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Г. П. Пузрин и И. П. Кудин.

Устройство для измерения емкости, шунтирован сопротивлением.

Заявлено 2 августа 1938 года в НКОП за М 5099

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предлагаемое устройство предна- . значается для измерения емкости конденсаторов, диэлектрик которых обладает большой проводимостью постоянного тока. Измерение емкости таких конденсаторов имеет применение в технике контроля влажности и других свойств материалов . и продуктов по их диэлектрической постоянной.

Существующие для указанной цели высокочастотные схемы с электронными лампами обладают существен. ными недостатками, из которых главные: влияние на результат измерения активной проводимости вещества и срыв колебаний высокочастотного генератора при значениях активных сопротивлений ниже 10—

20000 ом.

Схема, изображенная на прилагае-, мом чертеже, имеет целью устране-, ние указанных недостатков.

Устройство состоит из двух трехточечных одноламповых генераторов, колебательного контура, к которому, подключается измеряемая емкость С, и индикаторного устройства с нуль- гальванометром. Средние точки кон-! туров генераторов соединены между собой потенциометром П, к концам которого присоединен гальванометр G. Движок потенциометра соединен с положительным полюсом анодной батареи через измерительный контур L.,C>. Равновесное состояние схемы наступает тогда, когда резонансная частота контура Е„Cа, С приблизительно в два раза меньше, чем частота первого генератора и в четыре раза меньше. чем частота второго генератора.

Перед измерением, до включения измеряемой емкости С, переменный конденсатор С.- вводят полностью и затем устанавливают требующееся соотношение частот. П ри помощи потенциометра П гальванометр Ci приводят к нулю.

После включения емкости С собственная частота измерительного контура уменьшается, и сопротивление его для анодных токов обоих генераторов изменяется в различной степени. По этой же причине изменяется и обратная связь на сетки генераторов. В результате нуль-гальванометр отклоняется от нуля. Для измерения емкости С компенсируют увеличение емкости контура уменьшением емкости градуированного конденсатора С,.

Компенсацией добиваются установки гальванометра снова на нуль. При переходе через точку компенсации гальванометр отклоняется в обратную сторону.

Описанная схема обладает высокой чувствительностью и дает возмож. ность измерять емкость до 1000 ом при активном сопротивлении выше

100 ом. Результаты измерений в широких пределах не зависят от параметров ламп и напряжения источника питания. Схема дает возможность быстро производить измерения в условиях заводских лабораторий.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения емкости, шунтированной активным сопротивле:-.:ием, методом замещения, отличающееся тем, что измерительный колебательный контур включен в общий провод питания двух ламповых генераторов высокой частоты, идущий от положительного полюса анодной батареи к движку потенциометра, концы которого присоединены к нулевому гальванометру и к средним точкам колебательных контуров генераторов, собранных по трехточечной схеме. тип. арт. <;сов. 11еч.». Зак. ¹ 6010 — 550