Самодвижущийся аппарат для протягивания проводов через трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55 72

Класс 21 с, 19,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей реьистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Н. Н). Божко.

) доя разрез

Самодвижущийся аппарат для протягивания про трубы.

Заявлено 2 февраля 1938 года в 11КСвязи а 14 71(.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Уже известны аппараты для протаскивания проводов через трубы, состоящие из патрона, содержащего электрический двигатель, служащий для приведения в движение движущего патрон приспособления (колес, гусениц и и р,), фрикционно сцепляющегося с внутренними стенками трубы. Известны также аппараты, служащие для той же цели и состоящие из двух подвижных друг относительно друга частей, снабженных работающими попеременно фрикционными движущими приспособлениями, сцепляющимися с трубой.

Предлагаемый аппарат для протягивания проводов через трубы, аналогично указанным выше, имеет корпус, состоящий из двух подвижных друг относительно друга в направлении движения частей, снабженных фрикционными движущими приспособлениями, сцепляющимися со стенками трубы и движущимися попеременно. Согласно изобретению, эти фрикционные приспособления состоят из ряда резиновых колец, закрепленных внутренними кромками в кольцеобразных выточках обеих цилиндрических частей корпуса с воз- можностью отгибания наружных свободных кромок в сторону задней части аппарата.

Как видно из чертежа, на котором предлагаемый самодвижущийся аппарат показан в продольном разрезе, он состоит из полого железного цилиндра 9, снабженного перегородкой в средней своей части и двумя закрепленными по его концам железными шайбами 12, образующими два отделения. В этих последних помещены катушки 8, 11 изолированного провода, представляющие собой соленоиды. Внутри цилиндра 9 помещен железный цилиндрический сердечник 18, свободно передвигающийся вдоль своей оси до упора в кожаные шайбы 17, покрытые железными шайбами 16. Сердечник 18 по обе стороны имеет два отростка, в один из которых ввернут стержень 4 с головкой, а другой с помощью шайбы 20 и гайки 21 прикреплен к дну 19 по его поверхности.

Цилиндр 10 по своей поверхности имеет выточки, в которые прочно заделаны резиновые кольца 6. Второй цилиндр 7, имеющий такие же выточки, также несет на себе резиновые кольца 6. Цилиндр 7 скреплен с ци.линдром 9. Стержень 4 несет на себе свободно посаженный цилиндр 13 с контактными шинами 5, являющийся коммутатором для попеременного включения катушек 8 и 11. Втулка 14 из изоляционного материала, скрепленная с цилиндром 9, несет на себе контактные щетки 1, к которым подводятся провода от катушек и от ввода. Цилиндры 7 и 10 имеют защитные колпаки 2 и 22 и в средней части матерчатую защиту 3.

При включении электрического тока через коммутатор 13, сердечник 18 попеременно втягивается соленоидами 8 и 11, передвигая своим левым отростком и головкой стержня 4 коммутатор 13 и включая попеременно катушки 8 и 11. Сердечник 18, перемещаясь вдоль своей оси, заставляет перемещаться цилиндр 10 на поверхности цилиндра 9. Резиновые кольца 6, закрепленные на цилиндрах 7 и 10, свободно отгибаясь только в одну сторону при раздвигании и сдвигании цилиндров 7 и 10, заставляют весь патрон, положенный в трубу для кабеля, передвигаться только в одну сторону, так как резиновые кольца б дают сцепление патрона с нижней частью трубы тому из цилиндров 7 или 10, который в данный момент движется влево, позволяя второму свободно передвинуться вправо. Патрон, передвигаясь по трубе, тянет за собой сматывае.мый с барабана провод, через кото. рый подается электрический ток в соленоиды патрона.

После пробега аппарата от одного колодца до другого он отключается, а прикрепленная к проводу бечевка при наматывании провода на барабан в первом колодце протягивается от второго колодца к первому, после чего с помощью этой бечевки, а затем троса производят протяжку кабеля в трубе, Предмет изобретения.

1. Самодвижущийся аппарат для протягивания проводов через трубы с корпусом, состоящим из двух подвижных друг относительно друга в направлении движения частей, снабженных фрикционными движу щими приспособлениями, сцепляющимися со стенками трубы и движущимися попеременно, отличающийся тем, что фрикционные приспособления состоят из ряда резиновых колец, закрепленных внутренними кромками в кольцеобразных выточках обеих цилиндрических частей корпуса, с возможностью отгибания наружных свободных кромок в сторону задней части аппарата.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что для перемещения аппарата применен двухобмоточный соленоидный двигатель, у которого сердечник закреплен в одной из частей корпуса, а обе обмотки — в другой.

Тип, арт. «Сов. Печ.», Зак. 6С10 — 550