Делитель частоты с автоматически изменяющимся коэффициентом деления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1 1 552704
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.02.76 (21) 2325653/21 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 11.04.77 (51) М Кч H ОЗК 23 00
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621 374 4 (088.8) (72) Автор изобретения
А. А. Шайков (71) Заявитель
Институт технической кибернетики АН Белорусс (54) ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ
С АВТОМАТИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ КОЭФФИЦИЕНТОМ
ДЕЛЕНИЯ
Изобретение относится к импульсной радиотехнике и автоматике и может быть использовано в управляющих устройствах чертежнографических автоматов, в частности для разгона и торможения щаговых двигателей, Известны управляемые делители частоты, у которых изменение коэффициента деления задается извне либо по заданной программе, либо специальным блокам.
Одно из известных устройств содержит счетчики, устройства для записи обратного кода и логические элементы.
Однако и таком устройстве изменение коэффициента деления задается извне по заданной программе, что требует дополнительной разработки специальных устройств для задания программ изменения коэффициента деления.
Другое из известных устройств более совершенно и содержит дешифратор, двоичный делитель частоты, первый вход которого подключен к входной шине, второй вход через блок записи параллельного кода — к первому выходу реверсивного счетчика, а выход — к входу блока записи параллельного кода и к первым входам элементов И, выходы которых соединены с входами реверсивного счетчика.
Однако такое устройство непригодно для схем управления шаговыми двигателями при отработке последними количества шагов, не кратных удвоенному значению максимального числа в реверсивном счетчике, например, в чертежно-графических автоматах.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей делителя частоты.
5 Это достигается тем, что в предлагаемый делитель частоты с автоматически изменяющимся коэффициентом деления введены блок сравнения, вычитающий счетчик и коммутатор, при этом первый вход вычитающего счет10 чика подключен к выходу двоичного делителя частоты, второй вход — к кодовой шине, а выход — к входу дешифратора и первому входу блока сравнения, второй вход которого соединен с первым выходом реверсивного счетчик 3, 15 а выход — с первым входом коммутатора, второй вход которого подключен к выходу дсшифратора, третий вход — к входной шине, а выходы — к вторым входам элементов И.
На чертеже представлена структурная элек20 трическая схема предлагаемого делителя частоты с автоматически изменяющимся коэффициентом деления.
Предлагаемое устройство содержит двоич25 ный делитель частоты 1, блок 2 записи параллельного кода, реверсивный датчик 3, вычитающий счетчик 4, элементы И 5 и б, блок 7 сравнения, дешифратор 8 и коммутатор 9, который содержит триггеры 10 и 11 и элементы
30 И 12 и 13 (14-кодовая шина).
552704
Делитель частоты работает следующим образом.
Импульсы внешнего генератора с частотой
Р,„поступают на вход двоичного делителя частоты 1, Импульс переполнения с выхода двоичного делителя частоты 1 через блок 2 переписывает прямой код из реверсивного счетчика 3 в двоичный делитель частоты 1, поступает на вход вычитающего счетчика 4 и через элемент И 5 поступает на суммирующий вход реверсивного счетчика 3. Частота Р»,» на выходе двоичного делителя частоты 1 возрастает монотонно по мере увеличения кода в реверсивном счетчике 3 и устанавливается максимальной при максимальном значении кода в реверсивном счетчике 3.
Если значение кода в вычитающем счетчике
4 больше удвоенного значения максимального кода реверсивного счетчика 3, то импульс переполнения с выхода реверсивного счетчика
3 после установления максимального кода в нем устанавливает триггер 11 в единичное состояние и снимает тем самым разрешающий потенциал с нулевого выхода триггера 11 на вход элемента И 5, запрещая прохождение импульсов на суммирующий вход реверсивного счетчика 3. С этого момента установившаяся максимальная частота импульсов F»,»- с выхода двоичного делителя частоты 1 сохраняется до тех пор, пока код в вычитающем счетчике 4 не сравняется с максимальным кодом реверсивного счетчика 3. После сравнения кодов блок 7 выдает разрешающий потенциал на элемент И 12, импульс с выхода которого устанавливает триггеры 10 и 11 в единичное состояние, в результате чего с единичного выхода триггера 10 поступает разрешающий потенциал на элемент И 6. Импульсы с выхода двоичного делителя частоты 1 через элемент И 6 начинают поступать на вычитающий вход реверсивного счетчика 3 и уменьшать в нем значение кода, что приводит соответственно к монотонному снижению выходной частоты Р„,» делителя.
Когда код в вычитающем счетчике 4 станет равным нулю, дешифратор 8 подаст разрешающий потенциал на элемент И 13 для прохождения импульсов F„» на сброс триггеров 10 и
11 в нулевое состояние и возвращения делителя частоты в исходное состояние. Для выполнения следующего цикла работы делителя частоты подается новый код по кодовой шине
14 в вычитающий счетчик 4.
Если значение кода в вычитающем счетчике
4 меньше удвоенного значения максимального кода реверсивного счетчика 3, то частота импульсов F„„,» с выхода двоичного делителя частоты 1 увеличивается до такой величины, пока увеличивающееся значение кода реверсивного счетчика 3 не станет равным уменьшающемуся значению кода вычитающего счетчика
4. После сравнения кодов блок 7 выдает разрешающий потенциал на элемент И 12 для прохождения импульса входной частоты F„»
10 на установку триггеров 10 и 11 в единичное состояние. Разрешающий потенциал с нулевого выхода триггера 11 снимается с элемента
И 5, а разрешающий потенциал с единичного выхода триггера 10 подается на элемент И 6.
15 С этого момента реверсивный счетчик Значинает работать на уменьшение кода в нем, тем самым монотонно уменьшая частоту импульсов Р,„, с выхода двоичного делителя частоты 1, Цикл работы делителя частоты заканчи20 вается аналогично описанному выше при по= явлении пулевого значения кода в вычитающем счетчике 4.
Частота на выходе двоичного делителя частоты 1 равна во всех случаях
25 в»
Рвы» — ц п где n — число разрядов двоичного делителя частоты 1;
30 N — число в реверсивном счетчике 3.
Формула изобретения
Делитель частоты с автоматически изменяющимся коэффициентом деления, содержащий
35 дешифратор, двоичный делитель частоты, первый вход которого подключен к входной шине, второй вход через блок записи параллельного кода — к первому выходу реверсивного счетчика, а выход — к входу блока записи парал40 лельного кода и к первым входам элементов
И, выходы которых соединены с входами реверсивного счетчика, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены блок сравнения, 45 вычитающий счетчик и коммутатор, при этом первый вход вычитающего счетчика подключен к выходу двоичного делителя частоты, второй вход — к кодовой шине, а выход — к входу дешифратора и первому входу блока срав50 нения, второй вход которого соединен с первым выходом реверсивного счетчика, а выход — с первым входом коммутатора, второй вход которого подключен к выходу дешифратора, третий вход — к входной шине, а вы55 ходы — к вторым входам элементов И, 552704
Составитель Т. Афанасьева
Техред И. Карандашова
Корректор Е. Хмелева
Редактор С. Заика
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 755)16 Изд. № 340 Тираж 1054 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5